B.V. Borussia-1909 e.V. Dortmund (GER) - Liverpool F.C. (ENG) 2:1

05-05-1966; Glasgow (Scotland); 19:30; Hampden Park; Att: 41.657

B.V. BORUSSIA-1909 e.V. DORTMUND (GER) - LIVERPOOL F.C. (ENG) 2-1 (0-0, 1-1, 0-0) a.e.t.
Referee: Pierre Schwinte (FRA)
Goals: 1-0 Siegfried Held 61; 1-1 Roger Hunt 68; 2-1 Reinhard Libuda 107.

B.V. BORUSSIA-1909 e.V. (coach: Willi “Fischken” Multhaup):
Hans Tilkowski, Gerd Cyliax, Wolfgang Paul, Rudi Assauer, Theo Redder, Dieter Kurrat, Alfred Schmidt, Willi Sturm, Reinhard Libuda, Siegfried Held, Lothar Emmerich.
LIVERPOOL F.C. (coach: William “Bill” Shankly):
Tommy Lawrence, Chris Lawler, Ron Yeats, Willie Stevenson, Gerry Byrne, Gordon Milne, Tommy Smith, Ian Callaghan, Roger Hunt, Ian St.John, Peter Thompson.

***

ОТКРЫТЫЙ ВАРИАНТ

КОГДА полуфиналистами Куока кубков стали три британских клуба — «Ливерпуль», «Селтик», «Вест Хэм» и только один с континента («Боруссия» из ФРГ), избрание местом финального матча шотландского города Глазго выглядело вполне логичным. Мало кто сомневался, что на этот раз в решающем матче Кубок разыграют представители британского футбола. Очень многие склонялись к той точке зрения, что одним из финалистов будет «Селтик».

Но «Селтик» проиграл «Ливерпулю», а «Вест Хэм» — «Боруссии». Такой поворот привел к тому, что поле в Глазго оказалось формально нейтральным для двух финалистов.

Но тренера западногерманской команды Вилли Мультхаупа нейтралитет трибун не устраивал. За несколько дней до матча он развил бурную деятельность по привлечению симпатий шотландских борельщиков на сторону «Боруссии».

- Мы, конечно, должны были здесь играть с «Селтиком», а не с «Ливерпулем», — заявил он первым делом шотландским журналистам, прибыв в Глазго. — Я видел, как ваша команда проиграла из-за несправедливо незасчитанного гола. Жаль, что мы играем не с «Селтнком»...

Прошотландскими комплиментами тренер «Боруссии» сопровождал каждое свое заявление: «Я весьма обрадован, что в Глазго холодно. У нас в Дортмунде было слишком жарко. Мы предпочитаем играть в холод и дождь. А как нас радует ваш пейзаж. Какой контраст с дымным шумным Дортмундом! Лучшей обстановки для подготовки к важному матчу я не встречал...» и т. д. и т. п.

Тренер «Ливерпуля» Билл Шенкли весьма скептически отнесся к усилиям своего коллеги из «Боруссии» завоевать с помощью комплиментов симпатии шотландских болельщиков. «Во-первых, из Ливерпуля приедет тысяч сорок болельщиков английской команды, и они знают свои обязанности, — заявил Шенкли, — а во-вторых, симпатии надо завоевать игрой, а не декларациями, — добавил тренер. Тогда Вилли Мультхаул заявил, что поскольку финал состоит из одного матча, то его клуб покажет наступательный футбол в «самом открытом варианте».

Что имел в виду тренер ливерпульцев Б. Шенкли, говоря о том, что болельщики его команды знают свои обязанности, выяснилось утром в день финального поединка. Оказалось, что ночью группа фанатичных поклонников «Ливерпуля» проникла на стадион «Хемпденпарк» и окрасила ворота в красный цвет (цвет формы своей команды). Кроме того, гигантский лозунг был начертан на стене стадиона: «Ливерпуль — чемпион!»

Узнав о хулиганской выходке болельщиков английского клуба, Европейский союз футбольных ассоциаций (УЕФА) издал специальное коммюнике, в котором предупредил болельщиков команды, что они и клуб будут наказаны в случае беспорядков во время финального матча.
B.V. Borussia-1909 e.V. Dortmund (GER) - Liverpool F.C. (ENG) 2:1

Когда зрители пришли на стадион, они стали свидетелями того, как несколько маляров заканчивали перекраску ворот в первоначальный белый цвет.
.
Уже в начале поединка стало очевидно, что соперники пользуются одним и тем же оружием. Обе команды жестко играли в обороне, стягивая в опасные моменты в свою штрафную площадь до семи-восьми игроков. Что касается атаки, то она велась в основном за счет длинных диагональных передач, фланговых прорывов форвардов с последующей передачей мяча в центр. Острые ситуации, несмотря на решительность и внимательность защитников обеих команд, возникали достаточно часто. Однако до перерыва оба вратаря — Тилковски («Боруссия») и Лоу-ренс («Ливерпуль») действовали безошибочно.

В начале второго тайма контратака «Боруссии» закончилась точным ударом Хелда. 1 : 0. Вскоре англичане сравняли результат, правда, в весьма необычной ситуации.

Форвард «Ливерпуля» Томпсон обвел подряд трех защитников «Боруссии» и во время этого дриблинга (как выяснилось при просмотре кинопленки) вышел за пределы поля и вернулся вновь. Затем Томпсон передал мяч во вратарскую площадку. Гопкипер Тилковски, ожидая свистка, никак не реагировал, считая, что мяч вы6ыл из игры. Центрфорвард англичан Хант направил его в сетку. С ничейным счетом — 1:1 закончилось основное время.

В дополнительные полчаса, несмотря на территориальное преимущество англичан, мяч влетел в ворота «Ливерпуля». Форвард «Боруссии» Ли-буда добил мяч в ворота, после того как Хелд попал в перекладину.

Дортмундская «Боруссия» впервые завоевала Кубок кубков. Тренер «Боруссии» В. Мультхауп темпераментно заявил после встречи: «Мы вошли в клетку ко льву и сумели выйти из нее победителями. Очень трудно забить гол такому клубу, как «Ливерпуль», а тем более два».

Футбол №19 за 1966 год
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.