358. Lokomotiv Moskva (RUS) - Beşiktaş (TUR) 1:1

"Локомотив" (Москва, Россия) - "Бешикташ" (Стамбул, Турция) 1:1 (0:0)

22 октября 2015, четверг. 19:00 CET. 20:00 МСК. Группа H. 3-й тур. Москва, Россия. Стадион Локомотив. (вместимость - 28800).

Судьи: Серж Гюмьенни (Сент-Трюйден, Бельгия), Джимми Кремерс (Бельгия), Тибо Нейссен (Бельгия). Резервный: Дирк Жилон (Бельгия).

"Локомотив": Маринато Гильерме, Роман Шишкин, Виталий Денисов, Ведран Чорлука (к), Тарас Михалик, Александр Коломейцев, Александр Самедов, Делвин Ндинга, Мануэл Фернандеш (Ян Дюрица, 73), Байе Умар Ниассе (Максим Григорьев, 88), Майкон (Алан Касаев, 80).
Запасные: Илья Абаев, Ренат Янбаев, Алексей Миранчук, Петар Шкулетич.
Главный тренер - Игорь Черевченко (Россия).

"Бешикташ": Толга Зенгин (к), Андреас Бек, Исмаил Кейбаши, Луис Родолфо, Эрсан Адем Гюлюм, Атиба Хатчинсон, Гёкхан Тёре (Дженк Тосун, 65), Огузхан Озьякуп, Хосе Эрнесто Соса (Неджип Уйсал, 57), Рикарду Куарежма (Керим Фрей, 88), Марио Гомес.
Запасные: Гюнай Гювендж, Сердар Куртулуш, Александер Милошевич, Душко Тошич.
Главный тренер - Шенол Гюнеш (Турция).

Голы: 1:0 Майкон (54), 1:1 Марио Гомес (64).

Предупреждения: Делвин Ндинга (44), Маринато Гильерме (70), Александр Самедов (70)?, Байе Умар Ниассе (70) - Исмаил Кейбаши (62), Огузхан Озьякуп (69), Марио Гомес (81).

Удаление: "Локомотив" Ведран Чорлука (69, отмашка).

5 ноября команды сыграют в Стамбуле

"Локомотив" набрал ход. В шести предыдущих матчах (четыре в чемпионате, два в Лиге Европы УЕФА) команда одержала пять побед и один раз сыграла вничью. Домашней победой над "Бешикташем" железнодорожники могли максимально приблизить себя к плей-офф, превратив вторую половину группового этапа едва ли не в формальность.

Впрочем, встреча с бронзовым призером прошлого чемпионата Турции и лидером нынешнего сулила немало трудностей. И дело не только в статусе соперника. Поддержать его в Черкизово пришли не менее пяти тысяч болельщиков. В этом плане атмосфера на стадионе напоминала поединок 15-летней давности в "Лужниках", когда "Локо" уступил "Бешикташу" в квалификации Лиги чемпионов УЕФА, а численность фанатов гостей превышала хозяйскую поддержку.

Первый тайм выдался на редкость малозрелищным. Стамбульцы смотрелись чуть предпочтительнее, владели территориальным преимуществом, иногда били по воротам, но либо мяч становился легкой добычей Гильерме, либо уходил мимо. "Локомотив" же впервые потревожил Толгу Зенгина лишь на 37-й минуте. Дельвин Н'Динга выстрелил со средней дистанции - голкипер не сплоховал.

После перерыва игра заметно оживилась. Гекхан Тере, поборовшись с двумя защитниками, убежал один на один с вратарем, но нанес слишком неточный удар. "Локо" не остался в долгу. Бай Умар Ниассе головой замыкал фланговую подачу - выше цели. Он же спустя минуту в сутолоке у чужих ворот не попал в створ. Затем Александр Самедов пальнул с 20 метров - Зенгин справился.

Следующий момент москвичи реализовали. Настырный Ниассе прострелил с левого фланга на Майкона, тот первым касанием подработал мяч, а вторым послал его в ворота без единого шанса для голкипера. Бразильский форвард отличился в официальных матчах впервые с 8 августа.

"Локо" не прекращал атаковать. Тот же Майкон после отскока мог оформить дубль, но с близкого расстояния попал в ногу защитнику. Увлекшись прессингом, москвичи пропустили выпад соперника по центру. Огузхан Эзьякуп отпасовал на Марио Гомеса, а форвард, на счету которого 25 голов за сборную Германи.