466.BATE Borisov - Arsenal FC 1:0

БАТЭ (Борисов, Беларусь) – Арсенал (Лондон, Англия) - 1:0 (1:0).

Лига Европы 2018/2019. Плей-офф. 1/16 финала. 1-й матч.
14 февраля 2019, четверг. 18:55 СЕТ. Борисов, Беларусь. Облачно. +1°C. Стадион Борисов-Арена. 12257 зрителей (93 % при вместимости 13126).

Главный судья: Срджан Йованович (Калуджерица, Сербия).
 Ассистенты: Урош Стойкович (Белград, Сербия), Милан Михайлович (Сремчица, Сербия).
 Резервный судья: Драган Богичевич (Сербия).
Дополнительные ассистенты судьи: Лазар Лукич (Сербия), Зоран Широки (Сербия).
Делегат УЕФА: Мирослав Джуканович (Черногория).
Судейский наблюдатель: Франк де Блекере (Бельгия).

БАТЭ (Борисов): 48. Денис Щербицкий; 17. Алексей Риос, 23. Захар Волков, 21. Егор Филипенко (БЛР/РОС), 4. Александар Филипович (СРБ); 25. Дмитрий Бага, 8. Станислав Драгун, 11. Александр Глеб (7. Евгений Березкин, 58); 26. Неманья Милич (СРБ) (9. Боян Дубайич (СРБ), 69), 15. Максим Скавыш (94. Эрвен Мукам (ФРА), 80), 22. Игорь Стасевич (к).
Запасные: 5. Евгений Яблонский, 27. Слободан Симович (СРБ), 35. Антон Чичкан (в), 97. Дмитрий Бессмертный.
Главный тренер - Алексей Анатольевич Бага (Беларусь).

Арсенал (Лондон): 1. Петр Чех (ЧЕХ); 20. Шкодран Мустафи (ГЕР/АЛБ), 6. Лоран Косельни (ФРА/ПОЛ) (к), 18. Начо Монреаль (ИСП); 15. Эшли Мэйтленд-Найлс (14. Пьер-Эмерик Обамеянг (ГАБ/ФРА), 68), 34. Гранит Джака (ШВЙ) (11. Лукас Торрейра (УРУ/ИСП), 69), 29. Маттео Гюэндузи (ФРА), 31. Зеад Колашинац (БОС) (Денис Суарес (ИСП), 74); 7. Генрих Мхитарян (АРМ), 9. Александр Ляказетт (ФРА), 17. Алекс Айуоби (НИГ).
Запасные: 4. Мохамед Эль-Ненни (ЕГИ), 12. Штефан Лихтштайнер (ШВЙ), 19. Бернд Лено (ГЕР) (в), 49. Эдвард Нкетиа.
Главный тренер - Унаи Эмери (Испания).

Гол: 1:0 Станислав Драгун (45).

Предупреждения: Боян Дубайич (71), Александар Филипович (86), Станислав Драгун (87) - Гранит Джака (9).

Удаления: нет - Александр Ляказетт (85, удар локтем в лицо соперника).

***

За время выступлений в еврокубках у БАТЭ набралось несколько побед над грандами европейского футбола. В первую очередь, все в Беларуси вспоминают викторию над «Баварией» на групповом этапе Лиги чемпионов. Домашняя игра против «Арсенала», вне всяких сомнений, также будет вписана золотыми буквами в историю клуба из Борисова. Отсутствие соревновательного тонуса не помешало команде Дмитрия Баги обыграть «канониров»! Это тот случай, когда клишированное выражение «порядок бьёт класс» использовать уместно. БАТЭ добился позитивного результата благодаря организованной работе футболистов на каждом участке поля. Борисовчане выстроили насыщенную оборону, которую коллектив Унаи Эмери так и не смог вскрыть. Гости владели мячом свыше семидесяти пяти процентов игрового времени, но в атаке футболисты «Арсенала» действовали примитивно, создав минимум по-настоящему опасных моментов. Вспоминаются лишь упущенные Александром Ляказеттом голевые возможности из первого тайма. Французский форвард стал главным антигероем матча. Помимо нескольких загубленных моментов, Ляказетт в концовке матча подвёл команду, схлопотав удаление за удар локтем в лицо Александара Филиповича. БАТЭ же искал счастье в быстрых контрвыпадах. Пусть они были редкими, но периодически команда Дмитрия Баги «жалила» оппонента. За матч она нанесла всего на один удар в створ меньше лондонцев. Зато один из них оказался результативным. Станислав Драгун в концовке первого тайма поразил ворот Петра Чеха после навеса Игоря Стасевича со штрафного и принёс борисовчанам сенсационную победу! «Арсенал», безусловно, остаётся фаворитом пары в преддверии ответной встречи на «Эмирейтс», однако шансы белорусского клуба на выход в следующий раунд из призрачных превратились в вполне осязаемые.

Предыстория.

Для БАТЭ домашний матч против «Арсенала» стал первым официальным за два месяца. 13 декабря прошлого года чемпион Беларуси в заключительном туре группового этапа в Салониках обыграл ПАОК со счётом 3:1 и пробился в 1/16 финала Лиги Европы, заняв в своём квартете второе место. К поединку против «Арсенала» команда Алексея Баги готовилась в Турции, где в рамках сбора она провела три контрольные встречи. Сначала борисовчане уступили корейскому «Сувону», затем проиграли австрийскому «Вольфсбергеру», а под занавес сбора обыграли сербскую «Войводину». В зимнее трансферное окно стан БАТЭ пополнили три новичка – вингер Неманья Милич из «Црвены Звезды», хавбек «Минска» Дмитрий Бессмертный и форвард «Городеи» Боян Дубайич. Покинули же стан борисовчан Мирко Иванич, Неманья Милунович, Николай Сигневич, Максим Володько и Денис Поляков. Причём, последние двое отправились в Россию, где будут выступать за тульский «Арсенал» и «Урал» соответственно.

Что касается лондонского «Арсенала», то он, в отличие от БАТЭ, находится в полноценном игровом тонусе. У команды Унаи Эмери в самом разгаре борьба за четвёртое место в английской премьер-лиге. Сейчас она идёт пятой, на один балл отставая от «Манчестер Юнайтед». В прошлую субботу «канониры» на выезде не без труда обыграли беспросветного аутсайдера АПЛ «Хаддерсфилд» со счётом 2:1.

В преддверии начала плей-офф Лиги Европы одним из самых обсуждаемых вопросов является отношение команд из ведущих чемпионатов к данному соревнованию. С введением правила, по которому победитель второго по значимости еврокубка получает на следующий сезон путёвку в Лигу чемпионов, интерес к данному соревнованию у команд из топовых первенств явно увеличился. Особенно у тех клубов, которым не гарантировано попадание в ЛЧ через чемпионат. Тот же «Арсенал» в прошлом сезоне стал лишь шестым в АПЛ и зайти в Лигу чемпионов через запасной вход в виде победы в Лиге Европы, как годом ранее сделал «Манчестер Юнайтед», однако «канониры» на стадии полуфинала уступили будущему победителю соревнования – мадридскому «Атлетико». Сейчас, думается, лондонцы также отнесутся ответственно ко второму по статусу еврокубку, так как место в топ-4 АПЛ им также негарантированно. Плюс, у Унаи Эмери замечательные отношения с Лигой Европы, в которой он царил вместе с «Севильей».

Ход матча.

Алексей Бага не сделал ни одного изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с заключительным контрольным матчем на сборе в Турции против «Войводины». Что касается Унаи Эмери, то он совершил две перестановки в основном сочетании «канониров» по сравнению с поединком против «Хаддерсфилда». Лено и Торрейру сменили Чех и Джака.

Лондонцы начали встречу без раскачки и уже на 2-й минуте должны были выходить вперёд. Ивоби из центральной зоны сделал передачу на ход Колашинацу, после чего Сеад с левого фланга моментально оформил прострел в район линии вратарской, откуда Ляказетт нанёс удар в упор, который парировал Щербицкий, выручив белорусский клуб в сложнейшей ситуации. «Арсенал» быстро наладил контроль над мячом, хотя поле стадиона «Борисов-Арены» было неидеальным. В одном из следующих наступлений гости заработали угловой. После розыгрыша стандарта Мхитарян выполнил подачу во вратарскую, откуда Мустафи головой подрезал мяч в направлении дальнего от себя угла, но не попал в створ. БАТЭ, в свою очередь, ожидаемо действовал осторожно в дебюте матча. Борисовчане во время позиционных атак «Арсенала» в полном составе находились на своей половине, выстроив очень глубокую массированную оборону. В атаке первое более-менее запоминающееся действие со стороны чемпиона Беларуси случилось на исходе стартовой десятиминутки, когда Скавыш здорово сыграл на перехвате, после чего протащил мяч и заработал для своей команды перспективный штрафной, а также «посадил» на жёлтую карточку Колашинаца. Данный стандарт коллектив Алексея Баги разыграл неудачно. Чуть позже у хозяев впервые получилось заставить Чеха серьёзно вступить в игру. Милич дотащил мяч до чужой штрафной площади и отпасовал бежавшему правее Скавышу. Максим плотно пробил с близкого расстояния, но угодил прямо в руки голкиперу. Смелее стал действовать БАТЭ в эти минуты. Борисовчане активнее работали без мяча на половине поля соперника, и это периодически приносило плоды. Ошибки при переходе из обороны в атаку у футболистов «Арсенала» стали случаться чаще по сравнению с началом встречи, когда «канониры» вольготно себя чувствовали. Поэтому, дебют матча команда Дмитрия Баги вполне могла занести себе в актив.

В середине тайма Ляказетт запорол ещё один голевой момент. На сей раз, француз из выгодной позиции пробил головой выше перекладины после мягкой подачи Колашинаца. БАТЭ на это ответил своим всплеском атакующей активности. В нём хозяева заработали два «корнера», конвертировать которые в интересные эпизоды им не удалось. Игра в эти минуты больше носила сумбурный характер. Территориальное преимущество «Арсенала» по-прежнему было заметным, но в действиях «канониров» в позиционном нападении стало многовато суеты. Часто гости допускали брак в передачах в самые неподходящие для этого моменты. Белорусский клуб, в свою очередь, продолжал искать счастье в скоростных контрвыпадах, и периодически у хозяев получалось неприятно «жалить» противника в подобных наступлениях. В ходе одной из таких атак сместившийся на правый край Скавыш на высочайшей скорости дотащил мяч до лицевой линии и прострелил в район линии вратарской, откуда Милич пробил в касание в направлении ближнего от себя угла, но чудом не попал в створ. Можно смело говорить, что борисовчане простили соперника в данном эпизоде.

В концовке тайма «Арсенал» много времени провёл с мячом на чужой половине поля, но не отметился впереди ничем по-настоящему интересным, за исключением неточного удара Колашинаца с близкого расстояния. А вот борисовчане в ответном наступлении заработали перспективный штрафной на правом фланге. К мячу подошёл Стасевич и выполнил замечательную подачу в район вратарской Чеха, которую головой здорово замкнул Драгун – 1:0. Потрясающее окончание первой сорокапятиминутки для чемпиона Беларуси!

Вторую половину встречи игроки английского клуба постарались начать максимально мощно. Снова забрав мяч под свой тотальный контроль, «канониры» на первых минутах тайма практически беспрерывно атаковали в позиционном стиле, но создать реальную остроту впереди лондонцам не удавалось. Оборона БАТЭ была очень глубокой и плотно. Команда Дмитрия Баги при обороне перестроилась на схему с пятью защитниками. Риос постоянно оказывался правым центрдефом в тройке с Волковым и Филипенко, а правую бровку закрывал Скавыш. Впрочем, периодически у игроков «Арсенала» получалось вскрывать насыщенную защиту неприятеля. На 55-й минуте мяч даже побывал в сетке ворот Щербицкого, однако судейская бригада отменила гол Ляказетта из-за офсайда. Следом Дмитрий Бага сделал первую замену в составе своей команды. Глеба поменял Березкин. Ветеран БАТЭ достойно отыграл свой отрезок, но ничего выдающегося не показал. Пока свежий футболист осваивался на поле, борисовчане организовали несколько вылазок на чужую территорию. Одна из них увенчалась симпатичным плотным ударом Стасевича из-за пределов штрафной площади – Чех был начеку и отвёл угрозу. Удалось на некоторое время белорусскому клубу отодвинуть игру подальше от собственных владений и дать передышку своим защитникам, на которых выпадала существенная нагрузка.

В середине тайма Унаи Эмери сделал двойную замену. Мэйтленда-Найлса и Джаку сменили Обамеянг и Торрейра соответственно. Дмитрий Бага на это ответил своей перестановкой, бросив в бой Дубайича вместо Милича. После рокировок у «Арсенала» на правом фланге образовалась связка Мхитарян-Обамеянг. Но продуктивнее у «канониров» по-прежнему работала левая бровка, где Колашинац давал большой объём работы и раз за разом старался обострять ситуацию в атакующей линии своей команды. Один из многочисленных затяжных подходов гостей к владениям неприятеля увенчался плотным ударом Сеада, который оказался неточным. Примерно за четверть часа до конца основного времени второго тайма Унаи Эмери неожиданно убрал с поля боснийца и выпустил со скамейки Суареса.

Заключительный отрезок матча прошёл по ожидаемому сценарию. «Арсенал» продолжал практически беспрерывно атаковать, но делал он это прямолинейно, не ставя сложные задачи перед защитой БАТЭ. Часто «канониры» добирались до подступов к чужой штрафной площади, а дальше впадали в ступор и не могли смастерить что-то нестандартное. Очень мало было серьёзной работы у Щербицкого по ходу второй сорокапятиминутки. Борисовчане же периодически отвечали противнику резвыми контрвыпадами, которые, впрочем, ничем интересным не заканчивались. На 82-й минуте Дмитрий Бага исчерпал лимит разрешённых регламентом перестановок, бросив в бой Эрвейна вместо Скавыша. А далее для «Арсенала» произошло ещё одно неприятное событие. Ляказетт и Филипович схлестнулись на левом фланге в жёстком единоборстве, и французский форвард умышленно ударил противника локтем в лицо. Естественно, за этот проступок Александр был наказан прямой красной карточкой! Удаление характер игры не поменяло. «Канониры» всё также шли вперёд и даже изредка доводили свои атакующие акции до логического завершения. Самым запоминающимся был удар Гендузи из-за пределов штрафной площади – Щербицкий был начеку и намертво забрал мяч себе в руки. На этом всё и закончилось. Историческая победа БАТЭ!

Лучший игрок матча – Станислав Драгун.

БАТЭ добился успеха, в первую очередь, благодаря слаженным командным действиям. Но главным героем матча стал Драгун, результативный удар которого принёс борисовчанам победу! Помимо гола, Станислав отлично справился со своими основными обязанностями, дав огромный объём работы в центре поля и постоянно помогая защитникам в разрушении многочисленных атак соперника.