362. Rubin Kazan (RUS) - Neftchi PFK (AZE) 1:0

"Рубин" (Россия) - "Нефтчи" (Азербайджан) 1:0 (1:0)

25 октября 2012 года, четверг. 20:00 мск. Группа H. 3-й тур. Казань. Стадион Центральный. 15000 зрителей (вместимость - 28856).

Главный судья: Кенн Хансен (Копенгаген, Дания).

"Рубин": Сергей Рыжиков, Олег Кузьмин, Кристиан Ансальди, Сесар Навас, Виталий Калешин, Иван Маркано, Пабло Орбайс, Алан Касаев, Гёкдениз Карадениз (Владимир Дядюн, 70), Бибрас Натхо, Хосе Саломон Рондон.
Главный тренер - Курбан Бекиевич Бердыев.

"Нефтчи": Саша Стаменкович, Тарлан Гулиев, Игор Митрески, Бруно Бертуччи, Махир Шукюров, Рашад Садигов, Флавиньо, Джулиус Вубей, Эрик Рамос, Миргусейн Сеидов (Араз Абдуллаев, 50), Николас Каналес.
Главный тренер - Беюкага Гаджиев.

Гол: 1:0 Алан Касаев (16).

Предупреждения: Олег Кузьмин (7), Владимир Дядюн (78) - Эрик Рамос (69), Игор Митрески (72).

***

Азербайджанские редуты. Непроходимые стены. Хотя проще сказать – не везёт нашим в противостоянии с коллективами из этой страны. Сборная помучалась неплохо, вот теперь и «Рубин». Голкипер Стаменкович блеснул, защита не очень. Зато вот казанцы такое количество моментов угробили, что хоть стой, хоть падай. Дальше так нельзя. Если есть желание выходить из группы, то вот с таким отношениям путь долгим не получится. Возможно, подопечные Бердыева просто не очень сильно настраивались на оппонента, но факт остаётся фактом. Минимальная победа при огромнейшем количестве моментов. Реализация страдает. А ведь впереди ещё «Интер» тот же. С теми такие шутки не прокатят. Три очка заработаны – это хорошо. Но вот работы ещё непочатый край у «Рубина», хотя это, впрочем, тоже неплохо. Чем больше потрудятся, тем лучше будет итоговый результат.

Предыстория.

«Рубин» встречается с «Нефтчи». В еврокубках команды между собой не играли. Вообще казанцы не сражались с дружинами из этой страны. Азербайджанский же клуб играл из россиян с ЦСКА. На групповой стадии турниров УЕФА подопечные Бердыева дома еще ни разу не проигрывали (четыре победы, шесть ничьих). Правда, не поможет хозяевам поля Карлос Эдуардо и Роман Еременко, который на тренировке перед самой дуэлью повредил голеностоп. У гостей тоже есть определённые потери: травмированы Имамвердиев и Насимов. Если говорить о национальном первенстве, то казанцы уступили в последнем матче Премьер-лиги московскому ЦСКА, причём по делу (0:2). Но это не говорит о том, что приезжие смогут воспользоваться какой-то психологической неустойчивостью, скорее наоборот «Рубин» будет немного разозлён. Азербайджанский же футбол усиленно развивается, в него вливаются деньги, но ему пока далековато до масштабов России и остальной Европы. Возможно через несколько лет «Нефтчи» удивит Старый Свет, как в прошлом году это сделал кипрский АПОЭЛ, но пока это практически нереально. Если южные гости смогут выдержать дисциплину весь матч и не пропустить быстрый гол, то вполне возможно и ничья, а может… а что может, мы увидим.

Ход матча.

Спокойное начало не затянулось надолго. Карадениз на технике почти сразу пробросил мяч мимо соперника на правом крае, пробрался в лицевую и отбросил «снаряд» в центр штрафной. Оттуда пробил Касаев, но срезался мяч и ушёл в сторону от цели. Первый «горчичник» во встрече получил Кузьмин, который ударил сильно по ногам Флавиньо в центре поля. Показалось, что пожалеет судья Олега, но он все-таки подошел и показал жёлтую карточку. И случился потом, всё-таки, быстрый гол до 20-й минуте. Неудачно сыграл на левом фланге защиты Гулиев, от которого мяч отскочил к Караденизу. Турок сориентировался и тут же нашел пасом на правом крае штрафной Касаева. Алан обманул соперника пробил в дальний нижний почти с угла вратарской. Вратарь капитулировал – 1:0 в пользу «Рубину»! Потом могли удвоить преимущество подопечные Бердыева. Получил Рондон пас от Карадениза чуть ли не у правого угла штрафной. Начал смещение в центр, ушёл почти к самому левому углу, а оттуда пробил с левой под ближнюю штангу. Получилось мимо. Затем уже Ансальди неожиданно хорошо проявил себя на левом фланге, обыграл двух защитников, пробросил «снаряд» себе в центр под правую и разрядил по воротам, но прямо во вратаря, который снова оказался на месте.

У «Нефтчи» мало что получалось. Вообще, «Рубин» смотрелся в Лиге Европы гораздо лучше, чем на отечественных полях в Премьер-лиге. Видимо, казанцы взяли приоритет на баталии Старого Света в этом сезоне. Под конец первого тайма уже Рондон открылся очень хорошо перед штрафной, получил мяч, отдал на Карадениза, а тот пяткой откинул направо. Набегавший Кузьмин хорошо вроде ударил, но Стаменкович снова на высоте - отбил. На добивании казанцы не подоспели. Там ещё перед самым свистком неплохая «стеночка» получилась по левому краю. Касаев получил пас у левого угла штрафной и пробросил в касание вперед на Ансальди. Кристиан навесил, но прямо в руки вратарю.

Доминировать во втором тайме продолжил «Рубин». Однако на 55-й минуте удалось неплохо огрызнуться гостям. Абдуллаев промчался по правому краю, легко обошел Ансальди и прострелил с правого края штрафной прямо с лицевой линии. Выбросил ногу вперёд Рыжиков и отбил этот мяч. Кузьмин потом выбить. Что сборной России, что казанцам тяжело приходилось против азербайджанцев. Уж очень компактно и организованно они действовали, трудно с ними, особенно в центре поля разбираться. Но подопечные Бердыева оправились, и стали продолжать напирать на ворота противника. Разыграли корнер справа казанцы, потом от правого края штрафной Натхо набросил на дальнюю штангу и чуть не закрутил в ворота. Стаменкович снова отбил. Браво, вратарь! Потом, кстати, ещё один момент замечательный для взятия ворот у «Рубина» был. Карадениз смог развернуться в штрафной после скидки от Рондона. Навесил с правой на левый край вратарской, где головой передал Натхо. С пяти метров бил головой в падении Касаев и не попал! При этом влетел еще во вратаря Касаев. Медики вмешались, чтобы помочь Алану. В результате всё обошлось без травмы, без сотрясения мозга.

Чуть позже, хитро по воротам Рыжикова пробил Вобай. Метров с 25-ти разрядил он под перекладину. Рыжиков спас. А потом уже Дядюн отдал пас на Натхо в центр штрафной, а израильтянин выложил ему же «снаряд» на левый край штрафной. Владимир пробил сходу в дальний нижний угол, но мимо. Не шёл мяч в ворота и всё. Жёлтые карточки одну за другой потом стал показывать рефери: Рамосу, Митрески, потом Дядюну (который сфолил на Митрески). «Рубин» задавил «Нефтчи» и прижал к воротам. Кузьмин здорово ускорился по правому флангу ближе к концу поединка, срезал угол и прострелил во вратарскую, где Саломон подставил ногу, опередив вратаря, но снова мимо штанги! Потом ещё Стаменкович снова блеснул, выбежав на перехват к Дядюну, который нёсся напротив. Выбил кипер мяч куда подальше. Минимальная домашняя победа. Куча моментов и ужасная реализация. И тут дело не только в отличной игре вратаря оппонента, но и в разбазаривании моментов со стороны казанцев.

Лучший игрок матча - Саша Стаменкович.

Так уж повелось, что с азербайджанскими коллективами, будь то сборная или клуб, играть нашим очень тяжело. Сегодняшний поединок исключением не стал. Оборона проваливалась часто, зато вратарь у «Нефтчи» пропустил лишь однажды. В остальных случаях он был начеку. А там где не был – удача помогла.

Алексей Пахомов. Сайт ФНК
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.