448. Borussia Dortmund (GER) - Tottenham Hotspur (ENG) 3:0

"Боруссия" (Дортмунд, Германия) - "Тоттенхэм Хотспур" (Лондон, Англия) 3:0 (1:0)

10 марта 2016, четверг. 21:00 МСК. 1/8 финала. 1-й матч. Дортмунд, Германия. Стадион Сигнал Идуна Парк. 65848 зрителей (вместимость - 81359).

Судьи: Джюнейт Чакыр (Стамбул, Турция), Бахаттин Дуран (Стамбул, Турция), Тарык Онгун (Стамбул, Турция), Мехмет Джем Сатман (Анкара, Турция).

"Боруссия": 1. Роман Вайденфеллер; 37. Эрик Дурм, 29. Марсель Шмельцер, 15. Матс Хуммельс (к), 26. Лукаш Пищек; 6. Свен Бендер (4. Невен Суботич, 58), 33. Юлиан Вайгль, 27. Гонсало Кастро, 10. Генрих Мхитарян; 17. Пьер-Эмерик Обамейянг (23. Синдзи Кагава, 82), 11. Марко Ройс (20. Адриан Рамос, 82).
Запасные: 38. Роман Бюрки; 28. Маттиас Гинтер; 14. Мориц Ляйтнер, 18. Нури Шахин;.
Главный тренер - Томас Тухель (Германия).

"Тоттенхэм Хотспур": 1. Уго Льорис (к); 16. Киран Триппьер, 33. Бен Дэвис, 4. Тоби Алдервейрелд; 27. Кевин Виммер, 8. Райан Мэйсон, 28. Том Кэрролл, 22. Насер Шадли (19. Мусса Дембеле, 58), 23. Кристиан Эриксен (11. Эрик Ламела, 65), 7. Сон Хюнь Мин (10. Гарри Кейн, 76); 25. Джошуа Онома.
Запасные: 13. Михел Ворм; 2. Кайл Уолкер, 38. Кэмерон Картер-Викерс; 6. Набиль Бенталеб;.
Главный тренер - Маурисио Почеттино (Аргентина).

Голы: 1:0 Пьер-Эмерик Обамейянг (30, Марсель Шмельцер), 2:0 Марко Ройс (61, Невен Суботич), 3:0 Марко Ройс (70, Гонсало Кастро).

Предупреждения: нет - Том Кэрролл (35), Эрик Ламела (67).

***

Эриксен не реализует единственный голевой момент "Тоттенхэма" в начале матча
Обамеянг ударом головой открывает счет на 30-й минуте
Ройс после перерыва делает дубль; "Боруссия" празднует крупную победу
За кулисами: "Боруссия" - "Тоттенхэм"

Благодаря голу Пьер-Эмерика Обамеянга и дублю Марко Ройса дортмундская "Боруссия" в первом матче 1/8 финала Лиги Европы УЕФА разгромила дома "Тоттенхэм", игравший поначалу без своего ведущего бомбардира Гарри Кейна и ряда других игроков "основы", которых Мауриcио Почеттино, вероятно, решил приберечь для матчей премьер-лиги, где лондонцы борются за первое место.

И все же первая половина одного из центральных противостояний во втором раунде плей-офф не разочаровала. Матч в Дортмунде получился бодрым и богатым на голевые моменты. Первый возник у ворот хозяев, причем уже на первой минуте, когда прорвавшийся по центру Кристиан Эриксен ударом в дальний нижний угол заставил Романа Вайденфеллера демонстрировать все свое мастерство.

"Боруссия" в долгу не осталась. Сверхскоростной Обамеянг выскочил из-за спины двух защитников во время мягкой подачи Марселя Шмельцера и отметился очень опасным, хоть и неточным ударом из центра штрафной - мяч пролетел над перекладиной. Чуть позже форвард сборной Габона распечатал ворота Юго Льориса, добив мяч в сетку после дальнего удара Гентриха Мхитаряна, однако линейный арбитр усмотрел офсайд.

Поняв, что удивить соперника кавалерийским наскоком не удалось, "Тоттенхэм" сбавил обороны и отошел назад, но ставка лондонцев на оборону не сработала. На 30-й минуте защитники гостей не справились с Обамеянгом, который точно пробил головой, вчистую выиграв "воздух" в непосредственной близости от границы вратарской.

В начале второй половины хозяева должны были удваивать преимущество - Обамеянг на левом краю штрафной перебросил мяч через бросившегося на него Льориса, после чего Гонсало Кастро оставалось лишь поразить пустые ворота, но тот попал в штангу. Впрочем, неудачный эпизод не выбил хозяев из колеи, и уже через десять минут Ройс ударом с близкого расстояния забил второй мяч "Боруссии".

Тут Почеттино выпустил Эрика Ламелу, но через пару минут после выхода аргентинца Ройс оформил дубль, в касание замкнув верховую передачу Кастро. "Боруссия" сделала большой шаг навстречу четвертьфиналу, разгромив "шпор", которым не помог даже Кейн, все же появившийся на газоне в конце второго тайма.

Источник: сайт УЕФА,