205. Beşiktaş (TUR) - Bayern München (GER) 1:3

Бешикташ (Стамбул, Турция) – Бавария (Мюнхен, Германия) – 1:3 (0:1).

Лига чемпионов УЕФА 2017/2018. Плей-офф. 1/8 финала. Ответный матч.
14 марта 2018 года, среда. 20:45 СЕТ. Стамбул, Турция. Ясно. +10°C. Стадион Водафон Арена. 36885 зрителей (85 % при вместимости 43500).

Главный арбитр: Майкл Оливер (Нортумберленд, Англия). Ассистенты: Стюарт Барт (Нортгемптоншир, Англия), Саймон Беннетт (Англия). Резервный арбитр: Ли Беттс (Англия). Дополнительные помощники рефери: Мартин Аткинсон, Андре Марринер (оба - Англия). Судейский наблюдатель: Мартин Стуркенбоом (Голландия). Делегат УЕФА: Мануэль Диас Вега (Испания).

Бешикташ (Стамбул): 29. Толга Зенгин (к); 77. Гёкхан Генюл, 20. Неджип Уйсал, 12. Гари Медель (ЧИЛИ), 88. Джанер Эркин; 18. Толгай Арслан (ГЕР/ТУР) (13. Атиба Хатчинсон (КАН/ТРИН), 60), 10. Огузхан Озьякуп (ТУР/ГОЛ); 7. Рикарду Куарежма (ПОР), 11. Мустафа Пектемек, 17. Джермейн Ленс (ГОЛ/СУР) (94. Андерсон Талиска (БРА), 60); 30. Вагнер Лав (БРА) (8. Райан Бабель (ГОЛ), 75).
Запасные: 1. ФАБРИСИО Агосто Рамирес (БРА) (в), 3. Адриано Коррея (БРА/ИСП), 9. Альваро Негредо (ИСП), 14. Фатих Аксой.
Главный тренер - Шенол Гюнеш (Турция).

Бавария (Мюнхен): 26. Свен Ульрайх; 13. РАФИНЬЯ Марсио Рафаэл (БРА), 17. Жером Боатенг, 5. Матс Хуммельс (4. Никлас Зюле, 46), 27. Давид Алаба (АВС); 23. Артуро Видаль (ЧИЛИ), 8. Хави Мартинес (ИСП), 6. Тьяго Алькантара (ИСП/БРА) (11. Хамес Родригес (КОЛ), 35);25. Томас Мюллер (к), 9. Роберт Левандовски (ПОЛ) (2. Сандро Вагнер, 68), 7. Франк Рибери (ФРА).
Запасные: 14. Хуан Бернат (ИСП), 19. Себастьян Руди, 22. Том Штарке (в), 32. Джошуа Киммих.
Главный тренер - Юпп Хайнкес (Германия).

Голы: 0:1 Тьяго Алькантара (18), 0:2 Гёкхан Генюл (46, автогол), 1:2 Вагнер Лав (59), 1:3 Сандро Вагнер (84).

Предупреждения: Атиба Хатчинсон (64), Огузхан Озьякуп (71) - Матс Хуммельс (37), Жером Боатенг (42), РАФИНЬЯ (63).

***

В этой паре все в противостоянии стало ясно уже в первой встрече. В Мюнхене «Бавария» пришибла соперника со счетом 5:0, так что ответная игра оказалась пустой формальностью. При этом обе команды играли весьма неплохо после этой очной встречи, показывая хорошую форму. Например, «Бешикташ» в Кубке сыграл вничью с «Фенербахче», в чемпионате обыграл этого же соперника, потом взял верх над «Трабзонспором» и «Генчлербирлиги». Но в Суперлиге пока все еще второй, уступает «Галатасараю» три очка. А «Бавария» о Бундеслиге не переживает – там отрыв в сумасшедшие двадцать баллов. После разгрома «Бешикташа» мюнхенцы еще сыграли вничью с «Гертой», а потом всухую разнесли «Фрайбург» и «Гамбург», забив десять мячей на два матча. Так что беспроигрышная серия «Баварии» во всех турнирах длится с 25 ноября. Что касается потерь, то у хозяев дисквалифицирован Вида, травмированы Нукан, Тошич, Тере и Пепе. А у гостей лечатся Нойер, Коман, Толиссо.

Встреча началась довольно активно, было заметно с первых минут, что обе команды постарались забыть результат первой игры, чтобы не превращать второй акт в бессмысленное занятие. «Бешикташ» в присущей туркам эмоциональной манере начал сходу высоко прессинговать, а «Бавария» старалась взять ситуацию под свой контроль. Первые минуты прошли в таком противостоянии, в столкновении за инициативу, которая переходила из рук в руки и приводила к немного сумбурным наскокам на штрафные. Попытки проникнуть на ударные позиции пресекались порой в последний момент. Но все же первыми остроту создали гости. Получилось это с помощью штрафного. Алаба с него прямой наводкой выстрелил в нижний угол, но Зенгин сумел парировать, а Левандовски добил неудачно. Причем все чаще «Бешикташ» действовало довольно неаккуратно, давая «Баварии» возможность разыгрывать стандарты. Но сами мюнхенцы почему-то решили действовать после дебютной активности чуть спокойнее, предпочитая ставить на контроль мяча. Видимо, все же вспомнили, что у них преимущество в пять мячей и нет смысла разжигать тут страсти. При этом нельзя сказать, что гости бездельничали. Они по возможности устраивали прорывы и атаковали все же, но без надобности не лезли на рожон. Так получалось эффективно и «Бешикташ» сдерживать, который играл чуть эмоциональнее. Эта увлеченность его и подвела. Мюллер прорвался в контратаку по флангу и вырезал подачу в штрафную, где все забыли об Алькантаре, который неожиданно выскочил из-за защитников и пробил в цель. 0:1. Можно сказать, сыграла свою роль концентрация и разница в исполнительском мастерстве. «Бавария» после гола снова спокойно откатилась, дав противнику время осознать произошедшее. Турки несколько растерялись, поскольку гол возник неожиданно. Теперь они с еще большим трудом пробирались на чужую половину поля, не говоря уже о штрафной и каких-то угрозах. Мюнхенцы надежно все прикрывали и сами пытались на контратаках поймать хозяев, забрасывая мячи вперед. Такие рывки нервировали и создавали проблемы обороне «Бешикташа», даже если не несли в итоге реальной опасности. И сразу как-то пропал азарт у хозяев, сразу вспомнили, что теперь шесть мячей проигрывают «Баварии», что, конечно, отбивало охоту рваться вперед и убивало всякую надежду хотя бы на приличный счет. Дома уже пропустили же. Так что периодически игра провисала, застревая в центре поля. «Баварии» некуда было спешить, а «Бешикташ» моментами как будто задумывался и только гонял мяч бесцельно. И в такой мирной в целом обстановке на ровном месте получил травму Алькантара, который страдает от всяких повреждений уже давно. Его сразу же заменили на Родригеса, а «Бешикташ» заработал первый опасный штрафной за счет фола Хуммельса. Куарежма решил спасать хозяев в одиночку и пробил со стандарта неточно. Последние минуты тайма чуть активнее провели гости, чтобы не дать «Бешикташу» возможности усомниться в превосходстве мюнхенского клуба. Все четко перекрывалось, контролировалось, мяч поджался к штрафной «Бешикташа», но все же до ударов дело не дошло.

А второй тайм начался с еще одного гола в ворота «Бешикташа». В первой же атаке «Бавария» забила. Снова по флангу промчался Мюллер, но его прострел на этот раз замкнул в свои же ворота Генюл, который так неуклюже пытался прервать пас. 0:2. Еще и этого не хватало для полной деморализации «Бешикташа», который, наверное, в перерыве готовился к штурму, чтобы сохранить лицо какое-никакое. Поэтому после гола пришлось снова осознавать случившееся. Игра опять чуть застряла, но «Бавария» на сей раз более благосклонно отнеслась к противнику и проще как-то отдавала мяч, что дало туркам надежду на результативные атаки. «Бавария» снизила уровень концентрации, но продолжала кусать контрвыпадами. В одном из них Хамес упустил вернейший момент, не попав по мячу после скидки в штрафной. А «Бешикташ» все-таки один мяч отыграл, воспользовавшись накатившей расслабленностью на «Баварию» после второго гола. Турки накрыли противника прессингом на его же половине поля, в итоге выведя Вагнера один на один с Ульрайхом. И экс-армеец был точен. 1:2. Тут же «Бешикташ» добавил страсти и свежести в атаку, выпустив Хатчинсона и Талиску. Первый сразу отхватил желтую карточку, что только подчеркнуло возвращение угасавшего уже было азарта. Более бойко пошел вперед «Бешикташ», рассчитывая не проиграть хотя бы в одном из двух матчей противостояния. Хозяева заработали усилиями Вагнера Лава хороший штрафной, но Талиска с него пробил неточно. Вскоре и Вагнер Лав поле покинул, уступив место Бабелу. Ближе к концу поединка футболисты обеих команд уже больше брали на себя игру, рассчитывая на индивидуальное мастерство. Усталость и отсутствие турнирной мотивации сказывалось. Вот голодный и свежий Хамес старался. Он и издали бил, и обострял, но без толку. У «Бешикташа» активный с первых минут Куарежма больше других напрягался. Но пропустили-таки турки третий, причем снова в результате фланговой атаки, хотя на сей раз Мюллер был ни при чем. Алаба протащил мяч и вырезал подачу к воротам на Вагнера, который издевательски в упор его переправил в сетку. 1:3. Вот после этого мяча «Бавария» бросила играть, позволив «Бешикташу» на последних минутах устроить подобие штурма, но суетливые эмоциональные наскоки турок не привели к успеху.

Лучший игрок матча: Томас Мюллер

Отметим в целом слаженную и надежную игру «Баварии», которой не очень нужно было напрягаться, но она честно свое отработала. Мюллер был заметен в атаке, обострял на фланге у себя и принял непосредственное участие в создании этого победного счета, пусть сам голом не отметился.