201. Atlético Madrid (ESP) - PSV Eindhoven (NED) 0:0

"Атлетико" (Мадрид, Испания) - "ПСВ Эйндховен" (Эйндховен, Голландия) 0:0 д.в. 0:0, пен 8:7

15 марта 2016, вторник. 22:45 МСК. 1/8 финала. 2-й матч. Мадрид, Испания. Стадион Висенте Кальдерон. (вместимость - 54960).

Судьи: Марк Клаттенбург (Ньюкасл-апон-Тайн,Тайн-энд-Уир, Англия), Саймон Бэк (Бедфордшир, Англия), Джейк Коллин (Ливерпуль, Англия).
Резервный: Стюарт Барт (Нортгемптоншир, Англия).

"Атлетико": 13. Ян Облак; 20. Хуанфран, 3. Филипе Луис, 24. Хосе Мария Хименес, 2. Диего Годин (19. Лукас-Франсуа Эрнандес, 89);17. Сауль, 14. Габи (к), 6. Коке, 21. Янник Феррейра-Карраско (8. Матиас Краневиттер, 75), 7. Антуан Гризманн, 12. Аугусто Фернандес (9. нп. Фернандо Торрес, 56).
Запасные: 1. Мигель Анхель Мойя; 18. Хесус Гамес;; 16. Анхель Корреа, 23. Лусиано Вьетто.
Главный тренер - Диего Симеоне (Аргентина).

"ПСВ Эйндховен": 1. Йерун Зут; 4. Сантьяго Арьяс, 15. Йетро Виллемс (20. Джошуа Бренет, 75), 3. Эктор Морено, 2. Николя Исима-Мирен, 5. Джеффри Брума; 6. Дэви Проппер, 18. Андрес Гуардадо, 28. Марко ван Гинкел, 19. Юрген Локадия (16. Максим Лестьенн, 87); 9. Люк де Йонг (к) (11. Лусиано Нарсинг, 118).
Запасные: 22. Ремко Пасвер;; 8. Стейн Схарс, 29. Йоррит Хендрикс; 17. Флориан Йозефзон.
Главный тренер - Филлип Коку (Голландия).

Послематчевые пенальти: 0:1 Марко ван Гинкел, 1:1 Антуан Гризманн, 1:2 Андрес Гуардадо, 2:2 Габи, 2:3 Дэви Проппер, 3:3 Коке, 3:4 Джеффри Брума, 4:4 Сауль, 4:5 Эктор Морено, 5:5 Фернандо Торрес, 5:6 Максим Лестьенн, 6:6 Хосе Мария Хименес, 6:7 Сантьяго Арьяс, 7:7 Филипе Луис, 7:7 Лусиано Нарсинг (перекладина), 8:7 Хуанфран.

Предупреждения: нет - Юрген Локадия (30), Люк де Йонг (66), Андрес Гуардадо (120+1).

***

Перед ответной игрой между Атлетико и ПСВ мало кто ждал от поединка феерии. Наставник голландцев прямо заявлял, что не против серии пенальти, а Матрасники ментально не приучены феерить.

Но все получилось даже печальнее, нежели ожидалось. ПСВ достаточно грамотно выстроил оборону, не позволяя испанцам практически ничего лишнего, но при этом и об атаке особо не помышлял.

За все 120 минут игры на двоих команды создали три верных голевых момента. Уже на исходе четверти часа Хуанфран здорово нашел на правом краю штрафной Коке, который прострелил на Гризманна. У француза было время обработать мяч, но пробил он точно во вратаря. ПСВ своим моментом ответил почти через 45 минут. Локадия от левого угла штрафной выстрелил в дальнюю штангу, а де Йонг попросту не ждал отскока и с убойной позиции не смог нанести акцентированный удар. А уже в самой концовке Торрес выскочил на Зута под достаточно острым углом слева, но его удар вратарь перевел в штангу.

Что интересно, помимо этих эпизодов даже полумоментов в игре практически не было, так что игра логично перетекла в серию пенальти.

Первые семь исполнителей с каждой из сторон свои удары исполняли безупречно. Зут, а в особенности и Облак, достаточно часто угадывали направление ударов, но потянуть ничего не могли. И вот когда на 15-й по счету удар к мячу подошел Нарсинг, Симеоне словно дирижер взмахом рук заставил взреветь Кальдерон и форвард ПСВ дрогнул. Звон перекладины, которую сотряс мяч после его удара, еще долго будет звучать в головах игроков гостей. Хуанфран же спокойно поставил точку в матче и отправил свою команду в четвертьфинал.

Олег Данилко, Football.ua

Главный тренер "Атлетико" Диего Симеоне:
Счастлив, что мы вышли в четвертьфинал. За победным пенальти в исполнении Хуанфрана стоит кропотливая работа многих людей. Очень здорово, что мы идем дальше, будем биться. Мы прекрасно понимаем, что такое быть в числе восьми сильнейших клубов Европы, и не собираемся недооценивать свое достижение.

Я пытался выиграть матч, используя схему 4-3-3. Пенальти мы не тренируем, ведь в этом нет смысла. Мой ассистент Херман Бургос выбирал игроков, которые будут бить 11-метровые, перед прошлогодней серией против "Байера". Сегодня он делал это снова. Нужно его поздравить! И поединок с "Байером", и сегодняшняя игра очень сложны, контролировать себя в таких ситуациях непросто. Все походило на шахматную партию.

Это очень сложный и боевитый соперник. Хочу подчеркнуть, что очень рад видеть на поле стольких молодых игроков. Также поздравляю болельщиков, которые создали невероятную атмосферу. Мы будем всегда верить в себя.

Матч был очень трудным. Мы хотели использовать зону за спинами их центральных защитников с помощью Антуана Гризманна и Янника Карраско. Я выпустил Фернандо Торреса, когда посчитал, что пришел правильный момент. Было понятно, что проиграет та команда, которая допустит ошибку. Но никто ошибок не допускал, поэтому дело дошло до серии пенальти.

Счет 0:0 всегда заставляет нервничать. Моя команда немного спешила и совершала неточности в первом тайме. Тем не менее, нужно сказать нашим соперникам, что они - молодцы. ПСВ очень хорошо играл по схеме 5-3-2. Но думаю, что мы продемонстрировали больше желания к победе в обоих матчах.

Главный тренер ПСВ Филип Коку:
Испытываю смешанные чувства. Мы гордимся тем, как провели два матча против "Атлетико", особенно сегодняшний. Сыграли здорово с тактической точки зрения, здорово бились. С другой стороны, проигрывать по пенальти всегда очень обидно.

У Люка де Йонга сводило судорогой обе ноги, поэтому мы были вынуждены его заменить. Были проблемы и у Андреса Гуардадо.

Во втором тайме "Атлетико" изменил схему, и нам стало посложнее. Все дело в том, что Янник Карраско стал больше играть на фланге. Мы играли в пять защитников, но слева постоянно возникали проблемы, хотя много моментов хозяева не создавали. Они снова перестроились, и потом уже, считаю, мы контролировали ход матча.

Сейчас можно много чего говорить, но если бы нам удалось забить, "Атлетико" уже нужно было бы два гола. Удача бы нам сегодня не помешала, но в атаке мы сыграли недостаточно остро. Потому и не забили.