371. FC Basel (SUI) - Os Belenenses (POR) 1:2

"Базель" (Базель, Швейцария) - "Белененсеш" (Лиссабон, Португалия) 1:2 (1:2)

22 октября 2015, четверг. 20:00 МСК. Группа I. 3-й тур. Базель, Швейцария. Стадион Санкт-Якоб Парк. (вместимость - 42500).

Судьи: Саймон Эванс (Лленлличид, Уэльс), Филип Томас (Уэльс), Гэрет Джонс (Уэльс). Резервный: Джон Робертс (Уэльс).

"Базель": Германо Вайлати, Михаэль Ланг, Беранг Сафари, Марек Сухи, Вальтер Самуэль, Здравко Кузманович (Албиан Аети, 77), Таулант Джака, Матиас Дельгадо (к) (Лука Зуффи, 67), Марк Янко, Брил Эмболо (Биркир Бьярнасон, 58), Шкельзен Гаши.
Запасные: Мирко Сальви, Мануэль Аканджи, Мохамед Эль-Ненни, Дэвид Калла.
Главный тренер - Урс Фишер (Швейцария).

"Белененсеш": Угу Вентура, Филипе Феррейра, Жоау Аморим, Жоау Афонсу, Гонсалу Брандау (к), Тьягу Силва (Гонсалу Силва, 90+3), Андре Соуза (Рикарду Диаш, 84), Рубен Пинту, Фабиу Старжеон, Кука Миранда, Луис Леал (Тьягу Каэйро, 87).
Запасные: Рикарду Рибейру, Андреш Жералдеш, Бетинью, Далсью.
Главный тренер - Рикарду Са Пинту (Португалия).

Голы: 1:0 Михаэль Ланг (15), 1:1 Луис Леал (27), 1:2 Кука Миранда (45+1).

Предупреждения: Марек Сухи (73) - Филипе Феррейра (34), Луис Леал (87), Тьягу Каэйро (90), Рикарду Диаш (90+1).

***

После первых двух туров в данной группе казалось, что с фаворитами все ясно и основная интрига будет состоять в том, кто займет первое место: Базель или Фиорентина. Более того, оба вышеназванных клуба принимали дома номинальных аутсайдеров, которые в конечном итоге совершили сенсацию.

Белененсеш приехал в Швейцарию, набрав до этого всего лишь одно очко, да и то в матче с подобным себе Лехом. Базель начал матч уверенно, воплотив свое преимущество в гол со стандарта уже на 15-й минуте. Дельгадо отлично подал с угла поля на Ланга, а правый защитник Базеля переиграл всех в штрафной гостей и четко головой поразил их ворота.

Такое развитие события никого не удивило, в отличие от ответа португальцев. Еще до перерыва Белененсеш сумел не только отыграться, а и выйти вперед. Сначала Луиш Леал отлично пробил метров с тридцати, после выноса мяча защитниками Базеля, после чего сделал прекрасный прострел в штрафную на Кука, которому оставалось только не промахнуться мимо пустого угла. Счет 2:1 продержался до финального свистка, который зафиксировав неожиданную победу португальской команды.