234. FK Krasnodar (RUS) - HJK Helsinki (FIN) 5:1

234. FK Krasnodar (RUS) - HJK Helsinki (FIN) 5:1


"Краснодар" (Краснодар, Россия) - ХИК (Хельсинки, Финляндия) 5:1 (2:1)

20 августа 2015, четверг. 20:00 МСК. Раунд плей-офф. 1-й матч. Краснодар, Россия. Стадион Кубань. 15425 зрителей (вместимость - 35200).

Судьи: Марио Страхоня (Загреб, Хорватия), Ивица Модрич (Хорватия), Дарио Врабец (Хорватия). Резервный: Фран Йович (Хорватия).

"Краснодар": Андрей Дикань, Стефан Страндберг, Андреас Гранквист (к), Виталий Калешин, Рагнар Сигурдссон, Павел Мамаев, Юрий Газинский, Одил Ахмедов (Вандерсон, 57), Владимир Быстров (Ари, 57), Сергей Петров, Фёдор Смолов (Дмитрий Торбинский, 73).
Запасные: Андрей Синицын, Артур Енджейчик, Николай Марков.
Главный тренер - Олег Кононов (Россия).

ХИК: Даниэль Эрлунд, Джиден Баа (Тапио Хейккиля, 59), Рони Пейпонен, Юхани Ойяла, Маркус Хейккинен (к), Формоз Менди (Обед Малоло, 83), Расмус Шуллер, Эрфан Зенели, Ги Моусси, Атому Танака (Тони Колемайнен, 22), Осман Джаллоу.
Запасные: Томас Дене, Алекс Лехтинен, Матти Клинга, Лукас Лингман.
Главный тренер - Мика Лехкосуо (Финляндия).

Голы: 1:0 Юхани Ойяла (8, автогол), 2:0 Павел Мамаев (9, с пенальти), 2:1 Осман Джаллоу (18), 3:1 Фёдор Смолов (57, с пенальти), 4:1 Вандерсон (61), 5:1 Юрий Газинский (63).

Нереализованный пенальти: ХИК Эрфан Зенели (16, штанга).

Предупреждения: Владимир Быстров (43) - Рони Пейпонен (55), Юхани Ойяла (55), Осман Джаллоу (55), Расмус Шуллер (67).
Против соперника из страны с севера Европы, с которой у нас ассоциируется не футбол, а хоккей, Олег Кононов выпустил всех трех своих "викингов", включая новичка Страндберга. При этом он произвел лишь одну замену в стартовом составе по сравнению с матчем против "Зенита". Хотя, казалось бы, мотив у игры намечался иной. Если в Петербурге "Краснодар" наступил на горло своей песне и сыграл строго от обороны, то в данном случае напрашивалась лихая музыка атаки. Ари и Вандерсон, между тем, остались в запасе. Еще один созидательный игрок, Перейра, травмирован.
На предматчевой пресс-конференции главный тренер "быков" сказал, что участие в игре Лаборде, получившего повреждение на берегах Невы, под вопросом. Вопрос решился отрицательно – колумбийца не оказалось даже в резерве. Его заменил Ахмедов.
В то время как у "Краснодара" хватает северян, команду из Хельсинки изрядно разбавили темнокожие футболисты. Дополнил интернационал представитель Азии – японец Атому Танака по прозвищу "Атом", который, впрочем, еще в первом тайме получил травму. Владельцев финских паспортов, включая косовара Зенели в составе гостей было поначалу пятеро, словно они решили соответствовать любимой в России формуле 6+5.
Нашелся и один бывший игрок РФПЛ. Центральный защитник Ояла до сих принадлежит "Тереку", а в свой родной клуб был отдан в аренду. Надо полагать, ему хотелось показать себя.
Показал и очень быстро. После прострела Калешина этот игрок под напором Мамаева в падении подправил мяч в собственные ворота.

А спустя пару минут Зенели придержал руками Калешина на углу штрафной, и Мамаев реализовал 11-метровый. "Краснодар" двинулся по своему братиславскому графику, когда Мамаев забил голы на 8-й и 11-й минутах, один из них – тоже с пенальти. Вот только потом все пошло наперекосяк, так что в итоге еле-еле отыгрались – 3:3.
На этот раз неприятности не заставили ждать второго тайма. Сначала решительный хорватский судья Страхоня назначил пенальти уже в ворота "быков" – за игру рукой Гранквиста. Зенели пробил в штангу, мяч отлетел к нему же, хотя трогать его до касания другого игрока он права не имел. Поэтому, хотя Джэллоу повторным ударом ворота поразил, гол был правильно отменен. Но гамбийский форвард вскоре все равно добился успеха.

Кононов, конечно же, предупреждал своих игроков насчет финских "стандартов". Он даже на пресс-конференции об этом оружии соперника упомянул. Тем не менее, оно сработало. Зенели подал угловой, на Диканя решительно помчалась тройка чернокожих атлетов, и один из них проткнул мяч головой в ворота.
Вечер переставал быть томным. Во всяком случае, после бурного и даже слишком хорошего начала краснодарцам пришлось заняться нудной осадой чужих ворот, на защиту которых ХИК, выполнив задачу с выездным голом, встал уже в полном составе. Вырисовывались только полумоменты.
После перерыва "быки" забегали резвее, атаки стремились развивать шире.
Активно действовал Мамаев. Соперник же снова угрожал воротам Диканя после углового – "стандарты" и впрямь его козырь.
И тогда опять на авансцену вышел Страхоня, не ведающий страха при принятии ключевых решений. Заметил хорват, что при длинном забросе на ход Быстрова за футболку придержал Пейпонен – и получите третий в игре пенальти. Заодно арбитр раздал желтые карточки недовольным гостям. А к 11-метровой отметке на этот раз подошел Смолов и тоже мастерски переиграл вратаря гостей.
Добивать соперника Кононов отправил бразильскую парочку Ари и Вандерсона. И лучший бомбардир чемпионата Швеции-2009, а также России в сезоне-2012/13 заставил капитулировать шведского голкипера ХИК еще раз. Причем его удару низом с 25 метров предшествовала изящная комбинация в одно касание с участием Ари и Мамаева. Не напоминает ли, кстати, бывший армеец о себе новому главному тренеру сборной?

Через три минуты примеру Вандерсона последовал Газинский, которому тоже удался хлесткий удар в нижний угол. Это уже был разгром.

К тому же на 73-й минуте "Краснодару" во второй раз за матч помогла штанга. Джэллоу, которого совершенно упустили защитники, бил головой без помех от линии вратарской площади, мяч от штанги попал еще в ногу Диканя, но в ворота не покатился. Хозяева пребывали уже в благодушном настроении, и, когда Дикань немного зазевался, выбивая мяч в поле, Колехмайнен в отчаянном подкате едва не занес мяч в ворота. Впрочем, результат 5:2 тоже не оставлял бы финскому клубу шансов на попадание в групповой турнир Лиги Европы.
В концовке Вандерсон со штрафного направил мяч в перекладину. Теннисного счета не получилось – только хоккейный.

Источник: СЭ
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Комментарии

ava

shat1980

21 августа 2015 06:23
  • (0)

Добавлен отчет о матче из газеты Спорт Экспресс

ava

shat1980

21 августа 2015 06:31
  • (0)

Добавлен в раздел ИГРА. Отчеты с интернет источников и газет текстовый отчет с интернет портала Футбол на Куличках

ava

shat1980

21 августа 2015 06:41
  • (0)

Добавлен в раздел ПОСЛЕ ИГРЫ. Отчеты с интернет источников и газет оценки игроков из Спорт Экспресса.

ava

Bastian89

21 августа 2015 22:18
  • (0)

Добавлено командное фото "Краснодара"

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.