F.C. Torpedo Moscow (USSR) - F.C. Haka Valkeakosken (FIN) 3:1

01-10-1986; Moscow; 19:00; Stadion Luzhniki; Att: 5.000

F.C. TORPEDO MOSCOW (USSR) - F.C. HAKA VALKEAKOSKEN (FIN) 3-1 (2-0)
Referee: Bo Helén (SWE)
Assistans: Per Öhman, Mathias Sjöström (SWE)
Goals: 1-0 Yuri Savichev 21; 2-0 Viktor Kruglov 38; 3-0 Aleksandr Gostenin 67; 3-1 Sergey Prigoda 70 (out).

F.C. TORPEDO (coach: Valentin Ivanov):
Dmitry Harin, Viktor Kruglov, Valentin Kovach, Sergey Prigoda, Valery Shaveiko, Aleksandr Gostenin, Yuri Savichev, Vladimir Kobzev, Nikolay Savichev, Aleksandr Polukarov, Gennady Grishin (Sergey Shavlo 69).
F.C. HAKA (coach: Jukka Keijo Olavi Vakkila):
Olavi “Olli” Huttunen, Peter Setälä, Heikki Leinonen, Reijo Vuorinen, Heikki-Jussi Laine, Jouko Pirinen, Ilkka Mäkelä, Markus Törnvall, Mika-Matti Paatelainen, Marko Myyry, Richard Wilson (Jarmo Kujanpää 46).

X-PENALTY: 67 - Vladimir Kobzev (F.C. TORPEDO).

***

ПОЖЕЛАНИЕ УСПЕХА

НЕЛЬЗЯ
сказать, что «Хака» прилетела в Москву обреченной. Особой паники в рядах гостей не наблюдалось. Сразу же после прилета они провели тренировку, работали на лужниковском поле и утром игрового дня.

Юкка Ваккила, тренер финнов, исключительно довольный тем, как его команда играла две недели назад в Валкеакоски, посетовал на большое количество травмированных игроков. Повредил ногу в матче чемпионата Финляндии диспетчер команды венгр Колар, в Москву он приехал, был записан в протокол под шестнадцатым номером, но на поле так и не вышел. Травмированными, но не настолько, чтобы не играть, оказались ведущий хавбек Тернвалл и нападающий Паателайнен, забившие в первой встрече в торпедовские ворота по мячу. «Тем не менее, — сказал Ваккила, — настроение у команды самое что ни на есть боевое, и если нам удастся в первом тайме сдержать натиск торпедовцев, который неминуемо последует, то во втором попытаемся предложить активную контригру».

Сдержать натиск нацеленных на гол автозаводцев оказалось делом весьма трудным, Бдительность финнов в обороне сама по себе не могла компенсировать отсутствие достаточного движения, а торпедовцы вели скоростную игру даже тогда, когда теряли мяч — вдвоем, втроем атаковали соперника, затрудняя ему розыгрыш мяча, не давая простора для завязки комбинаций. Прессинг на три четверти поля, различные формы группового отбора, подкрепленные собственной настойчивостью в атаке, лишили футболистов «Хаки» основного их козыря — медленного розыгрыша мяча с последующими резкими фланговыми проходами и передачами в расчете на голову Паателайнена. Однажды, правда, им удалось сделать это. В середине первого тайма Мякеля изящно обыграл на правом фланге Шавейко и точно по дуге отправил мяч Паателайнену. Спасла торпедовцев перекладина.
До этого две хорошие возможности не использовал Ю. Савичев, один из самых активных игроков у хозяев поля. Именно он и забил первый гол. Шавейко со своей половины поля направил мяч Кобзеву, который точнехонько скинул его головой в ноги Ю. Сааичева, мощно и точно пробившего с линии штрафной площади.

Надо сказать, что заряженность торпедовцев на игру была отменной, и жаль, что всего лишь пять тысяч зрителей, согласно информации на табло Лужников, наблюдали за этим. Забив мяч, москвичи не сбились на спокойную деятельность, а продолжали настойчиво искать пути к тому, чтобы закрепить успех. Слабое место у финнов они нашли в центре обороны. Вахкила рассказывал потом, что они предполагали перед матчем расчет «Торпедо» на фланговые атаки и укрепили эти зоны за счет полузащитников, даже в ущерб атакующим действиям. Но центр обороны оказался если не «дырявым», то легко проходимым. Попеременно в зону врывались братья Савичевы, Кобзев. Другое дело, что передачи на них не всегда были точны, подводили торпедовцев спешка, азартное желание быстрее, как можно быстрее забить еще.

Красивым выдался второй гол, нет, даже на гол, а события, ему предшествовавшие. Из глубины поля Ю. Савичев заметил бросившегося вперед брата, точно отправил ему мяч. Николай мог пробить и сам, но вратарь Хуттунен и помогавший ему в этом эпизоде защитник сумели свести к минимуму угол обстрела. Справа в штрафную набегал Круглов. Ему и последовала передача. Вначале Круглов попал в ноги защитника, а повторным ударом — в незащищенный угол ворот. Весь эпизод — от паса Ю. Савичева до пересечения мячом линии ворот — длился гораздо меньше времени, чем понадобилось для прочтения этого абзаца.

Всем уже было ясно, кто из соперников продолжит борьбу в Кубка кубков, но финны, выйдя на второй тайм, своим видом показывали, что ничего, мол, не произошло страшного. В начале второй половины встречи они заставили изрядно понервничать торпедовскую оборону, которой пришлось играть с полным напряжением сил. Правда, до реальных угроз дело не доходило — не позволяли автозаводцы, но Мююрю, Мякеля, Тернвалл, Паателайнен и вышедший после перерыва вместо пассивно действовавшего англичанина Уилсона Куянляя скорость включили на полную катушку. Может быть, это и была та самая активная контригра, о которой говорил Ваккила? Но при счета 0:2 это больше было похоже на вполне понятное желание забить хота бы один гол.

Потом, после бесплодного натиска гостей, еще один торпедовский прорыв по центру: Кобзев «бросил» вперед Ю. Савичева, прошедшего было вратаря, но сбитого им с ног. Удар Кобзева с пенальти, подставленная рука Хуттунена, перекладина. На добивание одновременно бросились Кобзев и Гостенин, фамилия последнего и появилась на табло.

Больше вопросов не оставалось. Финнам, правда, удалось сквитать один гол. Они подавали штрафной с левого фланга, и мяч от головы Пригоды спланировал в верхний угол ворот. До конца встречи оставалось двадцать минут, в которые запомнилась лишь многоходовая атака москвичей — быстрая и мощная, но с неуверенной концовкой.

«Конечно, поражение всегда обидно, — сказал Ваккила посла матча. — Но мы проиграли очень сильному сопернику, в рядах которого особенно запомнились Братья Савичеаы, Кобзев, Харин и капитан команды Пригода. Нам еще многому надо учиться. В нынешнем чемпионате Финляндии мы заняли пятое место, команда наша довольно молодая, и надеемся, что футбольные пути-дороги когда-нибудь сведут нас вновь с советскими клубами. Торпедовцам же хотели бы пожелать успеха в последующих раундах Кубка кубков».