472. Sevilla FC (ESP) - Shakhtar Donetsk (UKR) 3:1

"Севилья" (Севилья, Испания) - "Шахтёр" (Донецк, Украина) 3:1 (1:1)

05 мая 2016, четверг. 22:05 МСК. 1/2 финала. 2-й матч. Севилья, Испания. Стадион Рамон Санчес Писхуан. (вместимость - 45500).

Судьи: Бьорн Куйперс (Олдензал, Голландия), Сандер ван Рукел (Олдензал, Голландия), Эрвин Зейнстра (Голландия). Резервный: Марио Дикс (Голландия).

"Севилья": 31. Давид Сорья; 25. Феррейра Мариано, 2. Бенуа Тремулинас (18. Серхио Эскудеро, 74), 3. Адиль Рами, 23. Коке (23), 6. Даниэл Каррису, 15. Стивен Н´Зонзи, 4. Гжегож Крыховяк, 19. Эвер Банега (14. Себастьян Кристофоро, 89), 20. Витоло, 9. Кевин Гамейро (8. Висенте Иборра, 82).
Запасные: 1. Серхио Рико; 21. Николас Пареха, 22. Евгений Коноплянка, 24. Фернандо Льоренте.
Главный тренер - Унаи Эмери.

"Шахтёр": 30. Андрей Пятов; 33. Дарио Срна (к), 31. Исмаили, 5. Александр Кучер, 44. Ярослав Ракицкий, 17. Максим Малышев, 6. Тарас Степаненко, 11. Марлос (9. Дентиньо, 84), 74. Виктор Коваленко, 22. Эдуардо (7. Веллингтон Нем, 84), 28. Тайсон (10. Бернард, 76).
Запасные: 32. Антон Каниболоцкий; 14. Василий Кобин, 18. Иван Ордец, 19. Факундо Феррейра.
Главный тренер - Мирча Луческу.

Голы: 1:0 Кевин Гамейро (9), 1:1 Эдуардо (44, Марлос), 2:1 Кевин Гамейро (47, Гжегож Крыховяк), 3:1 Феррейра Мариано (59, Витоло).

Предупреждения: Эвер Банега (30), Витоло (87) - Марлос (11), Ярослав Ракицкий (14), Александр Кучер (20), Дарио Срна (49), Эдуардо (61), Тарас Степаненко (76), Исмаили (90).

***

Гамейро на девятой минуте открывает счет после ошибки Малышева
Перед уходом на перерыв Марлос делает голевой пас на Эдуардо
На старте второго тайма Гамейро забивает свой седьмой мяч в текущем розыгрыше
Мариано Феррейра добивает горняков хлестким выстрелом из-за штрафной
"Севилья" в третий раз кряду сыграет в финале Лиги Европы УЕФА


Результативная ничья в первом матче вынуждала "Шахтер" искать счастья у чужих ворот, но уже в дебюте ответной встречи его задача усложнилась. При том, что обе команды избрали осторожный план на игру, Максим Малышев допустил грубейшую, ничем не вынужденную ошибку вблизи своих ворот, подарив мяч Кевину Гамейро. Французский форвард выскочил на свидание с Андреем Пятовым и на все сто использовал предоставленный ему шанс.

Досаднейшая ошибка, однако, не смутила гостей, хотя получившая эмоциональную подпитку "Севилья" была не против удвоить перевес в счете. Несколько ее атак, зачинавшихся в районе центрального круга, содержали в себе голевой потенциал, но неизменно натыкались на жесткий отпор на рубеже задней линии горняков. Ценой трех желтых карточек они все-таки погасили запал соперника, а где-то минуты с 30-й сами начали беспокоить оборону Уная Эмери.

Бремя лидера, как и в первой игре, взял на себя Марлос, на пару с Тайсоном поначалу пытавшийся сольно протаранить насыщенную защиту севильцев. Та прогибалась, но трещин не давала. А в концовке первого тайма "Шахтеру" наконец-то удалась редкая скоростная атака, в ходе которой Марлос хитро отдал разрезающий пас на ход выбегавшему за спину центрбекам Эдуардо - и бразилец, отметившийся дублем в игре с "Динамо", сравнял счет.

Будь Марлос удачливее, его команда и вовсе могла уйти в раздевалку в отличном настроении, но хозяева устояли. Чтобы уже на 47-й минуте вновь выйти вперед. За очередной провал в опорной зоне донетчан наказали Гжегож Крыховяк и все тот же Гамейро, выигравший у Пятова второй выход один на один. Общий счет в дуэли стал 4:3, но на тот момент надежда на спасение "Шахтера" еще не угасла.

"Севилья" между тем уходить в оборону не стала, желая на сей раз закрепить добытое преимущество. Прибавив в движении, но не перестав выманивать "Шахтер" на свою половину, она окончательно завладела игровой инициативой. Цену этого превосходства определил третий мяч, забитый издали Мариано Феррейрой - номинальным правым защитником. Только после этого "Рамон Санчес-Писхуан" поверил в победу команды Эмери и погнал ее добивать гостей.

К чести горняков, они отчаянно пытались переломить ситуацию и даже приблизились ко второму голу, но промах бившего головой Эдуардо отправил в финал все-таки "Севилью". В третий раз подряд! Что касается "Шахтера", его утешительным призом в текущем сезоне может стать разве что Кубок Украины, где ему вскоре предстоит ответный полуфинальный поединок.

Источник: сайт УЕФА.
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Комментарии

ava

Bastian89

6 мая 2016 22:44
  • (+1)

Подписаны командные фото

ava

dudd

23 сентября 2017 10:06
  • (0)

Добавлен отчет с сайта ФНК

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.