469. Liverpool FC (ENG) - Borussia Dortmund (GER) 4:3

"Ливерпуль" (Ливерпуль, Англия) - "Боруссия" (Дортмунд, Германия) 4:3 (0:2)

14 апреля 2016, четверг. 22:05 МСК. 1/4 финала. 2-й матч. Ливерпуль, Англия. Стадион Энфилд. 42984 зрителя (вместимость - 45362).

Судьи: Джюнейт Чакыр (Стамбул, Турция), Мехмет Джем Сатман (Анкара, Турция), Тарык Онгун (Стамбул, Турция). Резервный: Серкан Ок (Стамбул, Турция).

"Ливерпуль": 22. Симон Миньоле; 2. Натаниэл Клайн, 18. Альберто Морено, 6. Деян Ловрен, 17. Мамаду Сако; 23. Эмре Джан (21. Лукас Лейва, 80), 20. Адам Лаллана (24. Джо Аллен, 62), 7. Джеймс Милнер (к), 10. Филиппе Коутиньо, 11. Роберто Фирмино (15. Дэниел Старридж, 62); 27. Дивок Ориги.
Запасные: 52. Дэнни Уорд; 37. Мартин Шкртел, 44. Брэд Смит; 54. Олувасейи Ожо;.
Главный тренер - Юрген Клопп (Германия).

"Боруссия": 1. Роман Вайденфеллер; 26. Лукаш Пищек, 29. Марсель Шмельцер, 25. Сократис Папастатопулос, 15. Матс Хуммельс (к); 27. Гонсало Кастро (8. Илкай Гюндоган, 82), 23. Синдзи Кагава (28. Маттиас Гинтер, 77), 33. Юлиан Вайгль, 10. Генрих Мхитарян; 17. Пьер-Эмерик Обамейянг, 11. Марко Ройс (20. Адриан Рамос, 83).
Запасные: 38. Роман Бюрки;; 6. Свен Бендер, 18. Нури Шахин, 22. Кристиан Пулишич;.
Главный тренер - Томас Тухель (Германия).

Голы: 0:1 Генрих Мхитарян (5), 0:2 Пьер-Эмерик Обамейянг (9, Марко Ройс), 1:2 Дивок Ориги (48, Эмре Джан), 1:3 Марко Ройс (57, Матс Хуммельс), 2:3 Филиппе Коутиньо (66, Джеймс Милнер), 3:3 Мамаду Сако (77, Филиппе Коутиньо), 4:3 Деян Ловрен (90+1, Джеймс Милнер).

Предупреждения: Мамаду Сако (90+2) - Матс Хуммельс (53), Лукаш Пищек (75), Марсель Шмельцер (90+1).

***

В 2005-м году «Ливерпуль» выиграл в финале Лиги чемпионов у «Милана», уступая по ходу первого тайма 0:3. Данный поединок запомнился всем, кто тогда пребывал в сколько-либо сознательном возрасте, а мерсисайдский клуб тем успехом зарекомендовал себя как обладатель поистине чудовищной силы воли. С тех пор утекло немало воды, состав «скаузеров» полностью сменился, но характер, видимо, передался этим ребятам по наследству. После первого тайма ответного матча великолепного противостояния под неофициальным названием «Эль-Клоппико» в англичан мало кто верил, когда во второй половине счёт стал 1:3, число оптимистов сократилось ещё в несколько раз, но «красные» взяли и перевернули ход встречи с ног на голову. Филиппе Коутиньо повторил миссию Стивена Джеррарда: забил гол, стал кричать партнёрам и трибунам, что ещё не всё потеряно. Но ограничиваться этим бразилец не стал: вскоре он ассистировал Сако, окончательно возродившему интригу в противостоянии. А в качестве десерта хозяева преподнесли зрителям победный гол в исполнении Деяна Ловрена, обеспечивший «Ливерпулю» выход в полуфинал.

Предыстория.

В первой встрече бывшей и нынешней команд Юргена Клоппа была зафиксирована ничья 1:1, которая дала небольшое преимущество «Ливерпулю». Гол, забитый на чужом поле, позволял «красным» чувствовать себя достаточно комфортно перед ответным поединком на «Энфилде». Но комфорт этот был весьма относительным: дортмундцы могли стереть его одним голом. К тому же, «красные» в отчётном поединке не могли рассчитывать на своего травмированного капитана Джордана Хендерсона, что заставляло англичан опасаться за состояние центральной зоны как при атаках, так и при обороне. В общем, поводов для беспокойства у Клоппа и компании хватало – «Боруссия» из тех команд, которые на чужом поле подчас способны добиться большего, нежели на своём.

Ход матча.

Опасения «скаузеров» оправдались уже на пятой минуте встречи, когда Мхитарян сыграл на добивании после удара Обамеянга и открыл счёт. Сразу вспомнилась небольшая серия матчей «Ливерпуля», когда Симон Миньоле пропускал с первого же удара по воротам: на этот раз бельгийца прошили со второго, и винить здесь можно было кого угодно, кроме самого голкипера. Ярких красок вокруг этого и без того броского события сразу стало больше, но по сравнению с тем, что произошло спустя ещё четыре минуты, это был всего лишь карандашный набросок начинающего художника. Вот Обамеянг, снова вырвавшись на оперативный простор, теперь уже по правому краю штрафной, вооружился кистью и сотворил настоящий рисунок мастера: габонец вколотил снаряд в ближнюю «девятку», украсив вдобавок ко всему ещё и лицо Клоппа – оно обрело цвет формы, в которой играли мерсисайдцы. Ничего удивительного в этом не было, поскольку команда немецкого специалиста оказалась в настоящем нокдауне. Но Клопп – секундант опытный, в короткий срок он сумел поднять подопечных на ноги и заставить их отвечать на атаки противника. К середине первого тайма искры сверкали и у владений Вайденфеллера: сначала автор гола в дортмундском матче Ориги чуть было не повторил трюк недельной давности, а затем Лаллана, находясь на убойной позиции, махнул ногой мимо мяча.

Сконцентрировавшись на наступлении, ливерпульцы серьёзно рисковали нарваться на контратаку. Однако ситуация не позволяла «скаузерам» выбирать – тут уже либо пан, либо пропал. Оставалось надеяться на удачу, Миньоле и ошибки немцев. В одном из эпизодов, когда гости рванули к оголённым тылам англичан, «красных» спасло везение – Обамеянг, откликаясь на прострел Пищека, не дотянулся до мяча. Иначе было бы 0:3, и «Ливерпуль» мог прощаться с еврокубками. Но габонец в этот вечер хотел получать передачи исключительно в ноги. Когда через минуту ему снова отпасовали в центр штрафной, Пьер-Эмерик потянулся за сферой и лишь ткнул в неё носком, отправив сильно мимо цели. Это в стиле «Боруссии» - губить моменты пачками, но не стоило забывать, что немцы играли не у себя в Бундеслиге, а в евротурнире, где за ошибки наказывают охотно и часто. Но футболисты «Ливерпуля» представляли собой весьма незадачливых карателей, они скорее напоминали мазохистов, которые сами желают быть наказанными. Раз за разом «скаузеры» позволяли «пчёлам» влетать в штрафную и заставлять Миньоле вступать в игру. К счастью для хозяев, до перерыва Симону больше не пришлось лезть в сетку за мячом, и у болельщиков осталась надежда на то, что их команда преобразится после возвращения из раздевалки. «Ливерпуль» это умеет – в Милане не дадут соврать.

Клопп почему-то не произвёл в перерыве никаких перестановок, хоть они и ожидались, но уже в дебюте второго тайма стало ясно, что тренер «Ливера» не ошибся. Уже на 48-й минуте Джан рванул с центра поля вперёд, по пути обыгрываясь в «стеночку» с партнёрами и в итоге выкатил сферу в разрез на открывавшегося Ориги. Бельгиец выбежал на свидание со вратарём и низом отправил мяч в сетку – 1:2! Железо нагрелось и подготовилось к тому, что сейчас начнётся ковка, но «пчёлы» в один миг окатили и его, и британских кузнецов, холодной водой. Хуммельс увидел свободную зону и отпасовал туда Ройсу – Марко оставалось подхватить «круглого» и послать его мимо Миньоле в дальний угол – 1:3. Развязка наступила, не дав кульминации толком развиться. Негодующий Клопп, конечно, не спешил опускать руки, проводил замены во имя усиления атаки, но затихшие трибуны и всеобщее умиротворение, воцарившееся на «Энфилде», убеждало всех в капитуляции «красных». Помимо тренера «Ливерпуля», был только один человек, не желавший соглашаться с такими раскладами – Коутиньо. На 66-й минуте бразилец ударом от дуги штрафной поразил правый нижний угол и сократил отставание в счёте – 2:3. А после этого Филиппе обратился к трибунам и взмахнул руками, дескать, «просыпайтесь, поддерживайте нас!». То же самое в легендарном финале ЛЧ делал Стивен Джеррард. У Коутиньо также получилось взбодрить партнёров – «Ливерпуль» забегал активнее, вновь подарив фанатам толику надежды на благополучный итог. А на 78-й минуте произошла реинкарнация интриги. Всё тот же Коутиньо навесил с угла поля, и Сако оказался проворнее всех в центре штрафной «Борусии» - 3:3! Кто там уже похоронил «скаузеров»? Между прочим, в состоянии когнитивного диссонанса теперь оказались дортмундцы, которые почуяли сильный запах жареного, но при этом уже не имели ресурсов для того, чтобы устранить его – слишком уж тяжело возвращаться в игру и бороться после того, как уже приготовился праздновать победу. А «Ливерпуль» продолжал идти напролом. Выцарапывая мяч «с мясом», бросаясь в подкаты, англичане делали всё для того, чтобы вырвать победу и тем самым сотворить ещё одну суперсенсацию для пополнения богатой истории еврокубков. Трибуны вовсю заряжали «You’ll never walk alone», Чакыр добавил к основному времени четыре минуты, и уже на первой «Ливерпуль» сделал то, что запомнится на ближайшие десять лет. Милнер и Старридж разыграли штрафной, и Джеймс с левого края навесил на дальнюю штангу, откуда одинокий Ловрен поразил оставленный Вайденфеллером угол. 4:3! Казалось, стадион готов утонуть в накатившейся волне эмоций, позитивных для хозяев и грустных для гостей. «Боруссию» просто выбрасывали из едущего в полуфинал поезда, хоть дортмундская команда и пыталась из последних сил зацепиться хотя бы за подножку. На 4-й компенсированной минуте дортмундцы заработали штрафной, исполнять который подошёл Гюндоган. Илкай расположился у мяча так, словно будет навешивать, а сам взял и пробил, чуть не заставив сердца половины собравшихся на арене выскочить из грудных клеток. Снаряд пролетел в сантиметрах от левой штанги, ровно так же, как «пчёлы» пролетели в сантиметрах от полуфинальной стадии. «Ливерпуль» совершает ещё один суперкамбэк и проходит дальше.

Лучший игрок матча – Филиппе Коутиньо.

Бразилец сыграл ключевую роль в этом феерическом камбэке «Ливерпуля». Филиппе фактически поднял команду с колен и заставил партнёров поверить в свои силы. При счёте 1:3 Коутиньо нанёс роскошный дальний удар, а затем ассистировал Сако, который сравнял счёт.