452. Liverpool FC (ENG) - Manchester United (ENG) 2:0

"Ливерпуль" (Ливерпуль, Англия) - "Манчестер Юнайтед" (Манчестер, Англия) 2:0 (1:0)

10 марта 2016, четверг. 23:05 МСК. 1/8 финала. 1-й матч. Ливерпуль, Англия. Стадион Энфилд. 43228 зрителей (вместимость - 45362).

Судьи: Карлос Веласко Карбальо (Мадрид, Испания), Роберто Алонсо Фернандес (Испания), Хуан Юсте Хименес (Алькоркон, Испания). Резервный: Анхель Невадо Родригес (Испания).

"Ливерпуль": 22. Симон Миньоле; 2. Натаниэл Клайн, 18. Альберто Морено, 6. Деян Ловрен, 17. Мамаду Сако; 23. Эмре Джан, 14. Джордан Хендерсон (к), 10. Филиппе Коутиньо, 20. Адам Лаллана, 11. Роберто Фирмино (27. Дивок Ориги, 84); 15. Дэниел Старридж (24. Джо Аллен, 64).
Запасные: 52. Дэнни Уорд; 4. Коло Хабиб Туре, 44. Брэд Смит; 54. Олувасейи Ожо; 9. Кристиан Бентеке.
Главный тренер - Юрген Клопп (Германия).

"Манчестер Юнайтед": 1. Давид де Хеа; 30. Гильермо Варела, 5. Маркос Рохо, 12. Крис Смоллинг; 28. Морган Шнейдерлен (21. Андер Эррера, 79), 17. Дейли Блинд, 27. Маруан Феллайни, 8. Хуан Мата (к) (31. Бастиан Швайнштайгер, 79); 9. Антони Марсьяль, 39. Маркус Рашфорд (16. Майкл Кэррик, 46), 7. Мемфис Депай.
Запасные: 20. Серхио Ромеро; 36. Маттео Дармиан; 47. Джеймс Уэйр, 49. Джо Райли.
Главный тренер - Луи ван Гал (Голландия).

Голы: 1:0 Дэниел Старридж (20, с пенальти), 2:0 Роберто Фирмино (73, Адам Лаллана).

Предупреждения: Джордан Хендерсон (2), Деян Ловрен (43), Филиппе Коутиньо (49) - Мемфис Депай (19), Маркус Рашфорд (45), Маруан Феллайни (60).

***

Старридж открывает счет с пенальти на 20-й минуте
Де Хеа выдает ряд невероятных сейвов в обоих таймах
На 73-й минуте Фирмино забивает второй мяч после ошибки Каррика
Все игроки обеих команды избегают дисквалификаций на поединок в Манчестере

Пожалуй, наиболее интригующее противостояние 1/8 финала Лиги Европы УЕФА началось лихо. Во многом благодаря настрою хозяев, которые проиграли "МЮ" четыре последних матча и явно намеревались взять реванш. "Ливерпуль" сразу взвинтил темп, прижал соперников и начал методично взламывать их оборону.

В итоге уже на 20-й минуте команда Юргена Клоппа вышла вперед. Мемфис Депай сфолил в своей штрафной на Нэтэниэле Клайне, и Дэниэл Старридж реализовал пенальти. Вскоре мерсисайдцы могли развить успех, когда в результате великолепной атаки на стопроцентно убойной позиции оказался Коутиньо - Давид де Хеа совершил просто невероятный сейв.

Испанский голкипер еще не раз выручал "МЮ". На 31-й минуте Старридж в упор расстреливал ворота, но угодил в бросившегося на амбразуру де Хеа. Незадолго до перерыва Адам Лаллана после передачи Роберто Фирмино бил буквально с нескольких метров. Вратарь снова непостижимым образом среагировал, сохранив команде Луи ван Галя надежды на то, что во втором тайме им удастся спасти этот матч.

"Красные дьяволы" после отдыха стали действовать активнее и смелее, и понервничать пришлось уже Симону Миньоле. Хотя все равно работы больше было у де Хеа, который продолжал впечатлять эффектными сейвами. Например, в моменте с отличным ударом Коутиньо из-за штрафной на 55-й минуте. А в некоторых эпизодах красных подвела неточность: на 69-й минуте просто обязан был забивать Джордан Хендерсон, но из пределов штрафной хавбек запустил мяч выше ворот.

Тем не менее давление "Ливерпуля" принесло результат. На 73-й минуте опытный Майкл Каррик неудачно прервал прострел Хендерсона, фактически выложив мяч на ногу Лаллане, который тут же отпасовал Фирмино, поразившему ворота с нескольких метров. В концовке "МЮ" даже не пытался переломить ход игры, сосредоточившись на том, чтобы отбиваться от новых атак красных, которые уверенно довели матч до победы.

Источник: сайт UEFA.com