184. APOEL Nikosia (CYP) - Borussia Dortmund (GER) 1:1

АПОЭЛ (Никосия, Кипр) - Боруссия (Дортмунд, Германия) - 1:1 (0:0).

Лига чемпионов УЕФА 2017/2018. Групповой турнир. Группа H. 3-й тур.
17 октября 2017 года, вторник. 20:45 СЕТ. Никосия, Кипр. Ясно. +22°C. Стадион ГСП. 15604 зрителя (68 % при вместимости 22859).

Главный арбитр: Алексей Кульбаков (Гомель, Беларусь). Ассистенты: Дмитрий Жук (Минск, Беларусь), Олег Маслянко (Кобрин, Беларусь). Резервный арбитр: Юрий Хомченко (Витебск, Беларусь). Дополнительные ассистенты арбитра: Денис Щербаков, Дмитрий Дмитриев (оба - Беларусь). Делегат УЕФА: Жоау Мораиш (Португалия). Судейский наблюдатель: Лесли Ирвайн (Северная Ирландия).

АПОЭЛ (Никосия): 99. Бой Ватерман (ГОЛ/СУР) (1. Рауль Гудиньо (МЕК), 45); 29. Праксителис Вурос (ГРЕ), 30. Гиоргос Меркис, 5. Амбросио Хесус Руэда (ИСП), 3. Роберто Лаго (ИСП); 16. ВИНИСИУС Оливейра Франко (БРА), 26. Нуну Мораиш (ПОР) (к); 17. Гайас Захид (НОР), 6. Лоренцо Эбесилио (ГОЛ/СУР) (20. Роланд Шаллаи (ВЕНГ), 72), 46. Эфстатиос Алонефтис; 9. Игор де Камарго (БЕЛ/БРА) (8. Микаэль Поте (БЕН/ФРА), 30).
Запасные: 11. Нектариос Александру, 21. Живко Миланов (БОЛГ), 22. Минас Антониу, 25. Агустин Фарьяс (АРГ).
Главный тренер - Георгиос Донис (Греция).

Боруссия (Дортмунд): 38. Роман Бюрки (ШВЙ); 5. Марк Бартра (ИСП), 25. Сократис Папастатопулос (ГРЕ) (к), 36. Омер Топрак (ТУР/ГЕР) (15. Йереми Тольян (ГЕР/ХОР), 60), 29. Марсель Шмельцер (к) (20. Максимилиан Филипп, 73); 23. Синдзи Кагава (ЯПО), 33. Юлиан Вайгль, 10. Марио Гётце; 9. Андрей Ярмоленко (УКР) (14. Александер Исак (ШВЕ), 82), 17. Пьер-Эмерик Обамейянг (ГАБ/ФРА), 22. Кристиан Пулишич (США/ХОР).
Запасные: 1. Роман Вайденфеллер (в), 2. Дан-Аксель Загаду (ФРА), 8. Нури Шахин (ТУР/ГЕР), 27. Гонсало Кастро (ГЕР/ИСП).
Главный тренер - Петер Бош (Голландия).

Голы: 1:0 Микаэль Поте (62), 1:1 Сократис Папастатопулос (67).

Предупреждения: Лоренцо Эбесилио (21), Микаэль Поте (87), Роланд Шаллаи (88) - Йереми Тольян (77), Юлиан Вайгль (84), Сократис Папастатопулос (87).
***

Дортмундцы поделили очки с аутсайдером группы H и загнали себя в положение, когда отступать дальше уже некуда. Чтобы всерьез претендовать на выход в плей-офф, в оставшихся трех поединках "шмели" не имеют права потерять ни единого очка. В том числе - в матчах с "Тоттенхэмом" дома и с "Реалом" - на выезде. "Боруссия" стартовала в матче с "АПОЭЛом" мощно и убедительно - "шмели" обрушили шквал атак на ворота гостей, зарабатывали один угловой за другим и, казалось, быстрый гол вот-вот должен случиться. Однако "АПОЭЛу" удалось перетерпеть, пересидеть этот порыв соперника, который продолжался немногим более 15 минут. Ярмоленко и Кагава поначалу были самыми яркими футболистами на поле, но к середине тайма будто выдохлись и теперь гораздо реже получали мяч. Хозяева провели несколько интересных атак, но явных голевых моментов также не создали. Запомнился тайм печальным невезением "АПОЭЛа" - за первую сорокапятиминутку главный тренер киприотов Йоргос Донис провел две вынужденные замены. Сначала травму плеча после падения получил нападающий де Камарго, а вскоре в очень похожем эпизоде пострадал голкипер Ватерман. Во второй половине игры "Боруссия" все так же вяло пыталась атаковать неприступные ворота хозяев - совершенно выключенным из игры оказался Обамеянг, не хватало креатива Гетце. Ярмоленко и Пулишич на флангах были самыми активными игроками в атаке, но было заметно, что им очень трудно действовать в одиночку, без поддержки фланговых защитников. Громом среди ясного неба стал мяч "АПОЭЛа" - Роман Бюрки начудил, дважды ошибся за десятисекундный игровой эпизод и подарил гол Микаэлю Поте. "Боруссия" сумела быстро ответить и реабилитироваться - после стандарта, разыгранного Гетце, забил Сократис. Концовка получилась качельной, моменты были и у хозяев, но самый яркий шанс - и свой единственный за всю игру - упустил на последних секундах Обамеянг, с близкого рассстояния не сумевший переиграть голкипера.

Предыстория.

После первых двух туров в группе H четко обозначились два аутсайдера - и "Боруссия", и "АПОЭЛ" проиграли оба своих матча. Однако, если киприоты изначально не претендовали на высокое место в квартете, то столь неудачное начало в исполнении дортмундцев стало сюрпризом. Чтобы продолжать борьбу за выход в плей-офф у "шмелей" теперь нет иного пути, кроме как побеждать "АПОЭЛ" дважды - на выезде, а затем, в четвертом туре, дома. После этого "Боруссия" получит шанс на второе или даже первое место, если сумеет навязать борьбу "Тоттенхэму" и мадридскому "Реалу". Лондонцам подопечные Петера Боса проиграли на выезде, причем в чистую - "шпоры" контролировали ход игры, им легко давались голы - матч завершился со счетом 3:1, но счет мог вполне быть и крупнее. "Реал" обыграл "Боруссию" на "Сигнал Идуна Парк" с тем же счетом 3:1 - голами отметились Гарет Бэйл и, дважды, Криштиану Роналду. На минувших выходных дортмундцы умудрились и в национальном чемпионате проиграть дома, прервав серию из 41 матча без поражений на своей арене. Осадить "Боруссию" удалось "Лейпцигу" (2:3), однако "шмели" по-прежнему лидируют в Бундеслиге с отрывом в два очка от "Баварии". Рвет и мечет нападающий Пьер-Эмерик Обамеянг - он забил уже 15 мячей в 12 играх, в том числе 8 - в чемпионате Германии и 2 - в Лиге чемпионов. К сожалению, лазарет клуба недавно пополнился еще одним ключевым футблолистом - защитником Лукашем Пищеком - он повредил колено. Однако, есть и хорошая новость - восстановился после травмы капитан Марсель Шмельцер. "АПОЭЛ" не знает побед в Лиге чемпионов аж с сезона 2011/12 - памятного и славного в истории кипрского клуба - тогда ему удалось добраться до четвертьфинала главного еврокубка, где сказку "АПОЭЛа" оборвал мадридский "Реал". В нынешнем розыгрыше "Легенда" еще ни разу не успела распечатать ворота соперника - и "Реалу", и "Тоттенхэму" "АПОЭЛ" уступил со счетом 0:3. Прежде кипрский клуб шесть раз принимал немецкие команды у себя на стадионе в рамках еврокубковых противостояний - и каждый раз неизменно проигрывал.

Ход матча.

Тяжелый непроглядный дым затянул на первых минутах всю половину поля "Боруссии" - фанаты кипрского клуба жгли файеры на трибунах перед самым стартовым свистком, и теперь футболисты испытывали заметные трудности. Смог провисел над газоном пять-десять минут и со временем рассеялся. На 4-й минуте первый опасный момент создали гости - Синдзи Кагава проникающей передачей нашел в штрафной Андрея Ярмоленко, однако тот пробил очень неудачно - мяч взмыл высоко над перекладиной. "Боруссия" с первых минут завладела значительным территориальным преимуществом - основная часть игры проходила в непосредственной близости от штрафной хозяев. Впрочем, киприотам неплохо удавалось сбивать темп, а шанс, возникший у Ярмоленко долгое время так и оставался единственным. На 13-й минуте украинец вернул долг Кагаве, который получил от Ярмоленко мяч на границе штрафной, развернулся и пробил - но также был неточен. На исходе первой четверти часа, наконец, огрызнулся "АПОЭЛ" - Лоренцо Эбесилио открылся на правом фланге, обработал мяч после дальней передачи и выполнил прострел в центр штрафной, где де Камарго опередил своего опекуна, но в ворота не попал. На 20-й минуте "Боруссии" удалось поймать осмелевший "АПОЭЛ" на контратаке - Бартра после перехвата пробежал до чужой штрафной, где его ценой желтой карточки остановил Эбесилио. Стандарт исполнил Марсель Шмельцер - ударом с левой ноги он по закрученной траектории отправил мяч в правый угол, но Бой Ватерман предвидел направление, заранее сместился к штанге и уверенно поймал мяч. На 30-й минуте в составе хозяев состоялась вынужденная замена - Игор де Камарго неудачно упал после столкновения с Сократисом и покинул поле с подозрением на травму ключицы, вместо него появился Микаэль Поте. В течение первого тайма "Боруссия" владела мячом в два раза больше своего соперника - однако со временем острота ушла из действий немцев, и наоборот, контратаки киприотов смотрелись иногда весьма симпатично. Несколько опасных проникающих передач исполнил Винисиус - от Кагавы же долгое время уже ничего не было слышно. На 40-й минуте оборона "Боруссии" допустила серьезный провал в центре - после прострела Роману Бюрки пришлось подчищать за защитниками. В концовке тайма еще одну замену вынужден был провести главный тренер "АПОЭЛа" - Ватерман неудачно упал, сыграв на выходе, и повредил плечо. На поле появился запасной вратарь Рауль Гудиньо.

Вновь, как и в первом тайме, "Боруссия" вышла на поле радикально ориентированная на быстрый гол. Ситуация повторялась один в один - "шмели" завладели мячом, прочно осели на чужой половине, заработали несколько угловых в стартовые минуты. Однако нерешаемых задач гости перед киприотами по прежнему не ставили - Обамеянга плотно прикрыли, а без своего наконечника атакующая игра "Боруссии" выглядела скучно и как-то безнадежно. В первой сорокапятиминутке травмы замучали "АПОЭЛ" - теперь та же бед постигла и дортмундцев. Защитник Омер Топрак получил повреждение в одном из единоборств и на 59-й минуте покинул поле - вместо него вышел Жереми Толян. А на 62-й минуте комшмарную ошибку допустила оборона "Боруссии". Роман Бюрки допустил неточность в передаче Сократису и подарил мяч Эбесилио, тот на замахе убрал разом Пулишича и Сократиса и пробил по воротам. Голкипер дортмундцев не смог зафиксировать мяч в перчатках, отбил его прямо перед собой - в итоге Микаэль Поте был первым на отскоке, обыграл Бюрки и пробил в пустые ворота. 1:0! Пропущенный мяч подействовал на "Боруссию" отрезвляюще - гости ответили без промедлений. Гетце разыграл угловой с Кагавой и Шмельцером, получил обратную передачу и забросил мяч по вратарскую - снаряд пошел по очень высокой, практически отвесной траектории, и борьбу наверху выиграл Сократис - головой он отправил снаряд в сетку. 1:1! Игра, долгое время пребывавшая в цейтноте, словно взорвалась - тут же в течение пары минут команды обменялись несколькими ударами - самым опасным из них был выстрел Кагавы в перекладину из района дужки штрафной. На 72-й минуте последняя замена состоялась у "АПОЭЛа" - вместо Лоренцо Эбесилио вышел Роланд Шоллои, а в составе "Боруссии" состоялась выраженно атакующая перестановка - Марселя Шмельцера сменил Максимилиан Филипп. Жереми Толян на 76-й минуте получил желтую карточку за грубый фол против Шоллои. Вскоре Толян ошибся еще раз - он упустил Алонефтиса, который очень опасно прострелил вдоль ворот, но на счастье гостей, никого из игроков "АПОЭЛа" на дальней штанге не оказалось. На 84-й минуте Юлиан Вайгль нарушил правила в центре поля - арбитр Алексей Кукльбаков наказал дортмундца желтой карточкой. Спустя минуту голевой момент упустил Кристиан Пулишич - Кагава выполнил отличный кросс от угла штрафной, но Пулишич, хотя и оторвался от опекуна, промахнулся мимо ворот с близкого расстояния. На 87-й минуте по желтой карточке получили Микаэль Поте и Сократис, оба - за неспортивное поведение, а вскоре "горчичника" удостоился и Шоллои. В добавленное время "АПОЭЛ" дважды угрожал воротам "Боруссии" - Алонефтис и Винисиус опасно простреливали вдоль ворот, но гостям удалось отбиться. На 3-й добавленной минуте киприоты ошиблись, потеряли мяч и Пулишич в одиночку пробежал пол-поля, после чего выполнил точнейший пас на Обамеянга, который от угла вратарской не сумел пробить Гудиньо, а Бартра, подоспевший на подбор, отправил снаряд выше перекладины.

Лучший игрок матча - Кристиан Пулишич.

Американский полузащитник был чуть ли не единственным лучом света в темном царстве атакующих потуг "Боруссии". Он тащил мяч вперед за счет индивидуальных проходов, навешивал в штрафную в поисках Обамеянга, открывался впереди и совершал регулярные рывки в попытках обострить игру. Однако качества взаимодействия в атакующей линии "шмелям" явно недоставало, а один в поле - не воин.

Павел Сурмин. Сайт ФНК
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Комментарии

ava

dudd

22 октября 2017 16:02
  • (0)

Добавлен отчет с сайта ФНК

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.