460. Tottenham Hotspur (ENG) - Borussia Dortmund (GER) 1:2

"Тоттенхэм Хотспур" (Лондон, Англия) - "Боруссия" (Дортмунд, Германия) 1:2 (0:1)

17 марта 2016, четверг. 23:05 МСК. 1/8 финала. 2-й матч. Лондон, Англия. Стадион Уайт Харт Лэйн. 34593 зрителя (вместимость - 36310).

Судьи: Никола Риццоли (Болонья, Италия), Эленито Ди Либераторе (Италия), Мауро Тонолини (Италия).
Резервный: Андреа Падован (Италия).

"Тоттенхэм Хотспур": 1. Уго Льорис (к); 16. Киран Триппьер, 33. Бен Дэвис (3. Дэнни Роуз, 13), 4. Тоби Алдервейрелд, 15. Эрик Дайер; 27. Кевин Виммер, 8. Райан Мэйсон, 22. Насер Шадли, 20. Деле Алли (28. Том Кэрролл, 70), 7. Сон Хюнь Мин, 11. Эрик Ламела (25. нп. Джошуа Онома, 75).
Запасные: 13. Михел Ворм; 38. Кэмерон Картер-Викерс; 29. Гарри Уинкс; 10. Гарри Кейн.
Главный тренер - Маурисио Почеттино (Аргеентина).

"Боруссия": 1. Роман Вайденфеллер; 26. Лукаш Пищек, 29. Марсель Шмельцер, 4. Невен Суботич, 25. Сократис Папастатопулос (37. Эрик Дурм, 54), 28. Маттиас Гинтер; 33. Юлиан Вайгль, 10. Генрих Мхитарян (23. Синдзи Кагава, 71), 27. Гонсало Кастро; 17. Пьер-Эмерик Обамейянг, 11. Марко Ройс (к) (22. Кристиан Пулишич, 60).
Запасные: 38. Роман Бюрки; 15. Матс Хуммельс; 18. Нури Шахин; 20. Адриан Рамос.
Главный тренер - Томас Тухель (Германия).

Голы: 0:1 Пьер-Эмерик Обамейянг (24, Гонсало Кастро), 0:2 Пьер-Эмерик Обамейянг (70, Генрих Мхитарян), 1:2 Сон Хюнь Мин (73).

Предупреждения: Эрик Ламела (26), Тоби Алдервейрелд (79) - Гонсало Кастро (65).

***

На 24-й минуте Обамеянг забивает четвертый безответный гол "Боруссии" в этой паре
В первом тайме у гостей выходы один на один не используют Обамеянг и Мхитарян
После перерыва соперники обмениваются голами - забивают Обамеянг и Сон
"Тоттенхэм" впервые проигрывает немцам в родных стенах в матчах под эгидой УЕФА

В дуэли вторых команд чемпионатов Англии и Германии сильнее снова оказались немцы, которые уверенно прошли в четвертьфинал Лиги Европы УЕФА.

Несмотря на огромное отставание "Тоттенхэма" после первого матча, болельщики на "Уайт Харт Лейн" беззаботно пели свои громкие песни, но мяч куда лучше держался у дортмундцев. Уже в самом начале после навеса Марко Ройса произошло болезненное столкновение вратаря Юго Льориса и защитника Бена Дэвиса. Оба футболиста "Тоттенхэма" продолжили игру, но очень скоро Дэвис все-таки покинул поле.

"Боруссия" же продолжила предпринимать вылазки к воротам Льориса, и на 14-й минуте Генрих Мхитарян скидывал мяч пяткой на Ройса, но тот пробил во внешнюю сторону сетки. Получилось не так опасно, но лондонцы не имели и этого. На 22-й минуте первая осмысленная и более-менее удавшаяся атака "Тоттенхэма" привела к первому же угловому хозяев, после которого Эрик Дайер пробил головой рядом с ближней штангой. Если самые отчаянные оптимисты поверили, что уж теперь-то "шпоры" возьмутся отыгрывать три мяча, то уже через три минуты "Боруссия" подтвердила, что шансов у ее соперника нет никаких. Пьер-Эмерик Обамеянг подобрал мяч метрах в 17 от ворот, немного осмотрелся и неотразимо пробил в правую "девятку".

Еще через пару минут Обамеянг убегал один на один и мог забивать свой седьмой гол в восьми матчах Лиги Европы, но придумал что-то слишком мудреное, притормозил и тем самым позволил защитнику отнять мяч. Ближе к концу тайма "Тоттенхэм" стал чуть активнее действовать на чужой половине, а на 41-й минуте наконец создал опаснейший момент. Роман Вайденфеллер выскочил навстречу Сон Хын Мину, и тот пробил в сантиметрах от дальнего нижнего угла. А за несколько секунд до свистка Мхитарян убежал на свидание с Льорисом, но гости снова не реализовали выход один на один - армянина настиг Тоби Алдервейрелд.

В начале второго тайма лондонцы попытались прижать соперника к воротам, но "Боруссия" не была намерена закрываться в обороне. На 58-й минуте после ювелирной передачи из центрального круга Обамеянг снова оставил всех защитников позади, но, сблизившись с воротами, откровенно смазал удар. В остальном игра отнюдь не изобиловала яркими моментами, пусть даже обе команды продолжали активные действия с прицелом на атаку. А на 70-й минуте гости вырвались четыре в три, и после передачи Мхитаряна Обамеянг все-таки оформил дубль. Габонец пробил в ближний угол, и от руки Льориса мяч залетел в сетку.

Источник: сайт УЕФА.