08-11-1972; Chorzów; 20:00; Stadion Slaski; Att: 70.000

K.S. GÓRNIK ZABRZE (POL) - F.C. DINAMO KIEV (USSR) 2-1 (1-1)
Assistans: Atanas Sternev, Mitko Chukov (BUL)
Goals: 0-1 Oleg Blochin 25; 1-1 Włodzimierz Lubański 30; 2-1 Jerzy Gorgoń 62.

K.S. GÓRNIK (coach: Jan Gerard Kowalski):
Hubert Kostka, Jan Wrazy, Stanisław Oślizło, Zygmunt Anczok (Henryk Latocha 59), Jerzy Gorgoń, Zygfryd Szołtysik, Erwin Wilczek, Hubert Skowronek, Jan Banas, Włodzimierz Lubański, Andrzej Szarmach.
Evgeny Rudakov, Stefan Reshko, Vadim Sosnihin, Viktor Matvienko, Mihail Fomenko, Vladimir Troshkin, Vladimir Muntyan, Anatoly Puzach, Viktor Kolotov, Vladimir Veremeev, Oleg Blochin (Aleksandr Damin 87).

Y-CARDS: 70 - Andrzej Szarmach (K.S. GÓRNIK); 37 - Viktor Matvienko, 75 - Viktor Matvienko (F.C. DINAMO).

R-CARD: 75 - Viktor Matvienko (F.C. DINAMO).

«ГУРНИК» (Забже) - «ДИНАМО» Киев - 2:1

На стадионе «Шлёнский» в Хожуве в присутствии 60 тысяч зрителей польский чемпион в ответном матче принимал советского чемпиона. Польские футболисты победили со счетом 2:1, но поражение от киевлян на их поле со счетом 0:2, которое они потерпели двумя неделями раньше, в конечном счете оказалось решающим. В следующий круг розыгрыша Кубка европейских чемпионов вышли киевские динамовцы.

Думаю, что задача, которая стояла в ответном матче перед польскими футболистами (забить на три мяча больше соперников), учитывая класс киевской команды, была попросту невыполнимой. Когда же на 25-й минуте молодой Блохин ловким финтом обыграл ветерана польского футбола Ослизло н неотразимо послал мяч в сетку ворот «Гурника», никто уже не сомневался в конечном исходе.

Надо отдать должное футболистам «Гурника»: они постарались лишить соперников легкой победы и играли до конца так, словно хоть сейчас готовы забить теперь уже четыре мяча.

Уже через пять минут после Блохина его маневр повторил Шармах. Обыграв защитника, он проскочил почти до линии ворот, а затем идеально выложил мяч набегавшему Любаньскому. Его удар с нескольких метров не в силах был отразить даже Рудаков. Затем все же Рудаков один за другим парировал два капитальных удара неугомонного Шармаха.

После перерыва игровой перевес уже полностью на стороне хозяев поля. Они провели немало острых атак, которые прерывались в штрафной площади гостей, ибо поляки мало били по воротам издали, а старались прорваться к ним вплотную. Рудаков и защитники чаще всего выходили победителями.

Так продолжалось до 62-й минуты, когда центральный защитник Горгонь подал пример своим форвардам, нанеся метров с тридцати мощнейший и точный удар по воротам. Счет стал 2:1, но большего хозяева поля добиться не смогли, потому что киевляне, применив подвижную и эластичную тактику как в обороне, так и в атаке сдержали напор горняков.

Динамовцы сумели доказать всем, что лучшая оборона - это атака. Острые действия Блохина на фланге, Колотова, Мунтяна и Веремеева - в середине поля и на подступах к штрафной площади «Гурника» вынуждали хозяев быть очень осмотрительными и постоянно отвлекали их полузащитников от главного - организации атаки.

Тренер киевлян А. Севидов после матча сказал, что игра была очень напряженной и нервной. Не случайно же получили предупреждения два игрока, а Матвиенко за четверть часа до конца был даже удален с поля, и киевляне защищались остаток матча вдесятером. «Мы рассчитывали сыграть вничью. - сказал киевский тренер - Но оказалось, что «Гурник» в гостях и «Гурник» дома - это две совершенно разные команды...». А Я. Ковальский тренер «Гурника», добавил что киевляне были в целом лучше и провели оба матча ровнее. Выделить кого-либо в обеих командах он не сумел, заявив, что все игроки показали все, на что способны...