5 причин, по которым вы напрасно пропустили старт Лиги Европы

5 причин, по которым вы напрасно пропустили старт Лиги Европы

Здесь бьются экс-тренеры РФПЛ

Миодраг Божович недолго горевал после увольнения из московского «Локомотива» – очень скоро ему доверили «Црвену Звезду». Впрочем, первые блины черногорца на посту наставника «Звезды» выходят комом. Он едва не ушёл из белградского клуба после первой же тренировки, а теперь завалил и первое серьёзное испытание. Что любопытно, уступив дорогу казахстанскому «Кайрату», ведомому словацким тренером Владимиром Вайссом. Помните этого интеллигентного специалиста, который ставил раменскому «Сатурну» интересный футбол, но заразил команду вирусом ничьих?

Уже в первом матче на белградской «Маракане» дело запахло керосином. «Звезда» осталась в меньшинстве уже на 3-й минуте после удаления Саво Павичевича, и «Кайрат» уверенно довёл дело до выездной победы – 2:0. А успех в домашней игре подопечным Владимира Вайсса принесли капитан команды Бауыржан Исламхан, открывший счёт в матче, и экс-нападающий «Краснодара» ивуариец Жерар Гоу, сконструировавший оба гола «Кайрата».

«Мы не были готовы к встрече с командой такого уровня, как «Кайрат». Теперь мы будем готовиться к чемпионату Сербии», – спокойно подытожил Божович после весьма неожиданного поражения.

Здесь доказывают состоятельность россияне

Как Андрей Панюков, например. Впрочем, как раз для него противостояние с болгарским «Берое» сложилось не лучшим образом. Оба матча нападающий литовского «Атлантаса» отбегал вхолостую, а его команда уступила 1:5 по сумме двух матчей. А Панюкова затмил новичок «Берое» Спас Делев, забивший четыре мяча своей команды из пяти. Скауты французских клубов, следящие за Андреем, наверняка получили пищу для размышлений.

Откровенно говоря, первый раунд отбора для наших не сложился. Воспитанник «Зенита» Игорь Чеминава, выступающий за эстонский «Калев», неубедительно отыграл матч в Хорватии против «Хайдука» – его команда уступила 2:6. Экс-динамовец Ираклий Логуа, ныне играющий в эстонской «Флоре», тоже вылетел с дистанции – эстонцы проиграли македонским «Работничкам». Даже экс-тренер «Алании» Владимир Газзаев, пытающийся нынче сделать карьеру наставника без протекции отца в «Актобе», покинул Лигу Европы, не сумев пройти эстонский «Нымме Калью».

Российский след есть и в азербайджанской «Габале», ставящей перед собой весьма амбициозные задачи. В экс-клубе Юрия Сёмина нашлось место и бывшему динамовцу Георге Флореску, и Алексею Гаю, выступавшему за «Шахтёр», когда «горняки» выигрывали Кубок УЕФА, и Сергею Зенёву, который провёл половину сезона в московском «Торпедо». Зенёву было суждено решить судьбу противостояния «Габалы» и тбилисского «Динамо» – именно эстонец забил победный гол, выведший азербайджанцев в следующий раунд.

Здесь начинают даже серьёзные клубы

В Англии столь пренебрежительно относятся к Лиге Европы, что даже снимаются с турнира ради коммерческих целей. Благодаря рейтингу фэйр-плей свою путёвку в еврокубки получил «Эвертон», однако от старта сезона в начале июля «ириски» отказались, предпочтя турне в Сингапур. «Вест Хэм», в отличие от ливерпульцев, пренебрегать еврокубками не стал. Но сейчас «молотобойцы» стараются идти по дистанции, совсем не тратя сил.

Первое препятствие на пути к групповому этапу было пройдено с лёгкостью. «Вест Хэм» уверенно одолел «Луситанос» из Андорры (4:0 по сумме двух матчей), а Славен Билич, недавно возглавивший «молотобойцев», посмотрел в деле многих молодых воспитанников клубной академии. Защитник Рик Оксфорд в первом матче и вовсе стал самым юным игроком, когда-либо выходившим в основе «Вест Хэма». А в Андорре победным мячом отметился молодой Эллиотт Ли, до нынешнего сезона лишь выходивший в футболке клуба на несколько минут.

Впрочем, в маленьком, но гордом клубе из Андорры немного обиделись на «Вест Хэм». И лично на Славена Билича. «Мне кажется, он подумал, что мы недостаточно серьёзный соперник, чтобы быть на скамейке, – расстроенно отмечал после первой игры наставник «Луситанос» Хави Роура. – Но он тренер «Вест Хэма», и я ожидал увидеть его у поля».

Здесь играют обидчики российских клубов

Хотите вывести из себя болельщика «Локомотива»? Припомните ему «Аполлон». Киприоты стали костью в горле «железнодорожников» в прошлом сезоне, преградив красно-зелёным дорогу в групповой этап Лиги Европы. Подопечные Педру Эманэула всерьёз нацелены на повторение успеха, и первый раунд дался им легко – «Аполлон» прошёл молдавский «Саксан», выиграв оба матча по 2:0. Не помогла «Саксану» и самая большая в Европе колония игроков из Кот-д’Ивуара – за молдаван играют сразу 10 футболистов с Берега Слоновой Кости.

Другой знаковый для нашего футбола клуб – шведский АИК – не менее уверенно прошёл первый раунд отбора, оставив за бортом финский ВПС. Забавно, что Набиль Бауи, благодаря своей игре за стокгольмский клуб пробившийся в сборную Швеции, в первом матче оформил дубль, принеся команде ничью, а к ответной игре уже оформил переход в клуб из Саудовской Аравии. Хотя наверняка мог бы заиграть и в Европе. Впрочем, в ответной игре АИК разобрался и без Бауи (4:0), а лидерскую роль примерил на себя форвард Хенок Гойтом, оформивший дубль.

Здесь можно посмотреть на звёзд прошлого

Несколько лет назад миниатюрный Фабрицио Микколи, составив яркую связку с Эдинсоном Кавани, забивал за «Палермо» почти в каждом матче и вёл сицилийцев к Лиге чемпионов. Сейчас же 36-летний нападающий, пустившись на поиски приключений, решил заканчивать карьеру на Мальте – хотя мог бы пригодиться многим клубам Серии В. Впрочем, в «Биркиркару» Микколи приехал не доигрывать. В противостоянии с армянским «Улиссом» Фабрицио забил важнейший мяч, воспользовавшись ошибкой голкипера соперника Арсена Бегларяна. Этот гол вывел «Биркиркару» вперёд в Ереване и помог мальтийцам довести дело до итоговой победы. В следующем раунде «Биркиркара» сыграет с «Вест Хэмом» – ещё один повод для Микколи заявить о себе в полный голос.

А в Сан-Марино решил «попылить» 41-летний полузащитник Дамиано Томмази, отдавший 10 лет карьеры «Роме». Томмази ещё в 2009-м закончил с профессиональным футболом и нашёл хорошую работу, возглавив итальянскую ассоциацию футболистов. Однако летом Дамиано понял, что не наигрался, и подписал краткосрочный контракт с «Ла Фиоритой» из Сан-Марино. Вряд ли противостояние с «Вадуцем» обрадовало бывалого футболиста – его команда уступила 1:10 по сумме двух матчей. Но сам Томмази не вправе себя винить – именно он забил гол престижа в ворота «Вадуца» в ответной игре. Теперь можно вновь вешать бутсы на гвоздь.

Источник: «Чемпионат»

Ответные поединки первого квалификационного раунда Лиги Европы:

Кайрат (Казахстан) — Црвена Звезда (Сербия) 2:1 (первый матч 2:0 в пользу Кайрата)

Дачия (Молдова) — Ренова (Македония) 4:1 (первый матч 1:0 в пользу Дачии)

Сутьеска (Черногория) — Дебрецен (Венгрия) 2:0 (первый матч 3:0 в пользу Дебрецена)

Эльфсборг (Швеция) — Лахти (Финляндия) 5:0 (первый матч 2:2)

Дюделанж (Люксембург) — ЮСД (Ирландия) 2:1 (первый матч 1:0 в пользу ЮСД)

Цхинвали (Грузия) — Ботошани (Румыния) 1:3 (первый матч 1:1)

Габала (Азербайджан) — Динамо Тбилиси (Грузия) 2:0 (первый матч 2:1 в пользу Динамо)

В составе Габалы забивали Алексей Антонов и Сергей Зенев. На поле выходили Безотосный и Гай.

Спартакс (Латвия) — Будучность (Черногория) 0:0 (первый матч 3:1 в пользу Спартакс)

Интер Баку (Азербайджан) — Лачи (Албания) 0:0 (первый матч 1:1)

Нымме Калью (Эстония) — Актобе (Казахстан) 0:0 (первый матч 1:0 в пользу Нымме Калью)

Омония (Кипр) — Динамо Батуми (Грузия) 2:0 (первый матч 1:0 в пользу Динамо)

Торпедо Жодино (Беларусь) — Кукеси (Албания) 0:0 (первый матч 2:0 в пользу Кукеси)

Улиссес (Армения) — Биркиркара (Мальта) 1:3 (первый матч 0:0)

Шахтер Солигорск (Беларусь) — Гленавон (С.Ирландия) 3:0 (первый матч 2:1 в пользу Шахтера)

АИК (Швеция) — ВПС (Финляндия) 4:0 (первый матч 2:2)

Аполлон (Кипр) — Саксан (Молдова) 2:0 (первый матч 2:0 в пользу Аполлона)

В составе Саксана во втором тайме появился хавбек Андрей Богданов.

Бейтар (Израиль) — Ордабасы 2:1 (Казахстан) (первый матч 0:0)

В составе Ордабасы играл хавбек Кирилл Петров

Берое (Болгария) — Атлантас (Литва) 3:1 (первый матч 2:0 в пользу Берое)

Хайдук (Хорватия) — Калев (Эстония) 6:2 (первый матч 1:1)

В составе Хайдука играл защитник Максим Белый

Одд (Норвегия) — Шериф (Молдова) 0:0 (первый матч 3:0 в пользу Одд)

Русенборг (Норвегия) — Викингур (Фареры) 0:0 (первый матч 2:0 в пользу Русенборга)

Слован (Словакия) — Колледж Европа (Гибралтар) 3:0 (6:0 в пользу Слована)

Рандерс (Дания) — Сан Жулия (Андорра) 3:0 (первый матч 1:0 в пользу Рандерс)

Лузитанс (Андорра) — Вест Хэм (Англия) 0:1 (первый матч 3:0 в пользу Вест Хэма

Вест Хэм: Рэндольф, О'Брайен (Берк, 62), Томкинс, Оксфорд, Пейдж, Амальфитано (Уильямс, 76), Пойет, Каллен (Насха, 86), Джарвис, Ли, Сако

Локомотив (Загреб) — Эйрбас (Уэльс) 2:2 (первый матч 3:1 в пользу Локомотива)

Жилина (Словакия) — Гленторан (С.Ирландия) 3:0 (первый матч 4:1 в пользу Жилины)

Зриньски (Босния) — Ширак (Армения) 2:1 (первый матч 2:0 в пользу Ширака)

Вадуц (Лихтенштейн) — Фиорита (Сан Марино) 5:1 (первый матч Вадуц выиграл 5:0)

Литекс (Болгария) — Йелгава (Латвия) 2:2 (первый матч 1:1)

Бала Таун (Уэльс) — Дифферандж (Люксембург) 2:1 (первый матч 3:1 в пользу Дифферанджа)

Рунавик (Фареры) — Линфилд (С.Ирландия) 4:3 (первый матч 2:0 в пользу Линфилда)

Партизан Тирана (Албания) — Стремгодсет (Норвегия) 0:1 (первый матч 3:1 в пользу Стремгодсета)

Работнички (Македония) — Флора (Эстония) 2:0 (первый матч 1:0 в пользу Флоры)

Спартак Трнава (Словакия) — Олимпик (Босния) 0:0 (первый матч 1:1)

Чукарички (Сербия) — Домжале (Словения) 0:0 (первый матч 1:0 в пользу Чукарички)

Ференцварош (Венгрия) — Гоу Эхед Иглз (Нидерланды) 4:1 (первый матч 1:1)

Ягеллония (Польша) — Круоя (Литва) 8:0 (первый матч 1:0 в пользу Ягеллонии)

Догана (Сан Марино) — Брондбю (Дания) 0:2 (первый матч 9:0 в пользу Брондбю)

Копер (Словения) — Викингур (Исландия) 2:2 (первый матч 1:0 в пользу Копера)

Младость (Черногория) — Нефтчи (Азербайджан) 1:1 (первый матч 2:2)

Войводина (Сербия) — МТК (Венгрия) 3:1 (первый матч 0:0)

Абердин (Шотландия) — Шкендия 0:0 (Македония) (первый матч 1:1)

ХБ (Фареры) — Тракай (Литва) 1:4 (первый матч 3:0 в пользу Тракай)

Сент Патрикс (Ирландия) — Сконто (Латвия) 0:2 (первый матч 2:1 в пользу Сконто)

Сент Джонстон (Шотландия) — Алашкерт (Армения) 2:1 (первый матч 1:0 в пользу Сент Джонстона

Валлетта (Мальта) — Ньютаун (Уэльс) 1:2 (первый матч 2:1 в пользу Ньютауна)

Железничар (Босния) — Бальцан (Мальта) 1:0 (первый матч 2:0 в пользу Железничара)

ФХ (Исландия) — Сейняйком (Фннляндия) 1:0 (первый матч 1:0 в пользу ФХ)

КР (Исландия) — Корк Сити (Ирландия) 2:1 (первый матч 1:1)

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.