428. Olympique Marseille (FRA) - Athletic Bilbao (ESP) 0:1

"Марсель" (Марсель, Франция) - "Атлетик" (Бильбао, Испания) 0:1 (0:0)

18 февраля 2016, четверг. 23:05 МСК. 1/16 финала. 1-й матч. Марсель, Франция. Стадион Велодром. (вместимость - 67394).

Судьи: Крэйг Томсон (Пейсли, Шотландия), Дэвид Макгичи (Шотландия), Алан Малвенни (Шотландия).
Резервный: Аластер Матер (Шотландия).

"Марсель": 30. Стив Манданда (к); 2. Хавьер Манкильо, 3. Николя Н´Кулу, 6. Роланду, 18. Маурисио Исла; 19. Абделазиз Баррада (24. Флорьян Товен, 59), 20. Жак Алаиксис Ромао, 10. Лассана Диарра, 11. Ромен Алессандрини (22. Миши Батшуайи, 59), 14. Жорж-Кевин Н´Куду (17. Буна Сарр, 82); 9. Стивен Флетчер.
Запасные: 16. Йоанн Пеле; 4. Карим Рекик, 15. Стефан Спаранья, 25. Паоло Де Челье.
Главный тренер - Мичель Гонсалес (Испания).

"Атлетик": 13. Яго Эррерин; 24. Микель Баленсиага, 16. Хавьер Этчейта, 4. Эмерик Лапорт, 6. Микель Сан-Хосе; 10. Оскар де Маркос (к), 5. Хавьер Эрасо (17. Микель Рико, 58), 7. Эчебария Беньят (3. Горка Элустондо, 90+1); 20. Ариц Адурис, 15. Иньяки Уильямс, 27. Сабин (2. Энеко Боведа, 75).
Запасные: 1. Горка Ираисос; 14. Маркел Сусаета, 18. Карлос Гурпеги, 19. Икер Муньяин.
Главный тренер - Эрнесто Вальверде (Испания).

Гол: 0:1 Ариц Адурис (54, Сабин).

Предупреждения: Лассана Диарра (76), Маурисио Исла (89) - Эчебария Беньят (60), Микель Баленсиага (82), Горка Элустондо (90+2).

***

Первый тайм проходит с преимуществом "Олимпика", но без голевых моментов
Адурис на 54-й минуте забивает единственный гол в матче
Мерино вскоре попадает в штангу
Товен в концовке упускает возможность сравнять счет
Ответный матч пройдет 25 февраля на стадионе "Сан-Мамес"

Играя дома, марсельцы быстро завладели инициативой, и на 12-й минуте Николя Нкулу опасно пробил издали. Первый удар в створ также нанесли хозяева. Стивен Флетчер в завершении затяжной атаки "Олимпика" пальнул от границы штрафной в руки голкиперу "Атлетика" Яго Эррерину, который затем весь первый тайм оставался без дела.

Не было работы до перерыва и у стража ворот "Олимпика" Стива Манданда. За весь первый тайм баски ни разу не пробили, а мяча француз коснулся хорошо если три раза. Гости предпочли играть от обороны и терпеливо ждать своего шанса, который в первые 45 минут им так и не представился. Хозяева же бесконечно владели мячом, но создать хотя бы полумомент у чужих ворот не удавалось и им. В итоге тайм прошел с большим игровым преимуществом марсельцев, но без голевых возможностей.

Вторая половина началась в том же ключе. "Олимпик" доминировал, но безрезультатно. Правда, после перерыва и "Атлетик" действовал не так пассивно. Баски стали не только высоко играть в обороне, но и прессинговать соперника на чужой половине поля. В результате гости стали цепляться за мяч, а вместе с этим и перехватывать инициативу.

Показательно, что первый же удар в створ ворот "Олимпика" получился результативным. После дальней передачи Эррерина на чужую половину поля Сабин Мерино выиграл "воздух" и головой скинул мяч Арицу Адурису, который роскошным ударом с 35 метров поймал на противоходе Манданда, рванувшего из ворот.

Через пару минут "Атлетик" мог удвоить преимущество, но Мерино немного не повезло. Выцарапав мяч на фланге, 24-летний форвард ворвался в штрафную и с острого угла пальнул в ближний угол. Мяч попал в ногу Манданда, после чего срикошетил в штангу и отскочил в поле, но на добивании ни одного игрока "Атлетико" не оказалось.

Видя беспомощность своей команды, Мичел провел двойную замену: Миши Бачуайи вышел вместо Ромена Алессандрини, а Абделязиз Баррада уступил место Флориану Товену. С появлением свежих сил игра "Олимпика" преобразилась. Французы на всех парах понеслись забивать, однако футболисты "Атлетика" грамотно читали игру и предугадывали все действия соперника.

Лучший момент для взятия ворот упустил Товен. За шесть минут до конца основного времени француз из пределов штрафной прицельно закручивал мяч в дальний угол, но тот попал в ногу защитника, облизал штангу и ушел на угловой. Таким образом, "Атлетик" увез из Марселя победу, которая сделала басков фаворитами противостояния.