73. AFC Ajax (NED) - Croatia Zagreb (CRO) 0:1

25-11-1998; Amsterdam; 20:45; Amsterdam ArenA; Att: 47.000
A.F.C. AJAX AMSTERDAM (NED) - N.K. CROATIA ZAGREB (CRO) 0-1 (0-0)
Referee: Marc Batta (FRA)
Assistans: Pierre Ufrasi, Alain Gourdet (FRA)
Goal: 0-1 Josip Šimić 67.
A.F.C. AJAX (coach: Morten Per Olsen):
Edwin van der Sar, Kofi Mensah, Danny Blind, Frank De Boer, Tom Sier (Mario Melchiot 41), Ronald De Boer, Daniel da Cruz Carvalho “DANI”, Richard Witschge, WAMBERTO de Jesus Sousa Campos (Tijani Babangida 73), Brutil Hosé (Benni McCarthy 64), Peter Hoekstra.
N.K. CROATIA (coach: Velimir Zajec):
Dražen Ladić, Goran Jurić, Dario Šimić, Mario Tokić, Danijel Šarić (Josip Šimić 54), Tomislav Rukavina (Nermin Šabić 81), Igor Bišćan, Joško Jeličić, Damir Krznar (Krunoslav Jurčić 46), Silvio Marić, Mario Cvitanović.
Y-CARDS: 51 - Richard Witschge, 84 - Ronald De Boer (A.F.C. AJAX); 44 - Damir Krznar (N.K. CROATIA).

***

Хорваты преподнесли сюрприз, обыграв некогда непобедимый "Аякс" на его поле, оставив многократным владельцам Кубка чемпионов довольно призрачные надежды на четвертьфинал.
"Сегодня был не наш день, хотя до пропущенного гола наша команда действовала неплохо, особенно в обороне, - отметил на послематчевой пресс-конференции тренер голландцев Мортен Ольсен. - Тем не менее и второе место в группе может позволить нам продолжить борьбу за престижный трофей".
Амстердамская команда владела преимуществом в первой половине игры, однако в отсутствие своих бомбардиров - грузина Шоты Арвеладзе и финна Яри Литманена - никак не могла завершить наступательные усилия голом. На 32-й минуте Рональд де Бур хитро закрутил мяч с углового на Вамберто, но тот в непосредственной близости от ворот не смог переиграть опытнейшего Ладича. Чуть позже защитники гостей сфолили на Хукстре в нескольких метрах от линии штрафной, однако мяч, словно ядро из пушки, пущенный тем же де Буром, лишь чиркнул по штанге.
- Забей тогда де Бур, мы бы точно победили, - скажет потом Ольсен.
Единственный же гол в матче в середине второго тайма забил вышедший на замену Шимич. Ван дер Cap, что называется, потерял ворота, и хорватский снайпер метко выстрелил в цель примерно с 25 метров. Не совсем логичный, но спасительный для "Кроации" гол!
У голландцев оставалось более 20 минут, чтобы отквитать этот гол, однако волны их атак неизменно разбивались о крепкий мол хорватской обороны. Более того, под занавес встречи гости могли удвоить результат, однако Марич направил мяч в стойку ворот.
Тренер "Кроации" Велимир Заец посетовал после игры, что его команда неудачно начала групповой турнир, и пообещал, что в последнем матче с "Олимпиакосом" его подопечные все сделают, чтобы попасть в четвертьфинал. И это после единственного очка, набранного в первых трех турах.

Газета "Спорт Экспресс", 27.11.1998

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Комментарии

ava

dudd

21 февраля 2018 23:18
  • (0)

Добавлен отчет газеты СЭ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.