451. Athletic Bilbao (ESP) - Valencia CF (ESP) 1:0

"Атлетик" (Бильбао, Испания) - "Валенсия" (Валенсия, Испания) 1:0 (1:0)

10 марта 2016, четверг. 23:05 МСК. 1/8 финала. 1-й матч. Бильбао, Испания. Стадион Сан-Мамес. 35765 зрителей (вместимость - 53332).

Судьи: Бьорн Куйперс (Олдензал, Голландия), Сандер ван Рукел (Олдензал, Голландия), Эрвин Зейнстра (Голландия). Резервный: Марио Дикс (Голландия).

"Атлетик": 13. Яго Эррерин; 24. Микель Баленсиага, 16. Хавьер Этчейта, 4. Эмерик Лапорт; 10. Оскар де Маркос, 8. Андер Итурраспе (17. Микель Рико, 83), 14. Маркел Сусаета (к) (3. Горка Элустондо, 73), 7. Эчебария Беньят, 19. Икер Муньяин (27. Сабин, 54); 22. Рауль Гарсия, 20. Ариц Адурис.
Запасные: 1. Горка Ираисос; 2. Энеко Боведа, 30. Иньиго Лекуэ; 5. Хавьер Эрасо;.
Главный тренер - Эрнесто Вальверде (Испания).

"Валенсия": 25. Мэтью Райан; 19. Антонио Барраган, 14. Хосе Луис Гайя, 5. Шкодран Мустафи, 23. Аймен Абденнур; 18. Хави Фуэго, 10. Даниэль Парехо (9. Пако Алькасер, 82), 12. Данило; 17. Родриго (8. Софьян Фегули, 86), 7. Альваро Негредо (к), 11. Пабло Пьятти (21. Андре Гомеш, 70).
Запасные: 24. Хауме Доменек; 2. Жоау Канселу, 3. Рубен Везу;; 22. Сантьяго Лоренсо.
Главный тренер - Гари Невилл (Англия).

Гол: 1:0 Рауль Гарсия (20, Эчебария Беньят).

Предупреждения: нет - Хави Фуэго (63), Данило (66), Шкодран Мустафи (71).

***

"Валенсия" терпит первое поражение при Гэри Невилле в Лиге Европы УЕФА
Рауль Гарсия на 20-й минуте забивает единственный гол в матче
Родриго безрезультатно активничает у ворот "Атлетика"
Адурис упускает целый ряд голевых моментов

Рауль Гарсия решил судьбу первой половины испанского противостояния в 1/8 финала Лиги Европы УЕФА. Его точный удар головой принес "Атлетику" домашнюю победу над "Валенсией", которая впервые уступила в еврокубке при Гэри Невилле.

"Атлетик" быстро завладел инициативой в дождливом Бильбао, и уже на третьей минуте лидер атак басков Ариц Адурис проверил Мэтью Райана дальним ударом. Первый голевой момент в матче также создали хозяева. После передачи из глубины поля Маркель Сусаета вырвался на свидание с вратарем гостей, но проиграл дуэль в ближнем бою.

Тем не менее игровое преимущество "Атлетика" все же воплотилось в гол. Открыть счет баскам помог штрафной. Беньят Эчебаррия навесил со "стандарта" в штрафную, где Рауль Гарсия блестяще сыграл головой, переправив мяч в сетку. "Валенсия" через пару минут ответила выпадом Родриго. Нападающий попытался переиграть вратаря при выходе один на один, но слишком далеко отпустил мяч и загубил хорошую возможность сравнять счет.

Адурис едва ли не в следующей атаке должен был наказывать валенсийцев. Попади лучший бомбардир турнира в створ с десяти метров, быть бы голу, но тот пробил мимо в ситуации, когда впереди не было никого, кроме Райана. Концовка тайма прошла под диктовку хозяев, однако оборона гостей помешала им забить второй мяч.

К началу второй половины поле стало настолько мокрым, что мяч начал застревать в лужах и совершенно отказывался катиться по газону. Неудивительно, что собравшиеся на трибунах болельщики слегка заскучали - за весь тайм у ворот гостей они увидели всего три полумомента.

Сначала вышедший на замену Сабин Мерино пробил с острого угла рядом со штангой, а затем Райан в эффектном прыжке отразил удар Эчебаррии со штрафного в обвод стенки. Была возможность отличиться и у Адуриса, но 35-летний ветеран пробил в небеса, когда его догоняли защитники, пытавшиеся помешать выходу один на один с вратарем.

"Валенсия" ответила выпадом Родриго на 85-й минуте. Форвард сборной Испании вырывался на свидание с Яго Эррерином, но в последний момент был настигнут Микелем Баленсьягой, который заблокировал удар валенсийца, грамотно подставив ногу. Победив дома, "Атлетик" получил преимущество в противостоянии, но основные события развернутся через неделю на "Месталье".

Источник: сайт УЕФА