416. Borussia Dortmund (GER) - FC Porto (POR) 2:0

"Боруссия" (Дортмунд, Германия) - "Порту" (Порту, Португалия) 2:0 (1:0)

18 февраля 2016, четверг. 21:00 МСК. 1/16 финала. 1-й матч. Дортмунд, Германия. Стадион Сигнал Идуна Парк. 65851 зритель (вместимость - 81359).

Судьи: Лука Банти (Ливорно, Италия), Лоренцо Манганелли (Италия), Алессандро Джаллатини (Италия).
Резервный: Андреа Падован (Италия).

"Боруссия": 38. Роман Бюрки; 15. Матс Хуммельс (к), 25. Сократис Папастатопулос, 26. Лукаш Пищек, 29. Марсель Шмельцер; 18. Нури Шахин (14. Мориц Ляйтнер, 58), 33. Юлиан Вайгль, 23. Синдзи Кагава (28. Маттиас Гинтер, 87), 10. Генрих Мхитарян; 11. Марко Ройс (22. Кристиан Пулишич, 87), 17. Пьер-Эмерик Обамейянг.
Запасные: 39. Хендрик Бонман; 4. Невен Суботич, 37. Эрик Дурм; 20. Адриан Рамос.
Главный тренер - Томас Тухель (Германия).

"Порту": 12. Икер Касильяс; 14. Хосе Анхель, 3. Бруно Мартинс Инди, 21. Мигель Лаюн; 6. Рубен Невеш, 16. Эктор Эррера (к), 13. Сержиу Оливейра (15. Гоэбел Эвандро, 76), 8. Ясин Браими (20. Андре Андре, 59); 7. Силвештре Варела, 11. Мусса Марега, 9. Венсан Абубакар (39. Сук Юн Чжун, 87).
Запасные: 1. Элтон; 73. Диогу Вердашка; 48. Франсишку Рамуш, 17. Хесус Корона.
Главный тренер - Жозе Пезейру (Португалия).

Голы: 1:0 Лукаш Пищек (6), 2:0 Марко Ройс (71).

Предупреждения: нет - Силвештре Варела (58), Хосе Анхель (62), Гоэбел Эвандро (78), Сук Юн Чжун (90).

***

Наверняка перед этой игрой серьёзно волновался Икер Касильяс - тридцатичетырёхлетий голкипер ещё никогда не играл в Лиги Европы, хотя на его счету сто шестьдесят три еврокубковых поединка. Для него этот турнир может рассматриваться как шанс прибавить к своей славной коллекции трофеев ещё один приз, который, кажется, мадридскому "Реалу" ещё нескоро покорится. Да и для "Порту" Лига Европы становится очень важна, учитывая тот факт, что команда как-то неожиданно и с треском вылетела из Лиги чемпионов.

Кстати, вскоре после этого у "драконов" сменился тренер: на место Хулена Лопетеги пришёл Жозе Пезейру (тот самый, который вывел лиссабонский "Спортинг" в финал Кубка УЕФА в 2005 на заклание московскому ЦСКА). Стоит ещё добавить, что если Томас Тухель мог рассчитывать на всех сильнейших футболистов "Боруссии", то Данило и Макси Перейры не могли помочь "Порту" по причине дисквалификации.

"Боруссия" с первых же минут встречи старалась продемонстрировать, кто в доме хозяин и кто сейчас вторая команда Бундеслиги с солидным отрывом от третьего места. Вряд ли Дортмунд играл бы так при Юргене Клоппе, но при Тухеле "жёлто-чёрные" стараются каждому противнику навязать свою волю и играть "от ножа". Правда, именно гости первыми в этом противостоянии заработали право на угловой. И хотя подача Лаюна оказалась неплохой, Роман Бюрки без особых проблем забрал мяч в руки. Хозяева поля буквально тут же ответили на это опасным моментом: Кагава прострелил слева на Обамеянга, Касильяс уже был отыгран, но выручил Хосе Анхель, успев выбить футбольный снаряд на угловой. А затем дортмундцы заработали право на угловой, который разыграли результативно. Мхитарян навесил в район ближней штанги, где на углу вратарской Пищек находился совсем один. С ударом головой Касильяс справился, но вот ногой поляк добил мяч в сетку, 1:0!

Забитый гол не повлиял на настроение команды Тухеля, она по-прежнему резво атаковала. Иное дело, что моментов у ворот многострадального Касильяса, не забывший "Боруссию" со времён матчей дортмундцев с мадридским "Реалом" в Лиге чемпионов, практически не было.

Лишь на тридцать шестой минуте Ройс выдал слева передачу на Кагаву, который пробил в касание с двадцати пяти метров, запустив мяч рядом со штангой. И сам Марко Ройс тоже мог отличиться ударом со штрафного, вот только не попал в створ. "Боруссия" владела полны превосходством, однако первый тайм выиграла с минимальным счётом.

"Порту" попытался перейти в атаку в начале второго тайма, но каждый раз футболисты команды Пезейру довольно быстро теряли мяч. Зато хозяева на пятьдесят первой минуте могли претендовать на пенальти: Ройс ворвался в чужую штрафную, где его повалил корпусом на газон Варела. Рефери эпизод проигнорировал, за что получил минусы в карму от собравшихся на стадионе болельщиков.

Тухель попробовал оживить игру своей команды, выпустив на поле Морица Ляйтнера, но его выход не повлиял на расстановку сил. "Боруссия" продолжала упорно идти вперёд, играя в свой футбол, однако счёт оставался "скользким". На шестьдесят четвёртой минуте позиционная атака дортмундцев привела к тому, что сначала Ройс не сумел забить гол, а затем и Кагава, фактически сплясав в чужой вратарской гопак, в итоге всё же отправил футбольный снаряд мимо цели.

И всё же на семьдесят третьей минуте немцам удалось добиться своего, и то была настоящая командная работа! Шмельцер и Ляйтнер доставили мяч в центр Кагаве, который корпусом оттёр от него защитников и отпасовал на Мхитаряна в штрафную. Генрих сделал аккуратную передачу на Ройса, "расстрелявшего" Касильяса, 2:0!

После этого дортмундцы спокойно довели дело до победы. Более того, в конце матча Мхитарян вывел Кагаву на ударную позицию по месту левого инсайда, однако японец продемонстрировал, что тем вечером у него лучше получалось действовать в подыгрыше, чем на острие атак. Затем ещё и Мхитарян попал в штангу ворот "драконов". Победа "Боруссии" оказалась убедительной по игре, счёт мог бы быть более солидным. У "Порту" мало шансов пройти в следующую стадию турнира, и это справедливо.

Источник: Еврофутбол.ру