179. Tottenham Hotspur (ENG) - Borussia Dortmund (GER) 3:1

Тоттенхэм Хотспур (Лондон, Англия) – Боруссия (Дортмунд, Германия) - 3:1 (2:1).

Лига чемпионов УЕФА 2017/2018. Групповой турнир. Группа H. 1-й тур.
13 сентября 2017 года, среда. 19:45 СЕТ. Лондон, Англия. Ясно. +14°C. Стадион Уэмбли. 67343 зрителя (75 % при вместимости 90000).

Главный арбитр: Джанлука Рокки (Флоренция, Италия). Ассистенты: Эленито Ди Либераторе (Италия), Мауро Тонолини (Италия). Резервный арбитр: Альберто Тегони (Италия). Дополнительные ассистенты арбитра: Лука Банти, Массимилиано Иррати (оба - Италия).

Тоттенхэм Хотспур (Лондон): 1. Уго Льорис (к); 24. Серж Орье (КОТ-Д), 4. Тоби Алдервейрелд (БЕЛ), 6. Давинсон Санчес (КОЛ), 5. Ян Вертонген (БЕЛ), 33. Бен Дэвис (УЭЛ); 23. Кристиан Эриксен (ДАН), 19. Мусса Дембеле (БЕЛ/МАЛИ), 15. Эрик Дайер, 7. Сон Хынь Мин (Ю.КОР) (17. Мусса Сиссоко (ФРА/МАЛИ), 83); 10. Гарри Кейн (18. Фернандо Льоренте (ИСП), 87).
Запасные: 2. Киран Триппьер, 13. Михел Ворм (ГОЛ/СУР) (в), 21. Хуан Маркос Фойт (АРГ), 29. Гарри Уинкс, 37. Кайл Уолкер-Питерс.
Главный тренер - Маурисио Почеттино (Аргентина).

Боруссия (Дортмунд): 38. Роман Бюрки (ШВЙ); 26. Лукаш Пищек (ПОЛ), 36. Омер Топрак (ТУР/ГЕР) (2. Дан-Аксель Загаду (ФРА), 80), 25. Сократис Папастатопулос (ГРЕ) (к), 15. Йереми Тольян (ГЕР/ХОР); 8. Нури Шахин (ТУР/ГЕР); 9. Андрей Ярмоленко (УКР), 19. Махмуд Дахуд (ГЕР/СИР) (27. Гонсало Кастро (ГЕР/ИСП), 72), 23. Синдзи Кагава (ЯПО) (10. Марио Гётце, 66), 22. Кристиан Пулишич (США/ХОР); 17. Пьер-Эмерик Обамейянг (ГАБ/ФРА).
Запасные: 1. Роман Вайденфеллер (в), 4. Невен Суботич (СРБ/США), 14. Александер Исак (ШВЕ), 20. Максимилиан Филипп.
Главный тренер - Петер Бош (Голландия).

Голы: 1:0 Сон Хынь Мин (4), 1:1 Андрей Ярмоленко (11), 2:1 Гарри Кейн (15), 3:1 Гарри Кейн (60).

Предупреждения: Эрик Дайер (36), Ян Вертонген (58) - Йереми Тольян (88), Гонсало Кастро (90).

Удаления: Ян Вертонген (90+2, 2-я жёлтая карточка) – нет.

***

В прошлом лигочемпионском сезоне "Тоттенхэм" победил на "Уэмбли" лишь однажды - в матче с ЦСКА, но тех очков хватило лишь для попадания в Лигу Европы. Теперь "шпоры" взялись за дело с первого тура - усилиями Кейна. Англичанин забивал и тогда армейцам, но теперь стал главным героем матча, отметившись дублем на знаменитой лондонской арене. Кейн не признает проклятия "Уэмбли", которое в этом году приписали "Тоттенхэму" многие болельщики и журналисты. Первые пятнадцать минут матча больше походили на нарезку опасных моментов, чем на настоящую футбольную игру - настолько концентрирированным был экшн. Первую кровь пустили хозяева - Эриксен и Кейн отправили Сон Хын Мина в соло-забег до чужой штрафной, и тот справился блестяще. Кореец раскачал Пищека и мощным неожиданным ударом заставил капитулировать Бюрке. Ответный гол "Боруссии" получился еще более красивым - Андрей Ярмоленко выполнил идеальный удар от линии штрафной - мяч по закрученной траектории вонзился в самую "девятку". Есть первый гол украинца за свою новую команду! Безумие на "Уэмбли" продолжил Харри Кейн - на 15-й минуте он в одиночку протащил мяч до чужой штрафной, переборов по пути трех защитников, и ударом а-ля Сон опять оставил не у дел вратаря "Боруссии". Стартовый запал со временем закончился у обеих команд - остаток периода прошел при подавляющем преимуществе "Боруссии", но без по-настоящему опасных моментов. Во втором тайме "Тоттенхэм" несколько ослабил ту мертвую хватку, с которой в него вцепились дортмундцы в первой половине, и заиграл свободнее, острее. Эриксен, Кейн и Сон творили в контратаках все, что хотели, однако много моментов не реализовали. Переломный эпизод в матче случился на исходе часа - Обамеянг забил чистый гол после навеса Дауда, однако боковой арбитр перестраховался и поднял флажок, ошибочно зафиксировав офсайд. "Тоттенхэм" забил третий мяч в следующей атаке - Кейну ассистрировал Эриксен, и англичанин точным ударом поразил нижний угол ворот. Разница в два мяча значительно сбила пыл "Боруссии", и прежнего игрового преимущества у гостей больше не было - как не было и финального штурма. На последних минутах глупое удаление получил Вертонген, зачем-то ударив Гетце рукой по лицу в ходе обычного единоборства.

Предыстория.

"Тоттенхэм" пробился в групповую стадию Лиги чемпионов в третий раз в своей истории, и впервые - во втором сезоне кряду. В этом смысле Маурисио Почеттино добился внушительной стабильности, однако в прошлом году его выступление в главном еврокубке получилось далеко не впечатляющим. Тогда лондонцы попали в далеко не самую сложную группу - "Байер", "Монако", ЦСКА, однако умудрились проиграть две домашних игры из трех и заняли лишь третье место. В Англии многие кивают на враждебность "Уэмбли", который вынужденно стал домашней ареной "Тоттенхэма". И действительно, даже в этом сезоне "Сперс" не могут сбросить проклятье - всего одно очко добыли лондонцы в своих двух играх АПЛ на "Уэмбли". Если Почеттино намерен повторить или превзойти результат Харри Реднаппа, дошедшего с "Тоттенхэмом" до четвертьфинала ЛЧ в сезоне-2011/12, то его команде отчаянно необходимо подружиться наконец с великой лондонской ареной. У "Боруссии", кстати, тоже нет приятных ассоциаций с "Уэмбли" - именно здесь в 2013 году "Бавария" в финале Лиги чемпионов сокрушила надежды дортмундцев, возглавляемых Юргеном Клоппом. Группа H, в которую попали "Боруссия" и "Тоттенхэм" в этом году, по всем раскладам имеет явного фаворита и аутсайдера - мадридский "Реал" и кипрский "АПОЭЛ" соответсвенно. Ожидается, что англичане и немцы поборятся между собой за вторую строчку, и поэтому сегодняшний матч - один из важнейших с точки зрения распределения мест в группе. "Тоттенхэм" на выходных одержал впечатляющую выездную победу в АПЛ над "Эвертоном" (3:0) - "ириски" с Уэйном Руни в составе ничего не смогли противопоставить напору Харри Кейна, оформившего дубль. "Боруссия" возглавляет таблицу бундеслиги, имея "ноль" в графе пропущенные мячи, но в третьем туре допустила первую осечку, не сумев на выезде справиться с "Фрайбургом" (0:0). Кроме того, тяжелую травму в том матче получил Марсель Шмельцер - капитан "Боруссии" пропустит около семи недель. "Тоттенхэм" три матча в Европе отыграет без Деле Алли - полузащитник отбывает трехматчевую дисквалификацию за удаление, заработанное в прошлогоднем еврокубковом сезоне. Ранее "Боруссия" и "Тоттенхэм" уже встречались в 1/8 финала Лиги Европы сезона-2015/16 - тогда немцы выиграли и домашний (3:0), и гостевой (2:1) поединки, причем три гола записал на свой счет Пьер-Эмерик Обамеянг, а два - Марко Ройс.

Ход матча.

"Тоттенхэм" взорвал "Уэмбли" уже на 4-й минуте - быструю атаку провели "Сперс". После выноса мяча Эриксен и Кейн стремительно вывели мяч со своей половины - англичанин пасом в разрез отправил в забег Сон Хын Мина, тот пронесся до чужой штрафной, там красивым финтом раскачал Лукаша Пищека и неожиданно для Романа Бюрке пробил. Расстояние до ворот было убойным, и голкипер "Боруссии" просто не успел среагировать. 1:0! При том, что хозяевам удался быстрый гол, царила на поле именно команда из Дортмунда. "Боруссия" практически безвылазно сидела на чужой половине, накатываясь на штрафную лондонцев фланговыми атаками. На 11-й минуте Ярмоленко сыграл в короткую "стенку" с Кагавой и решился на удар из-за пределов штрафной. Выстрел у украинца получился фантастическим - по закрученной траектории мяч вонзился в левый верхний угол, и отчаянный прыжок Льориса уже ничем не мог помочь. 1:1! Невероятно заводное начало матча, но команды не собирались брать передышку. На 15-й минуте забил Харри Кейн - и гол вышел как под копирку мяча Сона, правда на этот раз англичанин действовал в одиночку. Он выцарапал мяч в середине поля, в жестком единоборстве на грани фола (или за гранью - тут не без вопросов к арбитру Джанлуке Рокки) переиграл Сократиса, затем на скорости обошел Топрака и нанес неотразимый удар в ближний верхний угол. Роман Бюрки вновь лишь в растерянности разводил руками - ну как, мол, такое снова залетает. 2:1! "Боруссия" перешла в позиционную атаку, а хозяева в полном составе находились за линией мяча. Качество передач у немцев оставалось очень высоким и высокий прессинг не работал, поэтому лондонцы предпочитали играть в сдерживание и искать шансы в контратаках. По итогам получаса игры при подавляющем проценте владения мячом (около 70 процентов), "Боруссии" очень не хватало ударов в створ. Более того, три забитых мяча и оставались единственными ударами - стопроцентная реализация со стороны обеих команд. Много интересных разрезающих передач исходило от Кагавы - но то Обамеянг не добежит, то кто-нибудь из защитников лондонцев сумеет совершить перехват. На 36-й минуте Эрик Дайер получил желтую карточку - полузащитник двумя ногами вперед бросился в подкат против Сократиса. Настоящий навал устроила "Боруссия" на ворота хозяев на 44-й минуте - мяч очень долго метался над штрафной "Тоттенхэма", и когда в суматохе Кристиан Пулишич умудрился протолкнуть его в сетку, гостей ждало разочарование - арбитр усмотрел офсайд у Обамеянга и гол отменил.

Второй тайм стартовал медленно - из-за болезненного попадания мяча в лицо Эмеру Топраку в матче наступила длительная игровая пауза. После скорой помощи, оказанной дортмундцу, матч возобновился - и "Тоттенхэм" впервые за долгое время выбрался в атаку. На 50-й минуте Кристиан Эриксен разрезающей передачей вывел Харри Кейна на ворота - англичанин решил пробить с острого угла и промахнулся, хотя левее совершенно свободным был Сон. В следующей атаке Кейн уже не пожадничал - прострельной передачей с правого фланга он отрезал линию обороны "Боруссии", Сон первым касанием грамотно убрал мяч под себя, а вторым пробил - снаряд пролетел чуть выше правой "девятки". На 56-й минуте еще один гол дортмундской "Боруссии" был отменен из-за офсайда - на этот раз не было никаких сомнений, что решение бокового арбитра было ошибочным. После розыгрыша углового Ярмоленко отдал передачу Дауду, а тот выполнил навес в штрафную - Обамеянг затаился позади защитников и ударом с лета поразил дальний угол - абсолютно чистый гол. Через пару минут желтую карточку получил Ян Вертонген - Ярмоленко совершил перехват на чужой половине и вынудил соперника пойти на тактический фол. На 60-й минуте очередной обостряющий пас Эриксена нашел Кейна в штрафной - Лукаш Пищек вновь потерял свою зону и пытался в отчаянном подкате ликвидировать оплошность. Не удалось - англичанин имел достаточно времени, чтобы прицелиться, и точным ударом поразил нижний угол. 3:1! На 66-й минуте первая замена произошла у гостей - на поле появился Марио Гетце, сменивший Синдзи Кагаву. Вскоре в очередной раз на левом фланге у "Тоттенхэма" был момент - Кристиан Эриксен шикарной дальней передачей отправил мяч Бену Дэвису, который обработал пас и вторым касанием пробил - Бюрке вытянулся в полный рост и достал снаряд из дальнего угла. На 70-й минуте пришлось вступить в дело и Льорису - после подачи углового и скидки Шахина на дальнюю штангу Обамеянг нанес удар в створ, и французский голкиперу отбил мяч ногами. Вторая замена произошла у "Боруссии" - поле покинул Махмуд Дауд, уступив место Гонсало Кастро. На 76-й минуте в ходе очередной контратаки Кейн промчался по правому флангу и отдал передачу набежавшему вторым темпом Эриксену - датчанин пробил из пределов штрафной - выше ворот. Ни одной перестановки не совершил Маурисил Почеттино, в то время как Петер Бос использовал все замены - на 80-й минуте Топрака сменил Дан-Аксель Загаду. Наконец, на 83-й минуте на лавку отправился один из героев матча Сон, вместо него вышел Мусса Сиссоко. Ждал на бровке своего шанса и Фернандо Льоренте - и вскоре сменил автора дубля и голевой передачи Харри Кейна. На 88-й минуте желтую карточку получил Жереми Толян - за грубую игру против Орье, а вскоре за недисциплинированное поеведение "горчичника" удостоился и Кастро. Неожиданно в добавленное время удалился Вертонген - он отмахнулся рукой от Гетце и получил вторую желтую за эту неспровоцированную агрессию.

Лучший игрок матча - Харри Кейн.

Сентябрь складывается для английского форварда как нельзя лучше - в противоположность неудачному месяцу августу. На выходных Кейн оформил дубль в матче АПЛ с "Эвертоном", а теперь отправил два мяча и в сетку "Боруссии". Кроме того, Кейн стал первым английским форвардом после Уэйна Руни, которому удалось забить в трех матчах Лиги чемпионов кряду.

Павел Сурмин. Сайт ФНК

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.