Coleraine F.C. (NIR) - F.C. Dinamo Kiev (USSR) 1:6

02-09-1965; Coleraine; 19:30; The Showgrounds Stadium; Att: 5.281

COLERAINE F.C. (NIR) - F.C. DINAMO KIEV (USSR) 1-6 (0-4)
Referee: Johannes Malka (GER)
Goals: 0-1 Andrei Biba 14; 0-2 Oleg Bazilevitch 34; 0-3 Vitali Hmelnitski 40; 0-4 Victor Serebrjanikov 44; 0-5 Andrei Biba 52; 0-6 Victor Serebrjanikov 63; 1-6 Tony Curley 72.

COLERAINE F.C. (coach: John Robert “Bertie” Peacock):
Victor Hunter, Johnny McCurdy, Alan Campbell, Ivan Murray, Allan Hunter, John Peacock, Tony Kinsella, Tony Curley, Ken Halliday, Shaun Dunlop, Derek Irwin.
F.C. DINAMO (coach: Victor Maslov):
Victor Bannikov, Vladimir Shegolkov, Vadim Sosnikhin, Vasili Turyanchik, Leonid Ostrovsky, Jozef Sabo, Vladimir Levchenko, Oleg Bazilevitch, Victor Serebrjanikov, Andrei Biba, Vitali Hmelnitski.

***

«КОЛРЕЙНСКАЯ ИСТОРИЯ»

Не часто бывают у нас события, подобные тем, что имели место в четверг. Как ждали этого дня в Колрейне! Молодая команда вот уже второй сезон «выбивается в люди». Берти Пикокк, тренер сборной Северной Ирландии и игрок «Колрейна», не покладая рук без устали трудится, чтобы сделать этот клуб действительно достойным северо-ирландского футбола. Он, кстати, выступает пока за команду сам на важнейшем участке - в центре обороны. Пикокк давно обещал дать «высококачественную продукцию», а именно научить молодёжь сражаться с любым coперником. В этом году «Колрейн» завоевал место в европейском турнире обладателей Кубков. Далеко не просто и легко досталось оно команде. Этой привилегией в Колрейне намеревались воспользоваться как следует.

Однако конец мечтам пришёл слишком рано, гораздо раньше, чем рассчитывали в Северной Ирландии, и «Колрейн» в том не виноват. Обвинять можно лишь жребий, который свёл североирландских футболистов в первом же туре с киевским «Динамо». Хозяева поля не имели ни малейшего представления о силе и стиле соперника. Обо всём они узнали слишком поздно, и дорогой ценой. Игра киевлян, первого советского представителя в этом турнире, сказала достаточно. И прежде всего то, что киевляне будут «;крепким орешком» для любого участника турнира на любой стадии. В Колрейне они показали мощь и коллективный дух своего футбола. Разница в классе бросалась в глаза. Этого следовало ожидать, но не в такой мере. По чисто футбольным качествам «Колрейн» был сортом ниже и ни разу за всю игру (пусть хотя бы в эпизодах) не смог превысить или хотя бы сравниться с киевлянами. В этом смысле на козыри киевлян не нашлось достойного ответа. Зато в боевом духе «Колрейн» не уступал. Желания играть было достаточно. Сил для этого - тоже. Думаю, киевляне ни минуты в этом не могли усомниться. Такое спортивное мужество, которое показал «Колрейн», всегда вознаграждается. Так было и на этот раз. Правый инсайд Тони Карлей всё же сумел обогнать русского вратаря Виктора Банникова и завладел раньше него мячом. Карлей успел выполнить и вторую часть «операции» - протолкнул мяч в сетку.

Этим жестом хозяева поля оправдали в какой-то степени уважение зрителей, собравшихся на матч в небывалом для этого маленького городка числе. Они показали, что не опустили рук при первой, второй и так далее... неудачах. А опустить было от чего. К моменту, когда Карлей забил свой мяч, в сетке ворот его команды был их уже целый ворох. Киевлянин Биба довольно быстро открыл счёт. Затем зрителям нужно было не зевать. Каждый проход динамовцев мог завершиться голом. Защита, возглавляемая Пикокком, отбивалась ещё 20 минут, а затем трижды была сломлена. В десятиминутный отрезок Базилевич (34-я мин.), Хмельницкий (40-я) и Серебряников (44-я) довели счёт до 4:0. Таков был итог первого тайма, и по существу ясен стал итог игры. Но на матч отводится не 45 минут, а вдвое больше. Правда, в эти вторые 45 минут мы не увидели, кто ещё из киевлян и как умеет забивать мячи. Те два гола, что добавились к русскому счёту, были произведением уже знакомых нам по первой половине игры форвардов: Биба (52-я мин.) и Серебряников (63-я мин.). Но зато зрители убедились, что и их команда в состоянии забить мяч. Он был единственным, и этому голу уже посвящены строки в начале «колрейнской истории». Столь крупный счёт может создать впечатление у тех, кто не видел матча, что обороне «Колрейна» досталось всё, а киевской защите ничего. Не поддавайтесь, этой иллюзии.

Киевским защитникам пришлось не только поволноваться, наблюдая за своими форвардами, которым они охотно помогали, но и побегать самим. Форварды «Колрейна» создавали для этого все условия. Они молоды, энергичны, у них впереди будущее. В чемпионате Северной Ирландии «Колрейн» будет искать теперь утешения. В конце сезона, если команда добьётся успеха и станет чемпионом Северной Ирландии, вы вспомните о ней. Тогда она получит право играть в Кубке чемпионов. И если киевляне вдруг тоже появятся в этом турнире, жребий не должен быть несправедливым дважды. Пусть он выберет в соперники «Колрейну» другую команду.