F.C. Dinamo Kiev (USSR) - F.C. Haka Valkeakosken (FIN) 3:1

27-09-1978; Kharkiv; 19:00; Stadion Metallist; Att: 42.000

F.C. DINAMO KIEV (USSR) - F.C. HAKA VALKEAKOSKEN (FIN) 3-1 (2-0)
Referee: Theodorides Tsanaklides (GRE)
Goals: 1-0 Vladimir Veremeev 31; 2-0 Aleksandr Hapsalis 35; 2-1 Antti Ronkainen 69; 3-1 Leonid Buryak 85.

F.C. DINAMO (coach: Valery Lobanovsky):
Viktor Jurkovsky, Anatoly Konkov, Sergey Baltacha, Mihail Fomenko, Vladimir Bessonov (Viktor Kolotov 60), Vladimir Lozinsky, Leonid Buryak, Aleksandr Hapsalis, Aleksandr Berejnoy, Vladimir Veremeev (Vladimir Onishenko 60), Oleg Blochin.
F.C. HAKA (coach: Esko Malm):
Stefan Lindström, Teuvo Vilen, Risto Salonen, Juha Helin, Esko Ranta, Jukka Pirinen, Antti Ronkainen, Petri Uimonen, Arto Uimonen, Kari Lindholm, Heikki Marjamaa (Oli Laakso 78).



***

КАПИТАН ВЕДЕТ АТАКУ

Харьковчане впервые принимали на своём стадионе участников официального матча европейского турнира. Готовясь к футбольному празднику, организаторы матча обновили трибуны и полностью реконструировали систему освещения центрального ядра: даже придирчивые телеоператоры не испытывали теперь никаких затруднений.

Интерес к матчу был чрезвычайно велик. Дирекция стадиона завода имени Малышева сумела удовлетворить лишь четвёртую часть заявок на билеты, даже неожиданный дождь (целый день светило солнце) не смутил любителей футбола. Стадион был переполнен. Правда, с капризами погоды не могли не считаться игроки: ведь в какой-то мере мокрый газон определял и изменения в тактических замыслах.

При мощной поддержке трибун киевляне ринулись на штурм ворот «Хаки», Они довольно прочно обосновались на половине поля гостей и методично, с различных дистанций принялись бомбардировать ворота Линдстрёма. Опасными были удары Блохина, Буряка, Бессонова, Бережного, Хапсалиса, но до поры до времени открыть счёт хозяевам не удавалось. Лишь по истечении получаса игры Веремеев с передачи Блохина элегантно перебросил мяч через вратаря в верхний угол.

Чуть ли не во всех атаках динамовцев участвовал Олег Блохин. Как никто другой, активно провёл он эту встречу. Успевал с пользой для дела трудиться и в центре поля, и в защите, с самых различных дистанций наносил прицельные удары и, что ценно, не раз остроумными передачами выводил вперёд партнёров. Может быть, и не совсем рационально тратил силы капитан киевлян, но его самоотдача, азарт, трудолюбие, несомненно, сыграли свою роль. Блохин добился главного: на скользком и «неудобном» поле его команда играла в привычной для себя манере, много двигалась и непрерывно угрожала воротам «Хаки».

F.C. Dinamo Kiev (USSR) - F.C. Haka Valkeakosken (FIN) 3:1


При участии своего капитана динамовцы в первом тайме удвоили счёт. Стремительная двухходовка Буряк – Блохин застала Линдстрёма врасплох. Мяч после удара Блохина он отбил, но неудачно, и Хапсалису не составило труда поразить цель.

Среди атлетичных, не слишком подвижных финских футболистов выделялся юркий белокурый форвард Ронкайнен. В начале второго тайма, когда темп игры спал, футболисты «Хаки» стали чаще появляться у ворот Юрковского. В один из таких визитов Ронкайнен и воспользовался ошибкой динамовских защитников. Оставшись без присмотра, он чётко распорядился направленным ему с правого фланга мячом: с угла вратарской площадки седьмой номер «Хаки» точно пробил по воротам Юрковского. Ронкайнен и позже не раз пытался выйти на ударную позицию, но концовку встречи киевские защитники провели безошибочно.

На последних минутах, когда исход матча ни у кого уже не вызывал сомнений, Буряк эффектно завершил финишное ускорение своей команды. Метров с 27 он бил штрафной. Гости, как водится, выстроили плотную стенку, но Буряк нашёл-таки в ней едва заметную щель и низом мощно пробил в угол ворот.

Предельно корректно прошёл матч в 1/16 финала Кубка чемпионов. Итог его огорчил футболистов небольшого (население Валкеакоски едва превышает 25 тысяч) городка финских мукомолов. Но не зря харьковчане провожали аплодисментами гостей. «Xака» показала в Харькове интересную и самоотверженную игру.

Ю. ГРОТ.
«Советский спорт», 29 сентября 1978 года



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.