M.T.K.–V.M S.K. Budapest (HUN) - F.C. Dinamo Tbilisi (USSR) 1:0

03-11-1976; Budapest; 18:00; Stadion Hungária körút; Att: 10.000

M.T.K.–V.M S.K. BUDAPEST (HUN) - F.C. DINAMO TBILISI (USSR) 1-0 (0-0)
Referee: Nikolaos Zlatanos (GRE)
Assistans: Timoleon Latsios, Nikolaos Lagoyannis (GRE)
Goal: 1-0 Lajos Koritár 89.

M.T.K.–V.M S.K. (coach: Mihály Keszthelyi):
József Gáspár, Tibor Palicskó, Csaba Csetényi, István Nyírő, Béla Kovács, László Csorna, László Takács (Lajos Koritár 75), János Siklósi, Tibor Kiss, János Borsó (László Burg 78), Jenő Kunzst.
F.C. DINAMO (coach: Nodar Ahalkaci):
David Gogia, Nodar Hizanishvili, Peruz Kanteladze, Shota Hinchagashvili, David Mudgiri, Aleksandr Chivadze, Manuchar Machaidze, Vahtang Kopaleishvili, Vladimir Gutsaev, Vitaly Daraselia, Zurab Tsereteli.

Y-CARDS: 84 - László Csorna (M.T.K.–V.M S.K.); 82 - Peruz Kanteladze (F.C. DINAMO).

***

ХОРОШАЯ ИГРА НА ЧУЖОМ ПОЛЕ

В заключение большой телевизионной программы мы увидели тайм, который не оставил приятных впечатлений. Конечно, мы и не надеялись на то, что тбилисским динамовцам удастся в Будапеште отыграть три гола, пропущенных на своем поле от футболистов МТК. Но мы, как минимум, рассчитывали на то, что тбилисцы сыграют азартно, живо, интересно. В конце концов важно не только то, удастся ли команде пройти в следующий круг европейского турнира. Может быть, гораздо важнее опыт, который дает участие в таких матчах. Гораздо важнее, чем результат, та игра, какую способна показать команда в ответственной встрече с сильным соперником. Независимо от того, с каким счетом заканчивается международный матч, он остается в истории клуба, он отражается на престиже советского футбола. Ведь не случайно говорят, что поражение поражению рознь, что за поражение после напряженной борьбы изо всех сил спортсменов нельзя осуждать.

Тбилисские динамовцы такой борьбы не вели. А ведь если бы им удалось одержать победу в ответном матче, пусть даже с меньшим перевесом в счете, чем в три гола, эта победа скрасила бы настроение и им, и их многочисленным почитателям, эта победа показала бы, что тбилисский провал был случайным, показала бы, что на тбилисское «Динамо» можно твердо надеяться в будущем. Тысячу раз прав был телекомментатор К. Махарадзе, который говорил о том, что тбилисские болельщики, в том числе и приехавшие в Будапешт, надеялись на другую игру своей команды. Футболисты МТК дома действовали менее азартно и старательно, чем в Тбилиси. Они ведь тоже понимали, что дело сделано, и все-таки в движении, в качестве передач, в индивидуальных маневрах превосходили гостей. Любопытно, что и единственный гол в самом конце хозяева поля вновь забили головой, хотя их нападающие уступают в росте динамовским защитникам. Думаю, что тбилисцам необходимо сделать немало выводов по итогам двух встреч с МТК, выводов, касающихся не только игровой, но и волевой готовности команды.

Удивительные бывают совпадения. Нынешней осенью наши команды в европейских турнирах уже встречались с двумя венгерскими и двумя греческими клубами, а следующей весной сборная страны встретится со сборными Греции и Венгрии в отборочных матчах чемпионата мира. Сейчас мы близко познакомились не только со многими будущими соперниками, выступавшими в составах своих клубов, но и со стилем, манерой игры венгерских и греческих футболистов. Уверен, что и для наших игроков, и для тренеров сборной знакомство оказалось полезным. Одну греческую и одну венгерскую команду наши клубы выбили из розыгрыша. Но командам АЕК и МТК уступили (примем во внимание и то, что АЕК в очередном круге взял дважды верх над английским «Дерби Каунти»). Хотя на глаз наши клубные команды по классу превосходили соперников, ни в коей мере нельзя относиться к венгерским и греческим футболистам даже с минимальной недооценкой.

Валерий ВИНОКУРОВ.
«Футбол-Хоккей» №45. 7 ноября 1976 года

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.