Первый гол Ефремова, почин Черчесова. 10 главных событий тура ЛЕ

Ефремов впервые забивает за «Слован», Бентеке устраивает шоу на «Энфилде», игрок минского «Динамо» срывает свою замену.

«Краснодар» впервые в истории — в плей-офф Лиги Европы

Краснодарские «быки» на пару с дортмундской «Боруссией»устроили славную корриду на родном стадионе. «Краснодар» включился в игру с первых же секунд и уже на первой минуте заработал пенальти, реализованный Павлом Мамаевым. В итоге подопечные Олега Кононова, несмотря на обилие голевых моментов у ворот Андрея Диканя, сумели удержать преимущество. Поздравим «Краснодар» с победой и пожелаем провести первые в истории клуба матчи плей-офф уже на новой красавице-арене.

Вторая молодость Адуриса

«Атлетик" из Бильбао, несмотря на не самую яркую игру в чемпионате Испании, в Лиге Европы демонстрирует стабильность, потеряв очки лишь в одном матче из пяти. Планы на выход из группы с первого места «Атлетику» чуть было не подпортил «Аугсбург». Однако в последнюю десятиминутку при счёте 2:1 в пользу немцев дело в свои руки взял обретший вторую молодость Ариц Адурис. 34-летний форвард оформил дубль и принёс своему клубу очередную победу, а с ней и путёвку в плей-офф.

«Базель» и «Фиорентина»: настоящий триллер

Набравшая ход «Фиорентина» в отличной форме подошла к очередному туру Лиги Европы с «Базелем». И уже к 36-й минуте «фиалки» усилиями Бернардески обеспечили себе преимущество в два мяча. Но перед родными трибунами хозяева позориться не собирались – сперва наш знакомый Марек Сухи сократил отставание в счёте, а за 15 минут до конца Эль-Ненни восстановил равенство, принеся команде заветное очко, гарантирующее «Базелю» выход в плей-офф.
Затяжка времени от Миньоле

Не в каждом матче увидишь свободный удар, исполненный внутри штрафной площадки. Ещё реже доводится видеть, как судья назначает этот удар после затяжки вратарём времени. В матче «Ливерпуль» — «Бордо» случилось именно так. Симон Миньоле, взяв мяч в руки, секунд 30 что-то высказывал партнёрам и не торопился возобновлять игру. Нервы израильского судьи Алона Ефета не выдержали, и он установил мяч в 15 метрах от ворот «Ливерпуля», откуда его в прямиком девятку направил Анри Севе.

Азербайджанский вояж «Тоттенхэма»

Выезды в Азербайджан к «Карабаху» ни одному из европейских клубов не даются легко. В родных стенах «скакуны» просто так не отдают очки никому. Нелегко пришлось и «Тоттенхэму», приехавшему сюда завоёвывать путёвку в плей-офф. Несмотря на присутствие в составе «шпор» почти всех игроков основы, забить им удалось только в концовке – после углового мяч в ворота затолкал Гарри Кейн, по привычке набирающий форму только к середине сезона. «Карабах» пока не потерял шансов на выход из группы, однако теперь всё будет зависеть от «Андерлехта» и «Монако».

Гол Ефремова не помогает «Словану»

Российский легионер «Слована» Дмитрий Ефремов, арендованный у ЦСКА, записал на свой счёт первый в карьере мяч в еврокубках, поразив ворота «Браги». В концовке первого тайма после длинного паса из глубины полузащитник технично разобрался с защитниками в штрафной и пробил в ближний угол, открыв счёт в матче. Португальцы отыгрались благодаря автоголу Бакоша, а на второй добавленной минуте усилиями Крислана вырвали победу. Отметим, что вратарь Станислав Крицюк, ещё один российский футболист, но уже в составе «Браги», остался в запасе.

В столице Италии финалист прошлой ЛЕ «Днепр» отчаянно боролся за выход в плей-офф. При отставании на три очка от «Сент-Этьена» украинскому клубу на Олимпийском стадионе в Риме нужна была только победа. Однако уже на четвёртой минуте, после гола Антонио Кандревы, надежды днепропетровцев начали таять, как весенний снег. В начале второй половины встречи Бруну Гама, правда, восстановил паритет, однако «орлы» всё же взяли своё – сперва после удара Пароло и рикошета от защитника мяч заскакал в дальний угол ворот Бойко, а позже Филипп Джорджевич на последней добавленной минуте установил окончательный счёт.

Бентеке-шоу на «Энфилде»

Юрген Клопп продолжает приноравливаться к рулю «Ливерпуля». После феерической победы над «Манчестер Сити» красные дома одержали волевую победу над «Бордо». Главным героем встречи стал Кристиан Бентеке, отправивший в сетку ворот Карассо три мяча (засчитан, правда, был только один из них) и заработав пенальти, реализованный Джеймсом Милнером. Бельгийский форвард взвалил на себя бремя лидерства и наверняка уже примеряется к статусу суперзвезды, некогда принадлежащий на «Энфилде» Луису Суаресу. А пока в его активе досрочный выход из группы благодаря уверенной игре в нападении и поражению «Сьона» от нашего «Рубина».

Станислав Черчесов после успехов в чемпионате Польши добился с новым клубом и первой победы на международной арене. Также эта виктория стала первой для польского клуба на групповом этапе Лиги Европы. Единственный гол на счету Александра Прийовича. Набранные «Легией» три очка серьёзно повышают шансы команды Черчесова на выход из группы, однако для этого в последнем туре необходимо уповать на ничейный исход второй встречи и самим обыгрывать лидера группы «Наполи». С «Динамо» ему в прошлом сезоне сделать это не удалось.

Сорвал футболку – сорвал замену

Курьёзный случай произошёл в матче группы Е между минским «Динамо» и пльзеньской «Викторией». При счёте 0:0 тренерский штаб белорусского клуба собирался заменить защитника Олега Веретило, однако футболист, сам того не желая, сорвал его планы, во время ухода с поля сняв футболку и продемонстрировав надпись «Спасибо всем за тёплые годы в «Динамо»!». Арбитр встречи не оставил без внимания этот эпизод, продемонстрировав вторую жёлтую карточку висевшему на «горчичнике» футболисту и не дав тому замениться. Отметим, что это был последний матч Веретило за клуб. Наверняка не о таком прощании мечтал любимец минской публики.

Источник: «Чемпионат»