326. Dinamo Kiev (UKR) - Beşiktaş (TUR) 1:0

"Динамо" Киев (Украина) - "Бешикташ" (Турция) 1:0 (0:0)

20 октября 2011 года, четверг. 23:05 мск. Группа E. 3-й тур. Киев (Украина). Стадион Динамо имени Валерия Лобановского. 13500 зрителей (вместимость - 16873).

Главный судья: Милорад Мажич (Сербия).

"Динамо" К: Александр Шовковский, Бетао, Горан Попов, Тарас Михалик, Огнен Вукоевич, Денис Гармаш, Олег Гусев, Андрей Шевченко (Эдуардо Дуду, 82), Андрей Ярмоленко, Артём Милевский (Александр Алиев, 60), Браун Идейе.
Главный тренер - Юрий Павлович Сёмин.

"Бешикташ": Дженк Генен, Исмаил Кейбаши, Томаш Сивок, Эгимен Коркмаз, Рикарду Куарежма (Вели Кавлак, 90+3), Роберто Хилберт, Мехмет Аурелио, Неджип Уйсал, Симау, Фабиан Эрнст, Эду (Филип Голошко, 72).
Главный тренер - Карлуш Карвальял.

Гол: 1:0 Денис Гармаш (90+4).

Предупреждения: Олег Гусев (32), Огнен Вукоевич (90+3) - Рикарду Куарежма (29), Фабиан Эрнст (62), Мехмет Аурелио (87), Томаш Сивок (88), Дженк Генен (90+3).

***

Сказать, что третья ничья обеспечивала динамовцам обструкцию болельщиков и обвинения во всех смертных грехах – это не сказать ничего. Тех моментов, которые они имели в первом тайме, хватило бы для снятия всех вопросов еще до перерыва. Гости огрызались редко, но качественно, а киевляне атаковали много, в сторону ворот били часто, в створ – реже. Создалась иллюзия полного и безоговорочного доминирования над соперником. А второй тайм оказался совсем другим: с четверть часа в нем вообще ничего не происходило. Вообще ничего. Пятиминутный всплеск в середине второго тайма мог решить судьбу матча в пользу любой из команд, но на табло остались нули. Ничья, в принципе, была «за турок» - англичане выигрывали у израильтян, турки оставались вторыми и на второй круг у них оставались две домашние встречи. Киевлян ничья не «умножала на ноль» совсем, но планы на выход в весенний этап очень осложняла. Гол Гармаша вывел киевлян на текущее второе место и разрыв с турками из «минус 1» превратился в «плюс 2». Но это не особо упростило им жизнь – игры с основными конкурентами будут гостевыми, и повоевать за сохранение второй строчки придется.

Предыстория.

Сегодняшняя встреча команд будет у них седьмым официальным матчем. Все началось в Кубке чемпионов в 1987 году, когда киевляне победили с общим счетом 7-0. В 2002-м в рамках кубка УЕФА уже проиграли (0-0 и 1-3). Последняя встреча была уже этой весной в 1/16 Лиги Европы и вновь удача была на стороне киевлян: победа 4-1 в Стамбуле и 4-0 в Киеве. Можно было бы ожидать, что «черные орлы» (так болельщики называют игроков «Бешикташа») попытаются в отместку заклевать динамовцев, но вериться в это слабо.

Во-первых, победа «орлов» над 5-1 пришлась на период из четырех побед подряд, в сочетании с результативной игрой в нападении и вполне пристойной игрой в защите. В трех следующих играх команда набрала всего одно очко – игра в обороне хуже не стала, но атака стала просто никакой. В команде, в принципе нет голеодора. Из 16 забитых в сезоне мячей 4 забил Угу Алмейда, но он вроде бы травмирован и последнюю игру провел 10 сентября. Несмотря на обилие игроков с именами: португальцы Симау, Кварешма, Мануэль Фернандеш, игроки сборной Турции Коркмаз, Кейбаши, Мехмет Аурелио, словак Филип Голошко – взять на себя роль лидера некому. Плюс к тому: с начала сезона травмированы Эрсан Гюлюм и португалец Бебе, по ходу сезона к ним добавились защитник Ибрагим Тороман и Угу Алмейда. В последней встрече травму получил основной вратарь – легенда турецкого футбола Рюшту Речбер. Сменщик – 23-х летний Дженк Генен не просиживал на лавке постоянно и провел с начала сезона три полноценные игры, но согласимся, – потеря основного вратаря, куда неприятнее, чем любого из полевых игроков. С такими делами и прилетели в Киев «орлы».

Киевляне, напротив, в хорошем игровом тонусе. Не сумев выявить лидера в очной встрече с «Шахтером» они продолжают идти в первенстве Украины без потерь. Как, впрочем, и «Шахтер», и немного отстающий от них харьковский «Металлист». Что касается лазарета: Гусев и Михалик полностью восстановились от травм и игры с «Воркслой» и «Волынью» провели целиком. Более того, и Михалик, и Гусев уже играли за сборную Украины в «товарняках» против Эстонии и Болгарии. И если Гусева Блохин выпускал два раза по тайму, то Тараса Олег Владимирович припахивал по полной программе. Бразилец Леандро Алмейда тоже восстановился от травмы, более того, в матчах с «Воркслой» и «Волынью» он выходил на замены, но только на две-три минуты. Поэтому уместнее говорить о том, что Алмейда пока только набирает форму. Также восстанавливается Хачериди, но навряд ли он выйдет на поле в основе. Кравец все еще травмирован. К нему добавились Нинкович и Юссуф.

Киевлянам терять очки нельзя и, несмотря на все неурядицы, все вроде бы складывается в их пользу киевлян, а как оно получиться мы узнаем после финального свистка.

Стартовый состав Семина удивил, мягко говоря. Так сразу и не вспомнить, когда на поле с первых минут выходили четыре чистых форварда: Шевченко, Ярмоленко, Милевский и Идейе. Состав игроков, находящихся в запасе, тоже удивляет: вратарь, защитник и пять игроков середины поля. Впрочем, главный тренер – Юрий Семин и ему виднее.

Ход матча.

Матч начался с атаки динамовцев: Идейе хорошо поймал защитника на ошибке, попытался за счет скорости выйти один на один с вратарем, но партнер подстраховал и не дал Брауну пробить по воротам. Гусев подал угловой, мяч пытались из штрафной вынесли, но Шевченко из района «точки» попадает во вратаря. К тому же был офсайд. В ответ Томаш Сивок с левого края штрафной хозяев бил по воротам, но Шовковский забирает мяч. Киевляне не задерживаются с ответом, и Браун Идейе примерно с линии штрафной с правой ноги бьет по воротам – мяч проходит рядом со штангой. К концу десятиминутки Гусев получил мяч в штрафной и, практически, вывалился «один-на-один» с голкипером. Олег с угла вратарской площади бил в дальний угол, но мяч прошел рядом со штангой. Вторые десять минут «орлы» организовали несколько опасных атак. Началось с того, что Кварешма получил мяч на правом фланге, навесил в штрафную и Фабиан Эрнст пробил по воротам, голкипер на месте. Через пару минут Симао получил мяч на левом фланге и прострелил , Вукоевич вынес мяч из штрафной. Еще через пару минут Симао бьет метров с 13-ти – Шовковский на месте.

Маятник качнулся в другую сторону и уже ряд очень опасных атак динамовцев. 22-ая минута, первый по-настоящему голевой момент: Милевский обыграл нескольких защитников «Бешикташа», забросил мяч в штрафную на ход Ярмоленко, который бил метров с 15-ти, но хотел технично «уложить» голкипера, а в конце концов попал в штангу. Называется «будь проще». Далее Гусев отдавал пас на Милевского, Артем подработал мяч, пробил, но его удар заблокировали. Шевченко прострелил справа на угол вратарской на Милевского: тот бьет с линии вратарской площади, но снова кто-то из защитников подставляет ногу. Ярмоленко навешивает на Артема, тот головой бьет метров с 8-ми и опять мяч летит выше ворот. Похоже команды владеют инициативой поочередно и ровно по десять минут. Турки (в смысле португальцы) организовали ответ, в котором запросто могли наказать киевлян за все растранжиренные моменты: Симау навесил на дальнюю штангу со штрафного, Шовковский кулаком выбил мяч, и сразу последовал удар Эду, который, с линии штрафной, бил почти по пустым воротам, но Шовковский ловит достаточно сложный мяч и в этот раз Ошибается с передачей в центре поля Бетао, Хильберт перехватывает мяч и запускает Эду, но Михалик догоняет нападающего и в подкате ликвидирует угрозу. и напоследок Гусев бьет с левого края штрафной, но очень неточно. Последние несколько минут тайма соперники докатывали мяч и судья дал свисток на перерыв строго вовремя.

Что имеем за первый тайм. Во-первых, игра равная: владение мячом 50 на 50. Киевляне били чаще, как уверяет статистика 8 раз, что для одного тайма вполне нормальный показатель, но в створ попадали лишь дважды: Ярмоленко на 3-ей минуте с угла вратарской и Шевченко в середине тайма с правого угла штрафной. Все остальные удары летели мимо створа – особенно в этом был неподражаем Милевский. Гости били по воротам всего четыре раза, но трижды – дважды Симао и Эду били в створ с 10-15 метров. Зрительно атаки киевлян смотрелись красивее, но, ах…, не попал в ворота. Португальские «бешикташи» за красотой не гнались, били в створ и нули на табло – исключительно заслуга Шовковского. Киевляне создают достаточно моментов, но у них не хватает технического мастерства для их реализации.

Первые десять минут второго тайма «запомнились» только ударом Гармаша метров с 35-ти. Излишне говорить, что в ворота он не попал. Симау метров с 30-ти исполняет стандарт, но Бетао выносит мяч из штрафной. А в остальном игра проходила в середине поля и отличалась разве, что частыми фолами без особой на то необходимости. Отдохнув на поле с десяток минут команды обменялись острыми атаками. Португальцы «первыми начали»: Кварешма запустил по флангу Роберто Хильберто, тот подал в центр штрафной на Эрнста, тот успел принять, подработать и пробить. Повезло хозяевам поля - Фабиан ворота не попал. Киевляне ответили через минуту: Ярмоленко закрутил мяч на дальнюю штангу, Идейе выскочил из-за спины защитника и пробил, но не смог попасть по воротам с двух метров. И еще один навес Ярмоленко замыкал Шевченко, но удар не получился несильным и голкипер накрыл мяч в ближнем углу. И тут же Алиев получил мяч на линии штрафной, сходу пробил, удар пришелся выше ворот. Не берусь утверждать совсем уж безапелляционно, но во втором тайме уже прошло полчаса, а кроме трех моментов в интервале от 57-ой до 65-ой минут не происходило ровным счетом ничего. Хотя нет, был момент, когда Симао с линии штрафной бил по воротам, но мяч был блокирован Бетао. Киевляне спохватились, как говорят шахматисты, «на флажке». На 90-й минуте Дуду на левом фланге поборолся за мяч, доставил его в центр, где Алиев мощно стрелял с 15-ти метров: мяч пролетел над самой перекладиной. Ждали финального свистка.

На 4-й добавленной минуты Гусев заработал угловой удар на правом фланге. Судья дал его исполнить, собираясь свистнуть по окончанию эпизода. Турки упустили в центре штрафной Гармаша, который мощным ударом вколотил мяч в сетку. Ну что тут скажешь: повезло.

Лучший игрок матча – Александр Шовковский.

Уже написал Дженк Генен. Пришлось стирать. Денис Гармаш – молодец и Гусев тоже молодец. Но остаюсь при своем мнении: лучшими сегодня были вратари Александр Шовковский и Дженк Генен. По воротам Дженка были 13 раз, 4 удара в створ он отразил, а вот пятый, последний, роковой отразить не смог и все перевернулось с ног на голову. Шовковский тоже тоже сделали четыре классных сейва, но все четыре удара наносились из пределов штрафной, а два и вовсе с линии вратарской. Пропусти Саша хотя бы один мяч – слова бы плохого ему никто не сказал бы, но положение киевлян в турнире стало бы просто аховым. Из полевых игроков смотрелся Симао, но на пути трех его ударов по воротам стоял Шовковский. Из полевых игроков киевлян только Ярмоленко как-то выделялся из общей массы, ни Милевский, ни Шевченко не запомнились ничем, кроме растранжиренных в первом тайме моментов. Гармош и Гусев – герои одного эпизода. Игрок матча – Александр Шовковский.