Эмери вышиб дверь в четвертьфинал, Клопп пролез в щель.

«Ливерпуль» выбил из 1/8 финала «Манчестер Юнайтед», «Севилья» и «Спарта» пробились в четвертьфинал за счёт крупных домашних побед.

Подсечка Коутиньо сбила с ног ван Гала

Самое увлекательное противостояние на стадии 1/8 финала «Манчестер Юнайтед» – «Ливерпуль» будет с удовольствием смаковать кто угодно, но только не Луи ван Гал. Голландский тренер не выполнил очередную миссию. Манкуниацы завершили выступление в Европе, потеряв возможность выиграть трофей и пробиться в Лигу чемпионов посредством победы в Лиге Европы. Ван Гал сделал два изменения в основе по сравнению с неудачным матчем в Ливерпуле: вместо Моргана Шнейдерлена и Мемфиса Депая вышли Майкл Кэррик и Джесси Лингард. Заработанный и реализованный Антони Марсьялем пенальти на исходе трети игры дал надежду «МЮ», вот только у «Ливерпуля» была лазейка, которая почти стопроцентно гарантировала место в четвертьфинале – гол на выезде. Фелипе Коутиньо и забил его, причём очень красиво. Давид де Хеа, конечно, не ожидал, что бразилец рискнёт подсечь мяч, но сколько же можно защитникам «МЮ» надеяться на сейвы своего вратаря?!

Невиллу требовался спасатель Черышев

Лига Европы была хорошим шансом для Гари Невилла ответить на все те нападки, которыми критики завалили легендарного игрока и начинающего тренера. «Валенсия» довольно быстро отыграла гол, пропущенный в Бильбао, а к перерыву уже вела в противостоянии с «Атлетиком». В обоих мячах «летучих мышей» поучаствовал защитник Хосе Луис Гайя, «зажигавший» на своём левом фланге. Но снова злым гением «Валенсии» стал игрок басков Рауль Гарсия. Если в первом матче Гарсия забил единственный мяч, то на «Месталье» он отдал феноменальный голевой пас на Арица Адуриса. Да ещё и судья простил гостям игру рукой при развитии наступления. Возможно, Невилла опять спасла бы палочка-выручалочка в лице Дениса Черышева, да только россиянин сейчас травмирован. Других волшебников Гари в своём коллективе не отыскал.

«Байер» не сумел раскачать «лодку»

«Вильярреалу» для выхода в четвертьфинал хватило двух голов, забитых Седриком Бакамбу в Испании. «Байер» любит и умеет атаковать, оглушать соперника резким прессингом, но сегодняшняя «жёлтая подводная лодка» никак не меньше любит и умеет обороняться. Команда Роджера Шмидта много владела мячом, однако нанесла всего шесть ударом по воротам и лишь трижды попала в створ. В середине второго тайма Шмидт бросил в бой даже 22-летнего нападающего Владлена Юрченко, который ещё не играл в текущем розыгрыше Лиги Европы. Жест отчаяния хозяевам не помог, «Вильярреал» спокойно справился с задачей.

«Севилья» напомнила, кто хозяин в Лиге Европы

Было бы странным не увидеть в решающих матчах Лиги Европы «Севилью», для которой этот турнир, наверное, уже роднее, нежели чемпионат Испании. Действующий обладатель трофея увёз нулевую ничью из Базеля, а на «Рамон Санчес Писхуан» отправил противника из Швейцарии в нокаут тремя убийственными ударами под занавес первого тайма. Двумя голевыми передачами отметился «старичок» Хосе Антонио Рейес, дубль сделал нападающий Кевин Гамейро. В свежем интервью француз заявил, что смог бы заиграть в топ-клубе Европы, и тут же решил подтвердить громкие слова делом. «Севилья» пробилась в четвертьфинал без залечивающего травму Евгения Коноплянки.

Прогулка «Боруссии» по Лондону

Возможно, болельщики «Тоттенхэма» верили, что их команда отыграется после 0:3 в Дортмунде, но уже в середине первого тайма ответной игры окончательно смирились с вылетом из Лиги Европы. Пьер-Эмерик Обамейянг, как в первой встрече, вывел «Боруссию» вперёд, разве что теперь он забил на шесть минут раньше. Главный тренер «шпор» Маурисио Почеттино, похоже, и не рассчитывал дать серьёзный бой немцам. Он вновь приберёг некоторых игроков основы, в частности, опять оставил в запасе своего бомбардира Гарри Кейна. Правда, отбывший дисквалификацию Делли Алли, а также Эрик Дайер и Эрик Ламела сыграли всё-таки с самого начала. Тем не менее для «Боруссии» этот матч в Лондоне стал лёгкой прогулкой с приятными мыслями о четвертьфинале. Обамейянг оформил в итоге дубль.

Подарок для «Шахтёра»

Главный тренер «Андерлехта» Бесник Хаси пообещал накануне ответной игры с «Шахтёром»: его команда больше не станет делать подарков сопернику. По-видимому, бельгийцы настолько сконцентрировались на том, чтобы избежать риска и ненужных ошибок, что так и не нашли аргументов в атаке. Как «Андерлехт» собирался отыграть поражение 1:3 – просто загадка! За весь матч хозяева не нанесли ни одного удара в створ ворот Андрея Пятова. В результате «Шахтёр» хладнокровно дождался концовки, когда игрокам «Андерлехта» оставалось уже только плюнуть на любые установки тренера и идти всеми силами вперёд, а в компенсированное время точный выстрел свежего Эдуардо помог Украине набрать лишние очки в еврокубковую копилку. Такой футбол бельгийцев и стал лучшим подарком для гостей.

Краснодар в Риме

Если игроки и тренеры «Краснодара» решили посмотреть в четверг вечером встречу «Спарты» с «Лацио» в Риме, то испытали чувство дежавю. На стадионе «Кубань» чехи забили три гола за 25 минут второго тайма и решили исход противостояния с нашими «быками». На «Стадио Олимпико» история повторилась с той лишь разницей, что «Спарта» отличилась трижды ещё до перерыва, и ей потребовалось чуть больше времени для разгрома соперника. Контрвыпады команды Зденека Щасны – это действительно что-то страшное! Чехи добирались до ворот «Лацио» в несколько передач, кроме того, им везло с рикошетами по ходу атаки. На этом футбол закончился, оставшиеся 45 минут превратились в вечеринку «Спарты».

Горькая «Брага» для «Фенербахче»

А вот обидчик «Локомотива» турецкий «Фенербахче» покидает турнир. Португальская «Брага» пять лет назад добралась до финала Лиги Европы, где уступила «Порту» Андре Виллаш-Боаша, надеются в клубе с согревающим душу названием повторить тот европоход и в нынешнем сезоне. Пропущенный в Турции гол «Брага» отыграла за какие-то 11 минут после того, как Ахмед Хассан реализовал потрясающую передачу Николы Вукчевича. Однако в компенсированное к первому тайму время гости пробили бывшего сменщика Станислава Крицюка бразильца Матеуса, сделав, как казалось, очень хороший задел. Игру перевернули удаление героя первого матча Мехмеда Топала и пенальти. «Брага» вышла вперёд, а затем на кураже дожала развалившийся «Фенербахче».

Источник: «Чемпионат»