466. Shakhtar Donetsk (UKR) - Sporting Braga (POR) 4:0

"Шахтёр" (Донецк, Украина) - "Брага" (Брага, Португалия) 4:0 (2:0)

14 апреля 2016, четверг. 22:05 МСК. 1/4 финала. 2-й матч. Львов, Украина. Стадион Арена Львов. 11 градусов. 33617 зрителей (вместимость - 34915).

Судьи: Павел Краловец (Домажлице, Чехия), Роман Слишко (Словакия), Мартин Вильчек (Чехия). Резервный: Томаш Мокруш (Чехия).

"Шахтёр": 30. Андрей Пятов; 33. Дарио Срна (к), 5. Александр Кучер, 18. Иван Ордец, 31. Исмаили, 17. Максим Малышев; 74. Виктор Коваленко (10. Бернард, 86), 6. Тарас Степаненко, 11. Марлос (22. Эдуардо, 77); 28. Тайсон (9. Дентиньо, 78), 19. Факундо Феррейра.
Запасные: 32. Антон Каниболоцкий; 38. Сергей Кривцов;; 21. Александр Гладкий, 7. Веллингтон Нем.
Главный тренер - Мирча Луческу (Румыния).

"Брага": 92. Лима Матеус; 5. Вийи Боли (6. Андре Пинту, 78), 87. Марсело Феррейра Гойяно (87), 24. Рикарду Феррейра, 16. Джаван да Силва; 35. Никола Вукчевич, 18. Рафаэл Силва, 27. Жозуэ, 8. Луис Карлос (63. Мауро, 78); 20. Ахмед Хассан, 7. Уилсон Эдуарду (19. Никола Стоилькович, 57).
Запасные: 28. Марафона; 55. Нуриу Фортуна; 50. Жока, 21. Филипе Аугусто;.
Главный тренер - Паулу Фонсека (Португалия).

Голы: 1:0 Дарио Срна (25, с пенальти), 2:0 Рикарду Феррейра (42, автогол), 3:0 Виктор Коваленко (50, Дарио Срна), 4:0 Рикарду Феррейра (73, автогол).

Предупреждения: нет - Вийи Боли (15), Лима Матеус (24), Луис Карлос (55).

***

Подобие интриги, созданное португальцами в концовке домашнего матча, благополучно рассеялось во Львове. Гости вправе сетовать на не назначенный в дебюте пенальти, но в том, что они рассыпались после гола с пенальти назначенного, виноват уже не арбитр. Срна забил с «точки» в середине первого тайма, а под занавес Рикарду Феррейра оформил в свои ворота второй гол. После перерыва португальцам нужно было забивать, а они пропустили третий. Коваленко отличился, сняв вопросы. Но этого «горнякам» было мало. Несколько раз они соперника прощали, пока злополучный Феррейра не отправил мяч в свои ворота ещё раз. При 0:4 играть все бросили, и матч спокойно докатился до финального свистка. «Шахтер» уверенно прошёл в полуфинал, а «Браге» остается доигрывать сезон. Дома она тоже уже почти лишилась шансов зацепиться за место в тройке.

Предыстория.

«Горняки» создали хороший задел в первом матче, но забитый в концовке гол оставляет «Браге» шансы. Хотя португальцам нужно забивать как минимум дважды, чтобы пройти в полуфинал. Делать это команде Фонсеки придется без ряда ключевых исполнителей. Вне игры по разным причинам Алан, Байано, Педру Сантуш и Фонте. У «Шахтера» не сыграет схвативший лимитную карточку Ракицкий. Луческу вряд ли станет искушать судьбу и постарается сыграть от обороны. В свете слухов о возможном уходе тренера в конце сезона трофей придется очень кстати. Особенно в свете не лучшим образом складывающихся дел в чемпионате. Один гол хозяев практически приговорит «Брагу», перед которой стоит очень непростая задача успеть и впереди и сзади.

Ход матча.

Луческу ограничился единственной вынужденной перестановкой – место Ракицкого занял Кучер. Фонсеке же пришлось состав перекраивать существенно. Выбывших по позиции подменили Джаван и Жозуэ, а впереди с первых минут появился автор спасительного домашнего гола Эдуарду. Под дождем, накрывшим Львов, команды начали. «Шахтер» отдал гостям мяч, выстроившись на подступах к штрафной. Португальцы события не форсировали, предпочитая атаковать позиционно. «Горняки» довольно легко разрушали замыслы соперника, но навязывать контригру не стремились. Однако уповать на прочность обороны не стоило. На 15-й минуте лишь близорукость арбитра избавила хозяев от потенциального пенальти. Кучер опоздал в штрафной и сбил Хассана, но судья увидел только корнер.

Зато в середине тайма в другие ворота пенальти углядел. Там, впрочем, всё было по делу. Коваленко получил проникающий пас в штрафную, обошел Матеуса и вынудил солить. Желтая карточка голкиперу и «точка». Рекордсмен Срна, проводивший свой 486-й матч за «Шахтер», отметил праздник голом. Матеус угадал, но достать не сумел. Пропустив, «Брага» посыпалась. «Шахтер» тут же мог забивать ещё дважды. Сперва Матеус неуверенно сыграл на выходе после стандарта, выбив мяч на ногу Тайсону. Тот наносил удар влет, но гостей подстраховал защитник, вынесший мяч с линии. Следом Феррейра открылся на грани офсайда, получил пас вразрез и подсекал мяч над голкипером. Перекинул, но стойка сыграла за португальцев.

Гости пытались прийти в себя и играли довольно жестко. «Шахтер», не сумев дожать сразу, вернул инициативу. Португальцы бежали атаковать, но без изюминки. Максимум, чего удавалось добиться – корнер. А под занавес тайма все стало для гостей почти безнадежно. Исмаили выдавал потенциально голевой прострел, к которому чуть не успел Коваленко. Однако мяч у углового флажка подобрал Срна и исполнил заброс вдоль ворот. Снова не успел игрок хозяев, в подкате проехав мимо мяча, но тот долетел до Феррейры и от корпуса защитника отскочил в сетку. Обидный автогол, похоронивший «Брагу».

После перерыва гости ломанулись вперед и тут же получили контрольный в голову. На агрессию и грубость со стороны португальцев «Шахтер» ответил третьим голом. Срна выдал прострел с фланга в центр штрафной, откуда Коваленко пробил в дальний угол. Матеус среагировал и даже достал, но мяч от его рук завалился-таки в ворота. Почти сразу «горняки» могли забить и четвертый. Феррейра выиграл борьбу после подачи Тайсона и сбросил мяч Малышеву, но на сей раз Матеус сыграл здорово, выловив пущенный в угол мяч. Пара минут, и снова классная передача Тайсона, к которой самую малость не успел Феррейра.

Четвертый гол «Шахтера» был явно ближе ответа со стороны гостей, и Фонсека за полчаса до конца освежил атаку. Стоилькович сменил Эдуарду. «Шахтер» начал сбавлять обороты, а Рафа тем временем отметился неплохим ударом из-за пределов штрафной. Мяч задел защитника и ушел чуть выше створа. Пару минут спустя уже Жозуэ пробовал ударом на технику в угол озадачить Пятова, но голкипер в броске отвел угрозу. «Горняки» в ответ затолкали четвертый, но в офсайде был уже Тайсон, а потому добивание Коваленко результативным не стало. Однако четвертый гол все же состоялся, и автором его стал бедолага Рикарду Феррейра. Очередной прострел Тайсона в ходе стремительной атаки на пустые уже фактически ворота был готов замыкать Факундо Феррейра, но однофамилец опередил, срезав мяч в свои.

Ясно было уже чуть больше, чем все. Луческу со спокойной совестью убрал лидеров Марлоса и Тайсона, только что на пару сообразивших гол, предоставив практику Дентиньо и Эдуардо. Скорее для проформы гости пытались прессинговать, хотя ни сил, ни надежды у них не оставалось. Счет так и не поменялся, поскольку «Шахтер» тоже не горел желанием добивать соперника. Арбитр зачем-то добавил три минуты, которые можно было провести с большей пользой.

Лучший игрок матча – Дарио Срна.

Показал в очередной раз хорват, за счет чего стал живой легендой «Шахтера». В рекордном матче Срна поучаствовал в трех забитых мячах. Реализовал пенальти, помог Феррейре поразить собственные ворота и отметился голевой передачей на Коваленко.