470. Shakhtar Donetsk (UKR) - Sevilla FC (ESP) 2:2

"Шахтёр" (Донецк, Украина) - "Севилья" (Севилья, Испания) 2:2 (2:1)

28 апреля 2016, четверг. 22:05 МСК. 1/2 финала. 1-й матч. Львов, Украина. Стадион Арена Львов. (вместимость - 34915).

Судьи: Шимон Марциняк (Плоцк, Польша), Павел Сокольницки (Польша), Томаш Листкевич (Польша).
Резервный: Радослав Сейка (Польша).

"Шахтёр": 30. Андрей Пятов; 33. Дарио Срна (к), 31. Исмаили, 5. Александр Кучер, 44. Ярослав Ракицкий, 17. Максим Малышев; 6. Тарас Степаненко, 11. Марлос (10. Бернард, 90+2), 74. Виктор Коваленко; 19. Факундо Феррейра (22. Эдуардо, 90+1), 28. Тайсон (7. Веллингтон Нем, 90+1).
Запасные: 32. Антон Каниболоцкий; 13. Вячеслав Шевчук, 14. Василий Кобин, 18. Иван Ордец;;.
Главный тренер - Мирча Луческу (Румыния).

"Севилья": 31. Давид Сорья; 25. Феррейра Мариано, 18. Серхио Эскудеро, 3. Адиль Рами, 6. Даниэл Каррису (к); 15. Стивен Н´Зонзи, 20. Витоло, 4. Гжегож Крыховяк, 19. Эвер Банега, 22. Евгений Коноплянка (7. Микаэль Крон-Дели, 59; 23. Коке, 72); 9. Кевин Гамейро.
Запасные: 1. Серхио Рико; 5. Тимоте Колодзейчак; 8. Висенте Иборра, 14. Себастьян Кристофоро; 24. Фернандо Льоренте.
Главный тренер - Унаи Эмери (Испания).

Голы: 0:1 Витоло (6, Кевин Гамейро), 1:1 Марлос (23, Ярослав Ракицкий), 2:1 Тарас Степаненко (35, Марлос), 2:2 Кевин Гамейро (82, с пенальти).

Предупреждения: Максим Малышев (89), Дарио Срна (90+5) - Серхио Эскудеро (27), Даниэл Каррису (40), Гжегож Крыховяк (48).

***

Витоло на шестой минуте открывает счет
В середине первого тайма Марлос восстанавливает паритет
В концовке тайма Марлос ассистирует, а Степаненко выводит "Шахтер" вперед
Гамейро реализует пенальти, устанавливая любимый счет "Шахтера" и "Севильи"

Первые минуты матча получились многообещающими. Казалось, быстрый гол "Севильи" спутал все карты хозяевам. Эвер Банега отдал на Кевина Гамейро, который в касание отпасовал на Витоло. Тот не стал ничего придумывать, накрутил Ярослава Ракицкого и пробил между ног Андрею Пятову.

Минут десять "Шахтер" приходил в себя. Лишь к середине тайма игра у горняков наладилась. Ракицкий исправился за оплошность, выдав гениальный пас от центрального круга на Марлоса, который избежал офсайда и отправил мяч точно в угол ворот. Давид Сория даже не шелохнулся.

Хозяева продолжили владеть инициативой после забитого гола и вскоре заслуженно вышли вперед. Марлос на фланге обыграл один в один Банегу и навесил на Тараса Степаненко, который с близкого расстояния головой вколотил мяч в сетку! На этом дончане не остановились и до перерыва ничего не позволяли сопернику, регулярно создавая опасные моменты у ворот "Севильи".

На второй тайм испанцы вышли более агрессивными. Сначала Пятов, проводивший трехсотый матч за "Шахтер", не без труда справился с выстрелом Даниэла Каррису, далее был неточный удар Стивена Н'Зонзи головой, а потом смачно приложился Микаэль Крон-Дели, едва вышедший на замену вместо не очень активного Евгения Коноплянки.

"Шахтер" прижался к воротам, лишь изредка убегая в контратаки. Защитники андалузцев не успевали за реактивным Марлосом, но бразилец не всегда находил взаимопонимание с Факундо Феррейрой. Тем не менее, к середине тайма украинцы выравняли игру, оттеснив соперника от своих ворот.

Игру омрачила ужасная травма Крон-Дели, который в борьбе с Феррейрой упал на газон и покинул поле на носилках под аплодисменты львовской публики. После этого неприятного эпизода Кевин Гамейро трижды оказывался в центре внимания. Форвард "Севильи" забил из офсайда, потом опасно пробил над перекладиной, а спустя минуту Александр Кучер чудесным образом вынес мяч с "ленточки".

И все же Гамейро удалось пробить Пятова. Феррейра снес в штрафной площадке Витоло, и "Севилья" получила право на пенальти. Гамейро установил окончательный счет в матче. На табло "Арена Львов" остались гореть две двойки - именно с таким результатом завершились обе встречи команд в 1/8 финала Кубка УЕФА-2006/07.

Источник: сайт УЕФА