446. Shakhtar Donetsk (UKR) - RSC Anderlecht (BEL) 3:1

"Шахтёр" (Донецк, Украина) - "Андерлехт" (Брюссель, Бельгия) 3:1 (2:0)

10 марта 2016, четверг. 21:00 МСК. 1/8 финала. 1-й матч. Львов, Украина. Стадион Арена Львов. 23621 зритель (вместимость - 34915).

Судьи: Артур Соареш Диаш (Порту, Португалия), Бертину Миранда (Порту, Португалия), Руй Лисинью Тавариш (Португалия). Резервный: Бруну Родригиш (Португалия).

"Шахтёр": 30. Андрей Пятов; 33. Дарио Срна (к), 31. Исмаили, 5. Александр Кучер, 44. Ярослав Ракицкий, 17. Максим Малышев; 74. Виктор Коваленко, 11. Марлос (7. Веллингтон Нем, 74); 19. Факундо Феррейра, 22. Эдуардо (9. Дентиньо, 87), 28. Тайсон (10. Бернард, 46).
Запасные: 23. Богдан Сарнавский; 18. Иван Ордец, 38. Сергей Кривцов;; 21. Александр Гладкий.
Главный тренер - Мирча Луческу (Румыния).

"Андерлехт": 1. Сильвио Прото (к); 3. Оливье Дешахт, 4. Кара Мбоджи, 14. Брам Нуйтинк; 7. Энди Нахар, 8. Стефан Баджи (31. Юри Тилеманс, 74), 16. Стивен Дефур, 10. Деннис Прает (11. Филип Джуричич, 67); 9. Матиас Суарес (17. Ибраима Сори Конте, 67), 99. Стефано Окака Чука, 18. Франк Ачеампонг.
Запасные: 33. Дави Руф; 24. Микаэль Хейлен, 28. Александер Бюттнер;; 93. Имо Эзекил.
Главный тренер - Бесник Хаси (Албания).

Голы: 1:0 Тайсон (21, Виктор Коваленко), 2:0 Александр Кучер (24, Дарио Срна), 2:1 Франк Ачеампонг (68, Ибраима Сори Конте), 3:1 Эдуардо (79, Бернард).

Предупреждения: нет - Стефан Баджи (54), Кара Мбоджи (87).

***

В середине первого тайма Тайсон открывает счет
Спустя три минуты Кучер увеличивает преимущество "Шахтера"
Во втором тайме "Андерлехт" прибавляет и сокращает отставание усилиями Ашампонга
В концовке Эдуардо поражает ворота после розыгрыша углового

Стартовые минуты хозяева провели в атаке, но открывать счет должны были футболисты "Андерлехта". После не совсем удачного розыгрыша углового в исполнении "Шахтера" Франк Ашампонг убежал от защитников, выиграл силовую борьбу у Виктора Коваленко и попытался пробить по воротам. Однако удар ганца был заблокирован, как и последовавшая попытка Стефано Окаки.

В середине тайма бельгийцы сами поспособствовали тому, что "Шахтер" повел в счете, а потом и удвоил его. Сначала Стивен Дефур ошибся при передаче возле штрафной площадки, чем воспользовался Марлос, который отправил Коваленко на свидание с Силвио Прото. Вратарь эту дуэль выиграл, но мяч остался у футболиста "Шахтера", который отпасовал на Тайсона, а уж бразилец пробил точно в цель.

"Шахтер": история одной любви
Коваленко и другие таланты Лиги Европы
Прошло всего три минуты, и снова "Андерлехт" преподнес подарок сопернику. Тайсон обокрал Сериня Мбоджи и отдал на Факундо Феррейру. Аргентинец перебросил Прото, но мяч из пустых ворот вынес Брам Нейтинк. Последовавшая подача с углового продолжилась навесом Дарио Срны на Александра Кучера, в окружении трех защитников головой отправившего мяч в сетку.

И даже после этого горняки не остановились, а вратарю "Андерлехта" к концу тайма несколько раз пришлось выручать свою команду. На 43-й минуте после удара Эдуардо брюссельцев спасла только штанга.

Зато на стартовых минутах второго тайма в игру пришлось вступать Андрею Пятову. Дефур пробил издали, а вратарь "Шахтера" в падении вытянул мяч из угла. Стоит отметить, что гости стали играть более агрессивно, вынуждая оранжево-черных прижиматься к своим воротам.

На 68-й минуте футболистам "Андерлехта" удалось пробить Пятова. Ибраима Конте, вышедший минутой ранее на поле, навесил на дальнюю штангу, где Ашампонг освободился от опеки Срны и отправил мяч в сетку. Но концовка все же осталась за "Шахтером". Бернард подал от углового, а невысокий Эдуардо точно пробил головой - мяч от перекладины опустился за линию ворот.

Источник: сайт UEFA.com