B.F.C. DYNAMO BERLIN (GDR) - F.C. SHAKHTAR DONETSK (URS) 1-1 (1-1)
Assistants: Malcolm Moffatt, Jackie Poucher (NIR)
Goals: 1-0 Michael Noack 11; 1-1 Vladimir Rogovsky 16.

Hans-Gustav Creydt, Bernhard Jonelat, Michael Noack, Lutz Eigendorf, Rainer Wroblewski, Frank Terletzki, Reinhard Lauck, Roland Jüngling, Hans-Jürgen Riediger (Dietmar Labes 73), Harald Schütze, Wolf-Rüdiger Netz (Norbert Trieloff 62).
Yury Degtyarev, Valery Yaremchenko, Valery Gorbunov, Viktor Kondratov, Vladimir Pyanykh, Valery Shevluk, Vladimir Rogovsky (Yury Reznik 72), Mikhail Sokolovsky, Vitaly Starukhin, Yury Dudinsky (Valery Rudakov 67), Vladimir Safonov.

Y-CARD: 57 - Vladimir Pyanykh (F.C. SHAKHTAR).

***

НЕВОЗМОЖНОЕ и не случилось

ПОСЛЕ
поражения в первом матче со счетом 0:3 в Донецке наши берлинские динамовцы вышли на ответную игру с большим желанием взять реванш, хотя казалось, что такое почти невозможно.

Начало встречи берлинцы все же сумели провести для себя благоприятно. Атаковали они энергично и быстро. На 11-й минуте защитник Вроблевски отправил верхом мяч к воротам «Шахтера» . Из многих игроков, находящихся там, выше всех выпрыгнул Ноакк и головой забил гол. Но радость столь желанного первого гола длилась, однако, недолго. «Шахтер» тут же бросился в ответную атаку, и Роговский, использовав ошибку немецких защитников, точным ударом сравнял счет - 1:1.

Этот гол оказался по-своему решающим в этом матче, так как сразу и определил, кому из двух команд играть в следующем круге: ведь теперь динамовцам нужно было одержать победу как минимум со счетом 5:1.

Игроки «Шахтера» , выровняв счет, перешли на плотную оборону (Горбунов великолепно отражал все высокие мячи).

Но советские нападающие время от времени переходили и в довольно острые контратаки. На 27-й минуте крайний Сафонов мог забить еще один гол, но отправил мяч мимо ворот. Во втором тайме у болельщиков «Динамо» все еще теплилась надежда. Берлинцы борьбу не прекращали. Но гости с Украины по-прежнему задавали тон. Они и имели больше возможностей для взятия ворот, чем хозяева. Игроки «Шахтера» превосходили футболистов ГДР прежде всего хорошей атлетической подготовкой: они бегали быстрее и прыгали выше, боролись энергичнее.

Капитан команды Старухин сказал после матча: «Мы знали, что футболисты «Динамо» будут строить атакующую игру, и были готовы к контратакам. Мы были твердо убеждены, что сможем выйти в следующий круг, и оказались правы».

Райнер НАХТИГАЛЬ, обозреватель газеты «Дойчес шпортэхо».