461. Sporting Braga (POR) - Fenerbahçe (TUR) 4:1

"Брага" (Брага, Португалия) - "Фенербахче" (Стамбул, Турция) 4:1 (1:1)

17 марта 2016, четверг. 23:05 МСК. 1/8 финала. 2-й матч. Брага, Португалия. Стадион AXA - Мунисипал-ди-Брага. (вместимость - 30154).

Судьи: Иван Бебек (Риека, Хорватия), Томислав Петрович (Валпово, Хорватия), Миро Гргич (Осиек, Хорватия).
Резервный: Горан Патаки (Джяково, Хорватия).

"Брага": 92. Лима Матеус; 15. Байяно, 87. Марсело Феррейра, 6. Андре Пинту (к), 5. Вийи Боли; 63. Мауро, 27. Жозуэ, 35. Никола Вукчевич (23. Педру Мигел Сантуш, 73), 18. Рафаэл Силва; 19. Никола Стоилькович (21. Филипе Аугусто, 90), 20. Ахмед Хассан.
Запасные: 28. Марафона; 16. Джаван да Силва, 24. Рикарду Феррейра; 30. Алан; 7. Уилсон Эдуарду.
Главный тренер - Паулу Фонсека (Португалия).

"Фенербахче": 1. Волкан Демирель (к); 19. Шенер Озбайраклы, 4. Симон Кьяер, 22. Бруну Алвеш; 88. Джанер Эркин, 5. Мехмет Топал, 10. Диего (24. Михал Кадлец, 73), 6. Жосеф Соуза, 26. Алпер Потук; 17. Нани (20. Волкан Шен, 72), 11. Робин ван Перси (9. Фернандан, 78).
Запасные: 40. Фабиано; 3. Хассан Али Калдырым; 8. Озан Туфан, 14. Раул Мейрелеш;.
Главный тренер - Витор Перейра (Португалия).

Голы: 1:0 Ахмед Хассан (11 Никола Вукчевич), 1:1 Алпер Потук (45+3), 2:1 Жозуэ (69, с пенальти), 3:1 Никола Стоилькович (74), 4:1 Рафаэл Силва (83, Ахмед Хассан).

Предупреждения: Жозуэ (49), Никола Стоилькович (79) - Мехмет Топал (9), Робин ван Перси (31), Жосеф Соуза (44), Мехмет Топал (66), Джанер Эркин (79), Волкан Шен (90+3).

Удаления: все "Фенербахче" Волкан Демирель (66, 2 ж.к.), Алпер Потук (87), Волкан Шен (90+7, 2 ж.к.).

***

Хассан на 11-й минуте сравнивает счет в противостоянии
Потук до перерыва восстанавливает равновесие в матче
Топал удаляется с поля, Жозуэ забивает с пенальти
Стоилькович и Рафа Силва доводят дело до разгрома, "Брага" идет дальше

"Брага" вышла в четвертьфинал Лиги Европы УЕФА, разгромив дома "Фенербахче" после минимального поражения в Стамбуле.

Ахмед Хассан уже на 11-й минуте восстановил равенство по сумме двух встреч. Египтянин воспользовался великолепным пасом вразрез с центра поля и протолкнул мяч мимо вышедшего из ворот Волкана Демирела. Затем Робин ван Перси едва не сравнял счет. Голландец головой замыкал подачу с углового, но попал в каркас ворот.

И все же "Фенербахче" своего добился. Португальский вингер Нани набрал хорошую скорость по левому флангу и прострелил в штрафную хозяев. Мяч после двух отскоков попал к Алперу Потуку, который мощным ударом в касание поразил дальнюю "девятку".

В начале второго тайма защитнику "Браги" Вилли Боли, в которого угодил мяч в эпизоде с голом гостей, не повезло уже у чужих ворот. Француз с пяти метров не попал в створ, хотя никто не мешал ему нанести прицельный удар головой. Но на 69-й минуте "Брага" все же повела в матче. Мехмет Топал, забивший единственный гол в стамбульском поединке, рукой прервал подачу Рафы Силвы в штрафную, за что получил вторую желтую карточку, и Жозуэ реализовал пенальти.

Команда Витора Перейры все еще вела в противостоянии по голам на выезде, но лишилась преимущества на 74-й минуте, когда Никола Стоилькович, как и Хассан, забил свой третий мяч в турнире. Точку в этой дуэли поставил Рафа Силва. Полузащитник прошел по правому флангу, ворвался в штрафную и сильно, а главное точно пробил по воротам "Фенербахче", который заканчивал матч ввосьмером после удалений Потука и Волкана Шена.