№1. ITALY – USA 7:1 (3:0). Орси опроверг сомнения

№1. ITALY – USA 7:1 (3:0). Орси опроверг сомнения
Игроки и представители сборной США в матче открытия ЧМ-1934, позади которых на поле выходят игроки сборной Италии

Sunday 27 May 1934 (16.30), Stadio Nazionale del Partito Nazionale Fascista, Rome (+25,000).
Ref: René Mercet (SUI), Pedro Escartín Morán (ESP), Bohumil Ženíšek (TCH).

ITALY – USA 7:1 (3:0)
Goals: 1:0 Schiavio 18, 2:0 Orsi 20, 3:0 Schiavio 29, 3:1 Donelli 57, 4:1 Ferrari 63, 5:1 Schiavio 63 (100th World Cup goal), 6:1 Orsi 69, 7:1 Meazza 90.

ITA: Giampero Combi; – Virginio Rosetta (c), Luigi Allemandi; – Mario Pizziolo, Luis Felipe Monti, Luigi Bertolini; – Anfilogino Guarisi, Guiseppe Meazza, Angelo Schiavio, Giovanni Ferrari, Raymundo Orsi.
Coach: Vittorio POZZO (ITA).

USA: Julius Hjulian; – Adolph Czerkiewicz, George Moorhouse (c); – Peter Paul Pietras, William 'Billy' Adelino Gonsalvez, Thomas Frank Florie, – Francis John Ryan, Werner Nilsen, Aldo Theodore Donelli, Walter Dick, William 'Bill' McLean.
Coach: David GOULD (USA).

Орси опроверг сомнения

В воскресенье, 27 мая, одновременно в 16.30 по местному времени в восьми городах начались игры одной восьмой финала.
В Риме хозяева чемпионата открывали турнир матчем со сборной США. В ложах для почётных гостей собралось всё руководство страны: члены королевской семьи, дуче, министры… Стоит сказать, что присутствие Муссолини в почетной ложе добавляло итальянцам прыти.

Так итальянцы перед матчем приветствовали своего дуче...

Карта с шоколада "Либо" с изображением сборной США перед матчем с Италией, где они по примеру итальянцев приветствуют дуче...

С первым соперником итальянцам откровенно повезло. Это была далеко не та американская команда, что произвела впечатление четырьмя годами ранее. Да, остались Мурхаус, Гонсалвес и Флори, но пополнение было слабовато. Выделялся лишь центрфорвард Альдо Донелли, прозванный «Бафф» в честь Баффало Билла за настырность в игре и точность ударов по воротам. А так вообще обе команды матча открытия ЧМ-1934 были сильно интернационализированы. За американцев играли трое британцев, двое скандинавов, один поляк. Но все они уже довольно долго проживали на территории США и удовлетворяли всем требованиям, необходимым для их включения в состав.

Игроки сборной США на тренировке перед матчем открытия: Альдо "Бафф" Донелли в окружении Тома Флори (слева) и Джо Мартинелли (справа)

А вот из трех итальянских "ориунди" - Монти, Гуаризи и Орси - легитимным был только последний. Кстати, относительно целесообразности включения Раймундо Орси в состав у болельщиков были сомнения. Сумеет ли он показать свою прежнюю форму? Дело в том, что в декабре 1933-го в игре за "Ювентус" против "Лацио" он сломал ногу. 40 дней экс-аргентинец лечился в госпитале, а после этого еще три месяца не мог тренироваться. Однако дублем в ворота Джулиуса Юлиана - американского вратаря шведского происхождения - Орси сомнения развеял. Его увидели таким же острым и опасным, каким он был до травмы. Но больше него - три мяча - забил центрфорвард Анджело Скьявио. Ворота итальянцев защищал ветеран Джампьеро Комби, который распростился было с командой. Но травма Карло Перезоли заставила тренера Поццо вновь прибегнуть к услугам Комби. И тот отстоял весь турнир на очень высоком уровне. Американцы, у которых выделялись Билли Гонсалвес и старейшина турнира Том Флори, пытались играть в своем обычном стиле - дальними, преимущественно высокими передачами. Но для искушенной итальянской защиты эта тактика была слишком прямолинейной. Символично, что гол престижа в ворота Джампьеро Комби забил Альдо Донелли - единственный среди американцев, имевший итальянские корни.
Что интересно накануне матча открытия ЧМ-1934 Альдо Донелли, не витая в облаках, говорил: «На этом ЧМ у нас нет никаких шансов, но я не успокоюсь, пока не забью хотя бы мяч своим бывшим землякам». Он оказался прав на 100%...

Используемые источники: 1) "Все чемпионаты мира по футболу. Том № 1" (Талиновский Б.Х., Франков А.В.); 2) "История чемпионатов мира" (Игорь Гольдес).


До следующих очерков! С Вами, как всегда, был Вадим Щербатенко

Так же читайте группу в ВКонтакте где автор радует нас другими статьями,не связанными с тематикой нашего сайта История ЧЕМПИОНАТОВ МИРА, АМЕРИКИ, ЕВРО, ОИ

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Комментарии

ava

Vadyan-1408

25 ноября 2015 13:52
  • (+5)

Первый матч прошел, дальше на турнире будет горячее)))

ava

dimonsy

9 ноября 2016 23:18
  • (0)

Подписал итальянцев и добавил одно фото

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.