103. Paris Saint-Germain (FRA) - Shakhtar Donetsk(UKR) 2:0

ПСЖ (Париж, Франция) - "Шахтёр" (Донецк, Украина) 2:0 (0:0)

08 декабря 2015, вторник. 20:45 (местное время). Группа A. 6-й тур. Париж, Франция. Стадион Парк де Пренс. 44408 зрителей (вместимость - 48713).

Судьи: Энтони Тейлор (Уитеншоу, Манчестер, Англия), Стюарт Бэрт (Англия), Гэри Бисуик (Англия).
Резервный: Майкл Салисбери (Англия).

ПСЖ: 16. Кевин Трапп; 23. Грегори ван дер Вил, 32. Давид Луис, 20. Лейвин Курзава, 5. Маркиньос; 25. Адриен Рабио, 14. Блез Матюиди (11. Анхель Ди Мария, 68), 4. Бенжамен Стамбули, 7. Лукас Моура (33. Кристофер Нкунку, 87); 10. Златан Ибрагимович (к), 22. Эсекьель Лавесси (9. Эдинсон Кавани, 69).
Запасные: 30. Сальваторе Сиригу; 3. Преснел Кимпембе, 17. Максвелл; 8. Тьяго Мотта.
Главный тренер - Лоран Блан (Франция).

"Шахтёр": 32. Антон Каниболоцкий; 5. Александр Кучер, 31. Исмаили, 33. Дарио Срна (к), 44. Ярослав Ракицкий; 6. Тарас Степаненко, 29. Алекс Тейшейра, 8. Фред, 11. Марлос (74. Виктор Коваленко, 74); 28. Тайсон (10. Бернард, 69), 22. Эдуардо (9. Дентиньо, 78).
Запасные: [/b]30. Андрей Пятов; 17. Максим Малышев, 38. Сергей Кривцов; 19. Факундо Феррейра.
[b]Главный тренер -
Мирча Луческу (Румыния).

Голы: 1:0 Лукас Моура (57), 2:0 Златан Ибрагимович (86).

Предупреждения: Эсекьель Лавесси (39) - Дарио Срна (61), Исмаили (81), Ярослав Ракицкий (84).
***

К восьмой минуте Эдуардо и Ибрагимович упускают по голевому моменту
Далее игра протекает спокойно, но после перерыва заметно оживляется
Лукас на 57-й минуте забивает в контратаке с передачи Ибрагимовича
В концовке Ибрагимович спасает свои ворота, а затем забивает второй гол
"ПСЖ" занимает второе место в группе, а "Шахтер" сыграет в плей-офф Лиги Европы

Исходя из турнирного положения, обеим командам было за что бороться на "Парк-де-Пренс" - хозяева имели теоретическую возможность обойти "Реал" в борьбе за первое место в группе, гостям же важно было сыграть не хуже "Мальме". Однако уже к середине первого тайма во встрече шведов с мадридцами стало понятно, что "ПСЖ" и "Шахтер" останутся вторым и третьим клубами в квартете А. Возможно, именно по этой причине они позволили себе сыграть на встречных курсах.

Так, уже к исходу стартовой десятиминутки стороны обменялись голевыми моментами. Сначала шикарный пас Исмаили с левого фланга запорол Эдуардо, который бил в падении, но не попал в цель. А затем Антон Каниболоцкий на ровном месте подарил мяч Златану Ибрагимовичу - швед отплатил той же монетой, сыграв на публику, а не на результат. Он пробил эффектно, но над перекладиной. До перерыва ничего подобного соперники больше не создали.

Они вообще действовали, словно дразня друг друга. То активизировался "ПСЖ", то агрессивными контрвыпадами отвечал "Шахтер". И вот так попеременно активничая, они разыгрывали квадраты и "стеночки", выполняли навесы, прострелы и забросы, да только этим и ограничивались. В итоге в раздевалки зрители проводили команды легким подбадривающим свистом. Второй тайм парижане начали посерьезнее, и тут же впритирку со штангой пробил Грегори ван дер Вил.

"Шахтер" огрызнулся тоже быстро. И вновь далеко вперед выбросился Исмаили, отдавший пас в район 11-метровой на Алекса Тейшейру. Но и тот не использовал свой момент. Только после этого задетый за живое "ПСЖ" завелся по-настоящему, и владения Каниболоцкого стали подвергаться регулярному обстрелу. Адриен Рабьо пальнул рядом с одной "девяткой", Эсекьель Лавецци - с другой, выстрел Блеза Матюйди парировал кипер. Но все же долго оборона "Шахтера" не продержалась.

Счет был открыт в контратаке с участием четырех игроков, а завершил ее, точно уложив мяч в угол, напористый Лукас. Давление "ПСЖ" нарастало, и гостей выручали то голкипер, то Ибра, который то не попадал в створ, то не реализовал выход один на один. Зато швед оказался в нужном месте в концовке встречи, выбив мяч с линии ворот после мощного удара Ярослава Ракицкого. А за пять минут до конца он исправился окончательно, реализовав еще один выход один на один с Каниболоцким.

Действующее лицо: Златан Ибрагимович
Швед, как обычно, неоднократно угадывал с выбором позиции. Да, отличиться самому ему долго не удавалось, и он не реализовал два вернейших момента. Но именно Ибрагимович спас свою команду от такого же верного гола и закрепил победу парижан.

Ключевой эпизод
Голевую контратаку "ПСЖ" можно назвать образцовой. Перехватив мяч на своей половине, Матюйди через Лавецци доставил его Ибрагимовичу, который, сделав хитрую паузу и убрав Марлоса, отдал результативную передачу на Лукаса.

Источник: сайт УЕФА