Internazionale F.C. Milan (ITA) - S.L. Benfica Lisboa (POR) 1:0

27-05-1965; Milan; 21:30; Stadio Comunale di San Siro; Att: 89.000

INTERNAZIONALE F.C. MILAN (ITA) - S.L. BENFICA LISBOA (POR) 1-0 (0-0)

INTERNAZIONALE F.C. (coach: Helenio HERRERA):
Jiuliano Sarti, Tarcisio Burgnich, Giacinto Facchetti, Gianfranco Bedin, Aristide Guarnieri, Armando Picchi, JAIR da Costa, Alessandro Mazzola, Joaquín PEIRÓ Lucas, LUIS SUÁREZ Miramontes, Mario Corso.
Alberto da COSTA PEREIRA, Domiciano Barrocal Gomes CAVÉM, GERMANO Luis de Figueiredo, Raúl Martins MACHADO, FERNANDO da Conceição CRUZ, José António Conceição NETO, Mário Esteves COLUNA, JOSÉ AUGUSTO Pinto de Almeida, JOSÉ Augusto da Costa Séneca TORRES, EUSÉBIO da Silva Ferreira, António José SIMÕES da Costa.

Alberto da COSTA PEREIRA withdrew the game in minute 60 because of an injury, and was replaced as goalkeeper GERMANO Luis de Figueiredo.

***

ОПЯТЬ «ИНТЕРНАЦИОНАЛЕ»

В день финала оба тренера выразили уверенность в победе. Но кто-то из них должен был оказаться неправ. Либо тренер «Бенфики» Элек Шварц, либо тренер «Интернационале» Эленио Эррера. Оба сказали, что именно их команда победит и встанет затем перед лицом аргентинского «Индепендьенте» в борьбе за Межконтинентальный кубок, за титул клубного чемпиона мира.

Эррера находился как бы в сфере двойного давления. Его команда должна была бороться за европейский Кубок и за победу в чемпионате Италии. Обе задачи приходилось решать по существу одновременно. «Интернационале», как известно, имеет сейчас в первенстве преимущество в одно очко над своим конкурентом — клубом «Милан».

— Да, это действительно нервотрепка, — признал Эррера, — но зато захватывающая перспектива. Он выразил уверенность в победе на обоих фронтах, но предостерег против нелимитированного оптимизма.

— Не будем забывать, что «Бенфика» — команда мирового класса. Два года назад, проигрывая в финале «Реалу» 0:2, португальцы ликвидировали этот гандикап и взяли Кубок, закончив матч — 5:3 в свою пользу. Атака португальцев во главе с Эйсебио, Аугусто, Симоесом способна сокрушить любую защиту.

— Да, мы будем атаковать, — заявил со своей стороны тренер «Бенфики» Элек Шварц. — Я думаю, что переигровка не потребуется. В случае если это все же произойдет, вторая встреча, уже в Брюсселе, принесет нам успех. Но вряд ли потребуется второй матч.

— «Интернационале» — сильнейший клуб Италии, — добавил Шварц. Я видел, как он взял реванш у «Ливерпуля». Но «Бенфика» не «Ливерпуль». Наши игроки обладают богатейшим международным опытом и редко нервничают в самых трудных ситуациях.

Как известно, португальская федерация некоторое время назад направила в УЕФА протест против избрания Милана местом финального матча. Однако этот протест был отвергнут. Руководство «Бенфики» считало беспрецедентным тот факт, что «Интернационале» будет защищать свой титул европейского чемпиона на собственном поле. Но те, кто знают историю Кубка европейских чемпионов, могут напомнить, что прецеденты были. В 1956 году «Реймс» в Париже играл с «Реалом» и проиграл. В 1957 году в Мадриде «Реал» встречался с «Фиорентиной». Больше того, предполагалось, что каждый последующий финал в этом соревновании будет проводиться на поле прежнего победителя. Эта традиция была нарушена в 1958 году в связи с Брюссельской выставкой. С тех пор финальные встречи проводились на нейтральных полях.

— Итальянцы не только получили преимущество, выступая у себя, но и несут громадную ответственность, — заявил игрок «Бенфини» Колуна. — Если мы выиграем, мы станем героями, если проиграем, то кто бросит в нас камень?
— Вы видите, — сказал Эррера, узнав о заявлении Колуны, — они уже ищут алиби в случае поражения.
— Нет, — вмешался в свою очередь Шварц, — мы не ищем оправданий, так как не нуждаемся в них. Шансы равны, и слово за игрой.

Итак, перед решающим матчем обе команды ставили своей целью самым лучшим образом подготовить игроков психологически. Эррера, например, отменил все тренировки, и его команда, находясь в курортном местечке, за неделю почти не встречалась с мячом. С точки зрения Эрреры, для его игроков самым важным было хорошо отдохнуть и выспаться.
Они все равно ничему не научатся за семь дней, но обязаны быть этой игре. «Бенфика» провела лишь две легкие разминки для знакомства с полем.

Итак, финал. Стадион Сан-Сиро полон. 500 журналистов готовы приступить к работе. За два часа до матча на стадион обрушился дождевой шквал. Попытки спасти поле потерпели неудачу, и оно мгновенно превратилось в озеро. Это усложнило контроль игроков за мячом. Почти весь первый тайм игроки падали, скользили, мяч застревал то в одной, то в другой луже.
Но давайте вернемся к самой игре. Это было столкновение двух различных и диаметрально противоположных концепций футбола. «Интернационале» придерживался в финале своей излюбленной тактической формулы, смысл которой — железная, бескомпромиссная защита с быстрыми, стремительными контратаками форвардов — Маццолы, Корсо, Жанра.

Тактика «Бенфики» исходит из той очевидной истины, что выиграть матч можно, лишь атакуя и забивая голы. Вот почему игра португальцев базируется на атаке, атаке преимущественно в пять форвардов, включая блестящего Эйсебио.

И хотя первый тайм явился наглядной интерпретацией этих двух различных путей в современном футболе, в целом он был интересным, и лишь безобразное состояние поля помешало форвардам закончить целую серию эффектных комбинаций. Эйсебио, например, упустил три такие возможности, а итальянец Жаир — две.

Но хотя «Бенфика» играла в футбол более высокого качества, все же на 43-й минуте контратака, начатая итальянцем, завершилась передачей мяча Жанру, ударом и голом. Мяч проскользнул в сетку между ног вратаря «Бенфики» Косты Перейра.
На старте второго тайма хозяева поля организовали штурм, стремясь в первые же минуты закрепить успех. Мощный удар Маццолы попал в штангу. Перейра в броске выбил мяч, но, спасая ворота, сильно ударился о штангу. Он так и не смог встать на ноги. Вратаря вынесли с поля. В эти минуты «Бенфина» продемонстрировала все самое лучшее. Терять уже было нечего, капитан Германо надел футболку голкипера и встал в ворота на место Перейры. Кстати, итальянцы так и не смогли ему забить за весь второй тайм ни одного мяча. А «Бенфика» вдесятером атаковала еще энергичнее.

Только в самые последние минуты форварды «Интернационале» вновь создали угрозы воротам «Бенфики», но увеличить счет им не удалось. Германо и в воротах был на высоте.

После матча его признали лучшим игроком, финального поединка на Кубок европейских чемпионов. У победителей сильнее других выглядели Суарес и Корсо.

Выиграв у «Бенфики» со счетом 1:0, «Интернационале» стал первым итальянским клубом, который дважды подряд завладел Кубком европейских чемпионов. Что касается самой игры, то вот мнение руководителей команды.

Э. Эррера: «Как ни парадоксально, но травма вратаря, этот печальный инцидент сыграл роль стимулятора и пошел на пользу португальцам. Они заиграли великолепно и, казалось, играй «Бенфика» вдесятером весь матч, она могла бы и победить. Гол, забитый Жанром, конечно, ошибка вратаря. Он напрасно наклонился, пытаясь поймать скользкий мяч.

Э. Шварц: «В матче преобладал атлетичесний стиль игры. На таком поле иного и не следовало ожидать. Игра прошла корректно. Мы проиграли, но наша честь не пострадала».