418. FC Midtjylland (DEN) - Manchester United (ENG) 2:1

"Мидтьюлланн" (Хернинг, Дания) - "Манчестер Юнайтед" (Манчестер, Англия) 2:1 (1:1)

18 февраля 2016, четверг. 21:00 МСК. 1/16 финала. 1-й матч. Хернинг, Дания. Стадион MCH Арена - Мессецентр - Хернинг. (вместимость - 11800).

Судьи: Артур Суариш Диаш (Artur Soares Dias) (Порту, Португалия), Руй Тавариш (Rui Tavares) (Португалия), Паулу Суариш (Paulo Soares) (Португалия).
Резервный: Алвару Мескита (Alvaro Mesquita) (Португалия).

"Мидтьюлланн": 31. Миккель Андерсен; 2. Киан Хансен, 4. Николай Бодуров, 28. Андре Ремер, 70. Филип Новак; 3. Тим Спарв (к), 27. Пионе Систо, 17. Кристофер Ольссон, 36. Рилван Хассан (11. Маркос Уренья, 67); 10. Мартин Пушич (33. Пол Онуачу, 60), 14. Вацлав Кадлец (77. Даниэль Ройер, 85).
Запасные: 16. Йохан Далин; 26. Патрик Йенсен, 32. Кристиан Бак Нильсен; 22. Миккель Дуэлунн.
Главный тренер - Йесс Торуп (Дания).

"Манчестер Юнайтед": 20. Серхио Ромеро; 12. Крис Смоллинг, 37. Дональд Лав, 33. Патрик Макнейр; 17. Дейли Блинд, 8. Хуан Мата (44. Андреас Перейра, 78), 21. Андер Эррера (28. Морган Шнейдерлен, 72), 35. Джесси Лингард, 16. Майкл Кэррик (к); 7. Мемфис Депай, 9. Антони Марсьяль.
Запасные: 41. Риган Пул (зщ); 47. Джеймс Уэйр, 49. Джо Райли; 48. Уильям Кин.
Главный тренер - Луи ван Гал (Голландия).

Голы: 0:1 Мемфис Депай (37, Джесси Лингард), 1:1 Пионе Систо (44), 2:1 Пол Онуачу (77, Маркос Уренья).

Предупреждения: нет - Дональд Лав (60), Джесси Лингард (85), Крис Смоллинг (90+3).

***

Датский "Митьюлланд" впервые за свою семнадцатилетнюю историю оказался в плей-офф европейского кубка. Для столь молодого клуба выход в 1/16 финала Лиги Европы можно считать достижением, ведь только в прошлом сезоне датчане взяли золото внутреннего первенства. Однако дебют в Лиге Чемпионов был омрачён вылетом в третьем квалификационном раунде, где кипрский АПОЭЛ оказался сильнее сегодняшних хозяев лишь благодаря голу на выезде. И всё бы было у команды Йесса Торупа хорошо, но на их беду уже в первом раунде плей-офф им достался один из грандов мирового футбола английский "Манчестер Юнайтед". Интересно, что представители британского футбола, не смотря на свою 136 летнюю историю, выигрывали Кубок УЕФА лишь один раз. Хотя это вполне логично, англичане практически всегда участвовали в Лиге Чемпионов, которую брали трижды.

Тем интереснее были предстартовые расклады, где все СМИ представляли матч, как бой Давида и Голиафа. Шансы датчан на успешный исход встречи повысились за четверть часа до начала поединка, когда стало известно, что Давид Де Хеа, получивший повреждение на разминке не сможет выйти в стартовом составе. Его место в воротах "Манчестер Юнайтед" занял аргентинец Серхио Ромеро. На исходе десятой минуты Депай имел первую возможность открыть счёт в матче, но пробив в касание с семи метров, угодил в распластавшегося защитника "Митьюлланда". Ответ хозяев не заставил себя долго ждать. Киан Хансен с близкого расстояния после подачи углового наверняка бил головой, но Ромеро спас англичан.

За десять минут до перерыва этот момент считался самым опасным, но затем последовала передача на Кадлеца, который выскочил один на один с аргентинским голкипером гостей, но не сумел переиграть того. Упускать такую возможность в матче против соперника уровня "Манчестер Юнайтед" смерти подобно. Приговор для хозяев начал приводить в действие Депай, которому защитники "Митьюлланда" позволили с близкого расстояния, даже после неудачного приёма мяча, поразить ворота Андерсена.

Казалось, что хозяевам остаётся лишь наблюдать за игровой мастеров, но они проявили характер. Систо развернул соперника и мощно с подъёма пробил по воротам Ромеро, который на сей раз оказался бессилен. В итоге, до перерыва юный датский коллектив ушёл при равном счёте с дедушкой англичанином.

Второй тайм начался с давления подопечных Луи Ван Галя. Гости сумели перевести прессинг в удары по воротам, самым опасным из которых стал выстрел Лингарда в перекладину. Гости ответили подачей с правого фланга и очередного удара головой. Ромеро вновь доказал, что он является достойной заменой Де Хеа!

Время таяло, а результат на табло не менялся. Страшный сон для "Манчестер Юнайтед" настал за двенадцать минут до конца встречи, когда вышедший на замену Онуачу отобрал игровой снаряд у Маты и отправил его точно в угол ворот гостей. В итоге грянул гром и 46-тысячный город Хернинг, который представляет "Митьюлланд", наверняка не будет спать всю ночь.

Источник: Еврофутбол. ру