F.C. Dinamo Tbilisi (USSR) - Liverpool F.C. (ENG) 3:0

03-10-1979; Tbilisi; 19:00; Stadion Dinamo; Att: 90.000

F.C. DINAMO TBILISI (USSR) - LIVERPOOL F.C. (ENG) 3-0 (0-0)
Referee:
Heinz Aldinger (GER)
Assistans: Horst Joos, Anton Ulm (GER)
Goals: 1-0 Vladimir Gutsaev 54; 2-0 Ramaz Shengelia 74; 3-0 Aleksandr Chivadze 80 (pen).

F.C. DINAMO (coach: Nodar Ahalkaci):
Otar Gabelia, Gocha Machaidze, Aleksandr Chivadze, Shota Hinchagashvili, Georgi Chilaya, Vitaly Daraselia, Vahtang Koridze, Manuchar Machaidze, Vladimir Gutsaev, David Kipiani, Ramaz Shengelia.
LIVERPOOL F.C. (coach: Robert “Bob” Paisley):
Ray Clemence, Phil Neal, Colin Irwin, Phil Thompson, Ray Kennedy, Alan Hansen, Kenny Dalglish, Jimmy Case (David Fairclough 77), David Johnson, Terry McDermott, Graeme Souness.

***

Наверное, не буду оригинален, если начну отчет с замечания о погоде. Но ничего не поделаешь - больно уж «английской» выдалась она в этот вечер. Весь день погода стояла идеальная, а незадолго перед матчем начал моросить дождь, усиливавшийся с каждой минутой. Пишу об этом с умыслом - даже дождь, всегда считавшийся союзником английских футболистов, не помешал динамовцам показать отличную игру и одержать блестящую победу.

Казалось бы, мокрый газон и скользкий мяч должны были скрадывать техническое превосходство хозяев поля. Однако на протяжении всего матча динамовцы были точнее в передачах и в обработке мяча, дольше им владели и благодаря этому сохраняли инициативу. Гости же основным своим оружием выбрали неторопливый розыгрыш мяча с обстрелом ворот с дальней дистанции. Но и в этом «Ливерпуль» не очень преуспел - лишь дважды в первом тайме удары гостей пришлись в створ ворот, и Габелия вступал в игру. Так же редко беспокоили они вратаря «Динамо» и во втором тайме.

Уже само построение команд (4-3-3 у «Динамо» и 4-4-2 у «Ливерпуля») свидетельствовало не только о настроении сторон, но и о их задачах: гости стремились удержать завоеванное дома, хозяева, естественно, не собирались с этим мириться и были настроены отыграться. В такой ситуации очень важно забить гол в первом тайме. И хотя динамовцы имели до перерыва несколько реальных возможностей, ливерпульцы сумели все же сохранить свои ворота в неприкосновенности.

Несмотря на нулевой тайм, меня, да и, наверное, не одного меня, не покидала уверенность, что игровое превосходство динамовцев должно все-таки превратиться в материальное. Важно было сделать это как можно скорее. И тут я хочу отдать должное выдающемуся (это не преувеличение) мастерству лидера «Динамо» Кипиани. Именно после серии его обманных движений на правом фланге и точнейшего прострела Гуцаев замкнул комбинацию, опередив защитника и вратаря.

И после пропущенного гола «Ливерпуль», несмотря на все старания, реальных возможностей для взятия ворот не имел. А динамовцы, наращивая свое превосходство, продолжали остро атаковать, и два забитых в конце матча гола были как бы логическим завершением их самоотверженной игры и коллективных усилий. Второй гол был забит после длинного рывка защитника Чилая, который, обыграв по пути нескольких соперников, хорошо вывел на ворота Шенгелия, а тот, не мешкая, технично перебросил мяч через бросившегося навстречу вратаря.
Окончательную точку в матче поставил Гуцаев: его острый проход защитники вынуждены были ликвидировать нарушением правил, и Чивадзе точно пробил одиннадцатиметровый.

После матча динамовцев в Ливерпуле мы имели возможность судить о нем лишь по нашей и английской прессе. Высокая оценка, которую они заслужили, как показал сегодняшний матч, нисколько не была преувеличением. Чемпион Советского Союза достойно провел оба матча и вывел из розыгрыша одну из сильнейших клубных команд мира. Поздравляю своих одноклубников с замечательным успехом!