80. Dinamo Kiev (UKR) - Maribor Teatanic (SVN) 0:1

14 сентября (вторник) в 21.45, групповой турнир в группе «А», г.Киев, стадион НСК «Олимпийский», +11°, 35 000 зрителей, судьи: Ирвин, Томпсон, Филдинг (все Северная Ирландия)

«Динамо»(Киев) — «Марибор»(Марибор, Словения) 0:1 (0:0, 0:1)
гол: 0:1 Шимундза (73)
«Д»: Шовковский, Герасименко (Коновалов, 71), Головко, Ващук, Дмитрулин, Каладзе, Косовский, Ребров, Гусин, Шацких (Венглинский, 67), Кормильцев (Фёдоров, 60)
«М»: №22 Симеунович, №7 Сешлар, №8 Жидан, №10 Карич, №14 Шимундза (№11 Филипович, 83), №18 Чипи, №19 Балайич (№4 Вугдалич, 65), №20 Дьюранович, №21 Галич, №23 Бозго (№2 Прегель, 90), №26 Шаркези тренер Б.Прашникар

Предупреждены: Карич (61, за снос Реброва), Шаркези (64, за грубую игру против Реброва)

***

Cвой первый международный матч киевское "Динамо" сыграло в родном городе на Красном стадионе (теперь НСК "Олимпийский") 14 сентября 1929 года. Встречались бело-голубые с весьма серьезным соперником сборной Нижней Австрии. В памятном матче 70-летней давности за "Динамо" играли такие известные мастера, как Идзковский, Денисов, Тютчев, Пжепольский, Садовский, Печеный, Пионтковский. Динамовцы тогда уступили - 3:4.
Вчера - ровно 70 лет спустя! новое поколение киевских динамовцев на этом же стадионе провело стартовую игру группового турнира Лиги чемпионов-99/2000 против словенского "Марибора".
Вот что сказал накануне встречи наставник гостей Боян Прашникар:
- То, что мы вышли в групповой турнир Лиги чемпионов, уже большой успех. Но мы отнюдь не мальчики для битья. В Киев приехали, приготовив сопернику сюрприз. Какой? Сами увидите.
- Все ли игроки в строю?
- Есть опасение, что не сможет принять участие в игре наш основной вратарь Сименович. Вся надежда на врачей.
- Какой результат вас удовлетворит?
- Любой, кроме поражения.
- Какие задачи стоят перед "Марибором" в группе?
- Считаю, что наша - одна из самых сильных. При этом, как мне кажется, остальные команды нас несколько недооценивают. Вот и постараемся извлечь из этого максимум пользы.
- Кого из киевлян опасаетесь?
- Реброва, Шацких и Гусина. Любопытная деталь, много говорящая о "Мариборе": вместе со словенцами (которых, естественно, большинство), в команде играют хорваты Далибор Филипович и Стип Балаич, серб Мехмет Драгуша, а также албанцы Гери Чипи и Клитон Бозго.
...Трудно припомнить, когда еще чемпионы Украины имели кадровые проблемы, сравнимые с теми, которые возникли перед командой Валерия Лобановского в преддверии группового турнира Лиги чемпионов. К давно уже не появляющимся на поле из-за болезней и трамв Хацкевичу, Белькевичу и Кардащу теперь добавился Яшкин: на одной из недавних тренировок этот полузащитник серьезно повредил мышцу задней поверхности бедра и, по неутешительным прогнозам врачей, остался вне футбола как минимум на два месяца.
Место Яшкина в стартовом составе "Динамо" занял Кормильцев. И о своих диспетчерских претензиях заявил уже на 30-й секунде игры, когда забросил мяч в штрафную гостей на Реброва, которому не хватило мгновения для удара - защитники "Марибора" успели отвести угрозу.
Следует признать, что пятиминутный стартовый натиск динамовцев чемпионы Словении выдержали без паники, а потом и сами мало-помалу стали переходить к решительным действиям. И если удар Бозго головой носил как бы пристрелочный характер и особыми неприятностями Шовковскомуне грозил, то Шимундза на 16-й минуте вполне мог открыть счет Воспользовавшись позиционной ошибкой Герасименко, партнеры вывели словенского форварда один на один с Шовковским, который не дрогнул и ворота отстоял.
Когда стало ясно, что с мечтой о таком желанном "быстром" голе динамовцам придется расстаться, они перешли к позиционному наступлению, тщательно готовя каждую атаку. Большинство из них зарождалось на левом фланге - благодаря высокой активности Каладзе, который по существу в одиночку контролировал всю бровку, позволяя Косовскому часто смещаться в центр. Косовский и Ребров участвовали в середине первого тайма в запомнившейся трехходовке, которую должен был завершать Шацких, однако удар у форварда сборной Узбекистана не получился. Вскоре Шацких вновь оказался в центре внимания, когда пытался с мячом выбраться из тисков двух словенских защитников, которым удалось остановить настырного нападающего без нарушения правил. Ну а самый реальный шанс открыть счет до перерыва упустил на 40-й минуте Кормильцев. Со стороны показалось, что он и сам немного растерялся, когда неожиданно получил мяч в 13 метрах от ворот и промедлил с ударом.
Во втором тайме давление динамовцев на ворота "Марибора" усилилось, однако Лобановский, недовольный нулевым КПД своих подопечных в атаке, сделал подряд три замены. Но это не внесло перелома в ход событий. Зато "Марибору" удалась едва ли не единственная после перерыва контратака: Карич из центрального круга заметил в опустевших киевских тылах Бозго, а тот переадресовал мяч правее - на Шимундзу, который в борьбе с Головко переправил мяч в нижний угол ворот.
В концовке динамовцы имели две возможности свести матч к ничьей, но блестяще играл вратарь Сименович. Так "Марибор" стал автором первой сенсации группового турнира Лиги чемпионов.