22. Dnepr Mogilev (BLR) - AIK Solna (SWE) 0:1

ДНЕПР-ТРАНСМАШ (Могилев)-АИК (Стокгольм, Швеция) 0:1(0:0)
28.07.1999. Борисов. Городской стадион. 5000 зрителей. +23. Начало в 18.00.
Судьи: А.Снодди, П.Томпсон, Д.Филдинг (все - Сев. Ирландия)
Инспектор: П.Чебану (Молдова)
Днепр-Трансмаш: Астапчик, Калачев (Быков, 90), Шунейко, Климович, Лукашов, Свердлов, Лихтарович, Огородник (Козлов, 79), Солодухин (Капов, 73), Баранов, Ланько.
Запасные: Чумаченко, Булыга, Капанцов.
АИК: Аспер, Нордин (Юнг, 83), Андерссон (Корнелиуссон, 64), Брундин, Густафссон, Новакович, Тьернстрем, Ослунд, Лагерлеф, Челе, Комарк.
Запасные: Берг, Л.Бакстер, Маттиассон, Хох, Юханссон.
Гол: 0:1 - Тьернстрем (89, пас - Новакович)
Предупреждение: Свердлов (56)

***

Свою синицу - уже, казалось бы, совсем ручную - чемпионы Белоруссии упустили обиднейшим образом. Когда до финального свистка оставалось всего ничего, 34-летний швед югославского происхождения Новакович, мирно дрейфовавший по полю едва ли не весь второй тайм, на левом фланге прекрасным финтом в стиле легендарного Джаича обыграл Свердлова. Затем ветеран, отрезав мягким пасом еще нескольких соперников, включая голкипера Астапчика, отправил мяч во Вратарскую. Тьернстрему оставалось лишь коснуться его коленом.
Выше головы, конечно, не прыгнешь, но хотя бы ничьей "Днепр" определенно заслуживал. В целом хозяевам не хватило остроты и мощи в атаке, но в дебюте они выглядели неплохо. Так, на 13-й минуте Солодухин бил почти в упор, но попал в Аспера. Ответный выпад не заставил себя ждать: длинной передачей шведы вывели один на один с вратарем Ослунда, но удар не получился. В том же стиле игра и продолжалась. Черные, или Грызуны, как зовут АИК дома, расположив четырех защитников в линию, замыслы белорусов разгадывали без труда и опасно контратаковали.
На 26-й минуте отлично сыгравший с партнером в "стенку" Новакович угодил в штангу. Еще активнее был Ослунд, дважды хлестко пробил издали Нордин. Гости дорожили мячом, а вот футболисты "Днепра" злоупотребляли продолжительной перепасовкой и навесами, которые были абсолютно безвредны. А ведь стоило включить дополнительные скорости, и сохранять скандинавское хладнокровие гостям становилось труднее.
Вторая половина встречи, за исключением редких всплесков, проходила в общем-то в достаточно монотонном ключе. Мирный исход, похоже, уже устраивал обе стороны и был бы вполне справедлив и закономерен. Иначе, как выяснилось, считал Новакович.

Владимир ПИСАРЕВ из Борисова. Газета "Спорт Экспресс", 30.07.1999

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Комментарии

ava

dudd

26 февраля 2018 08:23
  • (0)

Добавлен отчет газеты СЭ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.