183. Real Madrid (ESP) - Tottenham Hotspur (ENG) 1:1

Реал (Мадрид, Испания) - Тоттенхэм Хотспур (Лондон, Англия) - 1:1 (1:1).

Лига чемпионов УЕФА 2017/2018. Групповой турнир. Группа H. 3-й тур.
17 октября 2017 года, вторник. 20:45 СЕТ. Мадрид, Испания. Дождь. +15°C. Стадион Сантьяго Бернабеу. 76589 зрителей (90 % при вместимости 85454).

Главный арбитр: Шимон Марциняк (Плоцк, Польша). Ассистенты: Павел Сокольницки (Польша), Томаш Листкевич (Польша). Резервный арбитр: Радослав Сейка (Польша). Дополнительные ассистенты арбитра: Павел Рачковски, Томаш Мусял (оба - Польша). Делегат УЕФА: Петер Лундстрем (Финляндия). Судейский наблюдатель: Бертран Лайек (Франция).

Реал (Мадрид): 1. Кейлор Навас (К-РИКА/ИСП); 19. Ашраф Хакими (МАР/ИСП), 4. Серхио Рамос (к), 5. Рафаэль Варан (ФРА/МАРТ), 12. МАРСЕЛО Виейра да Силва (БРА/ИСП); 8. Тони Кроос (ГЕР), 14. Карлос Касемиро (БРА), 10. Лука Модрич (ХОР); 22. ИСКО Франсиско Роман (17. Лукас Васкес, 87), 9. Карим Бензема (ФРА/АЛЖ) (20. Марко Асенсио (ИСП/ГОЛ), 76), 7. Криштиану Роналду (ПОР).
Запасные: 6. Хосе Игнасио Начо, 13. Кико Касилья (в), 15. Тео Бернар Франсуа (ФРА), 18. Маркос Льоренте, 24. Даниель Себальос.
Главный тренер - Зинедин Зидан (Франция).

Тоттенхэм Хотспур (Лондон): 1. Уго Льорис (к); 24. Серж Орье (КОТ-Д), 4. Тоби Алдервейрелд (БЕЛ), 5. Ян Вертонген (БЕЛ), 6. Давинсон Санчес (КОЛ); 15. Эрик Дайер, 29. Гарри Уинкс; 17. Мусса Сиссоко (ФРА/МАЛИ) (7. Сон Хынь Мин (Ю.КОР), 89), 18. Фернандо Льоренте (ИСП) (3. Дэнни Роуз (АНГ/ЯМА), 80), 23. Кристиан Эриксен (ДАН); 10. Гарри Кейн.
Запасные: 2. Киран Триппьер, 13. Михел Ворм (ГОЛ/СУР) (в), 21. Хуан Маркос Фойт (АРГ), 37. Кайл Уолкер-Питерс, 42. Энтони Георгиу (КИПР).
Главный тренер - Маурисио Почеттино (Аргентина).

Голы: 0:1 Рафаэль Варан (28, автогол), 1:1 Криштиану Роналду (43, пенальти).

Предупреждения: Криштиану Роналду (32) - Серж Орье (43).
***

Вечер единиц сегодня в группе Н, где оба матча завершились с одинаковым ничейным счётом. От битвы столиц в Мадриде наверняка ожидали большего числа голов, но лидеры квартета забили по одному мячу и были таковы. «Реал» в привычной для себя манере давил, растаскивал и рвал оборону соперника, но «Тоттенхэм» проявил сумасшедшую стойкость. «Шпоры» ухитрились даже счёт в матче открыть на 28-й минуте, что здорово спутало испанцам карты. «Сливочные», конечно, быстро пришли в себя и уже под занавес первого тайма восстановили паритет – Роналду реализовал пенальти, назначенный за фол Орье против Крооса. После перерыва Криштиану понёсся обгонять Кейна в соревнованиях снайперов, но на помощь англичанину и всему «Тоттенхэму» пришёл Льорис. Целый ряд ударов португальского голеадора парировал французский голкипер, благодаря чему в итоге «шпоры» и сохранили ничейный исход на табло. В паузе между сэйвами Уго «шпоры» также имели стопроцентный шанс выйти вперёд, а вернее, даже два таких, но Кейлор Навас не терял бдительность и был готов в любой момент показать, что он тоже один из лучших вратарей мира. Не выявившая победителя схватка мастодонтов оставляет их в абсолютно равном положении, и шанс изменить его у команд теперь будет только 1 ноября. Соперники сразятся на «Уэмбли» за звание единоличного лидера квартета.

Предыстория.

«Реал» с «Тоттенхэмом» стартовали в Лиге чемпионов неимоверно мощно. Сразу сложилось впечатление, что уверенную поступь одного из этих клубов сможет остановить только другой. А то дортмундская «Боруссия» в великолепной тройке неожиданно оказалась лишней и после двух туров составляла компанию «АПОЭЛу». Первая встреча лидеров квартета Н должна была состояться в Мадриде. Действующий обладатель титула должен был экзаменовать дерзкого ученика с Туманного Альбиона и проверить, насколько Харри Кейн способен разрывать оборонительные ряды европейских грандов. Перед любителями всюду искать дуэли отдельных фигур на этот раз стояла лёгкая задача. Почти на всех предматчевых плакатах и баннерах были изображены главные голеадоры команд: Роналду и Кейн. Криштиану только в 8-м туре Примеры открыл счёт мячам на испанской арене, но в ЛЧ португалец в двух играх отличился четырежды. Да и в целом «сливочные» в еврокубке выглядят куда опаснее и мотивированнее, чем в чемпионате страны. Что касается лучшего снайпера «шпор», то самый ураганный форвард Англии даже опережал мадридскую суперзвезду в списке бомбардиров. Дубль Кейна в ворота «Боруссии» и его хет-трик киприотам вывели самого Харри в лидеры списка снайперов, а его команде позволили быть в абсолютно равном положении с «Реалом».

Ход матча.

Испанцы решили с первых минут показать «шпорам», кто на поле хозяин и в группе лидер. Мадридские полузащитники сразу же забрали мяч под контроль и принялись кинжальными передачами вразрез искать на передовой Роналду. Дважды гости такие попытки предотвратили, и третий пас на Криштиану уже пошёл с фланга. Марсело роскошно с левого края забросил сферу на правый угол штрафной, а оттуда Ашраф уже навесил в центр. Роналду пробил смертоносно, но попал в штангу, а Бензема вторым темпом отправил снаряд мимо пустых ворот.

«Тоттенхэм», как и ожидалось, не собирался отсиживаться в обороне. Сколько бы «Реал» ни давил, «шпоры» не привыкли действовать вторым номером. Да и кто будет этим заниматься, имея в распоряжении Эриксен и Кейна? А ведь ещё Алли не участвовал в игре! Но любопытно, что главным действующим лицом лондонского коллектива в атаке поначалу был не Харри. Все передачи шли на человека, лучше всех знакомого со «сливочными» и испанским футболом в целом – Льоренте. Англичане активно использовали габариты баска, регулярно забрасывая ему мяч в самую гущу борьбы. Кейн будто находился в тени всё это время, а Роналду тем временем к 17-й минуте успел ещё раз напугать Льориса. Теперь опасным, но неточным ударом с линии штрафной.

Харри на самом деле не дремал и не прятался. Он просто ждал своего шанса. Первый у английского голеадора образовался на 19-й минуте, когда рядом с ним в момент подачи углового оказался невысокий Каземиро. Кейн легко выиграл у бразильца верховую борьбу и ударом головой заставил Наваса совершать просто суперсэйв. Это был первый звоночек для команды Зидана. Второй же получился оглушительным и уже не носил статус предупредительного. На левом фланге обороны мадридцы проморгали выпад Орье, а тот не упустил возможность прострелить во вратарскую на Кейна. Харри хитро сыграл пяткой, попал в Варана, а от француза мяч уже отскочил в сетку – 0:1! В этом и главный плюс истинного форварда-убийцы – часами лупить по рамке и мимо неё таковым не нужно. Есть момент – есть гол. В этом случае, правда, с приставкой «авто», поскольку последним мяча коснулся именно Варан, а не Кейн.

Стоило гостям неожиданно выйти вперёд, как испанцы обрушили на их ворота шквал атак. Первое же после пропущенного гола наступление могло принести хозяевам успех, не будь Льорис большим молодцом. Пробить француза – дело непростое. А ведь перед этим ещё и повидавших виды защитников «Тоттенхэма» нужно было не у дел оставить. Вот с этим «Реал» имел немало проблем: передачи со всех сторон градом сыпались на штрафную британцев, но завладеть мячом на ударной позиции англичане сопернику не давали. Однако стоило Орье на секунду потерять бдительность, как наказание тут же его настигло. Вернее, сначала Серж сам настиг Крооса, готовившегося нанести убийственный удар по воротам Льориса. Настиг не по правилам, дав Шимону Марциняку все основания для назначения пенальти. Поляк решительно указал на «точку», ну а Роналду исполнил отработанный на тысячах тренировок и десятках игр за «Реал» номер, разведя снаряд и голкипера по разным углам. На перерыв команды ушли при равном счёте.

Второй тайм подшефные Зидана начали просто реактивно. В первые 10 минут мяч не покидал половину поля «шпор», преимущественно пребывая в штрафной английской дружины и в её окрестностях. Продолжались поиски Роналду и Бензема, мадридские нападающие всячески пытались «отклеить» от себя лондонских опекунов. А создание моментов – не тот компонент, с которым у «Реала» есть проблемы. Поэтому португалец с французом довольно быстро начали переигрывать защитников «Тоттенхэма». Совсем иначе у «сливочных» обстоят дела с реализацией. С 54-й по 56-ю минуты хозяева трижды могли забивать, но не сделали этого ни разу. Льорис спас гостей после удара Бензема головой, а затем Криштиану дважды пробил мимо цели. Роналду явно душила жаба, ведь он только догнал Кейна в снайперской гонке. Поэтому португалец во второй половине матча решил устроить бенефис и обрушился на владения «шпор» огромным числом выстрелов. КриРо бежал, обводил, бил с разных позиций, а судьи, по уже сложившейся в ЛЧ традиции, подчас не замечали у него офсайда. Но Льорис продолжал стоять стеной. В финале ЕВРО-2016 нам так и не удалось увидеть дуэль блистательного атакующего игрока с одним из лучших вратарей планеты. Теперь же они вновь сошлись на одном поле, и условного Пайета, способного досрочно отправить Роналду на отдых, у «Тоттенхэма» не было. Поэтому Криштиану нещадно бил по воротам, а Льорис парировал его удары.

В середине тайма бомбардир «Реала» взял небольшую паузу, и этим мгновенно воспользовался другой его визави. Кейн на противоположном краю поля развернул ещё одну ожесточённую схватку замечательных людей – превосходного форварда и сверхнадёжного голкипера. На 71-й минуте Харри был как никогда близок к голу в ворота мадридцев. Он выскочил на рандеву с вратарём и, казалось бы, наверняка покатил сферу в левый угол. Но Навас оказался готов к такому развитию событий и совершил чудо-спасение, к которому спустя минуту добавил ещё одно. Атаковал снова, разумеется, Кейн. Его команда наступала значительно реже, чем соперник, но не менее остро. «Шпоры» доказывали, что для обострения игры необязательно вызывать у защитников вражеской стороны головокружение. Последнее – специализация мадридцев. «Сливочные» привыкли плести кружева, закладывать сотни виражей и забивать после 30 нереализованных моментов. Испанцев сдержанность и бережность англичан могла поразить. А ведь если бы не Навас, то сдержанные англичане поразили бы их ворота. «Тоттенхэм» действительно играл в футбол на «Сантьяго Бернабеу», а «Реал» откровенно переигрывал. Да, преимущество хозяев было очевидным и подавляющим. Но кому это интересно, если счёт равный? И кого волнует реализованный Роналду пенальти, когда с игры он не забил ничего. Браво, Льорис! И Алдервейлд с Вертонгеном, сдержавшие Криштиану на «втором этаже». Если ты способен грамотно обороняться и своевременно выводить мяч в зону атаки, то против «Реала» играть можно. Если у тебя впереди есть Кейн, то «сливочных» немудрено и победить. Но «Тоттенхэму», пожалуй, не хватило такого важного звена, как Алли. С ним Кейн наверняка чаще получал бы мяч на острие, а это наверняка увеличило бы шансы «шпор» на положительный исход. Но история сослагательного наклонения не терпит. Да и что может быть положительнее не проигранного матча на «Сантьяго Бернабеу»? Каким бы расточительным «Реал» ни был, под его перманентным натиском прогибается 99% команд. «Тоттенхэм» этого не сделал.

Лучший игрок матча – Харри Кейн.

Традиционно замечательную командную игру показали «шпоры», но отдельные фигуры заслуживают особых похвал. В первую очередь, это Кейн ­– непосредственный соавтор единственного гола и организатор скачков сердцебиения у противников. Не удалось Харри пополнить лицевой счёт в этот вечер, но сыграл он великолепно. Обязательно стоит отметить всю линию обороны и последний её рубеж ­– Льорис был восхитителен. Если бы не француз, то восторгаться стараниями Кейна не было бы ровном счётом никакого смысла. «Реал» просто смял бы лондонцев своим прессингом и пулемётной очереди Роналду. Наличие вратаря ТОП-уровня позволило англичанам избежать этой незавидной участи.