184. KAA Gent (BEL) - Valencia CF (ESP) 1:0

"Гент" (Гент, Бельгия) - "Валенсия" (Валенсия, Испания) 1:0 (0:0)

04 ноября 2015, среда. 20:45 (местное время). Группа H. 4-й тур. Гент, Бельгия. Стадион Геламко Арена. 12 градусов. 19452 зрителя (вместимость - 20000).

Судьи: Даниэле Орсато (Скио, Италия), Лоренцо Манганелли (Италия), Риккардо Ди Фиоре (Италия).
Резервный: Алессандро Джаллатини (Италия).

"Гент": Матц Зельс, Нана Акваси Асаре, Стефан Митрович, Лассе Нильсен, Томас Фоке, Хассан Саиф Кент (Бенито Раман, 55; Рафинья, 85), Свен Кумс (к), Ренату Нету, Даниел Миличевич, Брехт Дежагере (Калифа Кулибали, 90+3), Лоран Депуатр.
Запасные: Брайан Ванденбуссе, Эрик Юханссон, Марко Полетанович, Моузес Саймон.
Главный тренер - Хейн Ванхазебрук (Бельгия).

"Валенсия": Хауме Доменек, Антонио Барраган, Хосе Луис Гайя, Адерлан Сантос, Шкодран Мустафи, Хави Фуэго (Андре Гомеш, 63), Даниэль Парехо (к), Энцо Перес, Софьян Фегули (Жоау Канселу, 70), Пако Алькасер, Сантьяго Лоренсо (Пабло Пьятти, 46).
Запасные: Родригес Йоэль, Рубен Везу, Данило, Родриго Де Пауль.
Главный тренер - Нуну Эшпириту Санту (Португалия).

Гол: 1:0 Свен Кумс (49, с пенальти).

Предупреждения: Бенито Раман (73) - Софьян Фегули (30), Шкодран Мустафи (61), Андре Гомеш (72), Энцо Перес (85).

***

До перерыва Миличевич со "второго этажа" бьет в стойку, а Деягере - чуть выше перекладины
Чемпионы Бельгии выходят вперед на 49-й минуте, когда Кумс реализует пенальти
Дебютант турнира одерживает историческую победу
Теперь "Валенсия" всего на два очка опережает идущий третьим "Гент"

В первом тайме хозяева, идущие без поражений в чемпионате Бельгии, выдали превосходный футбол. Казалось странным, что такая команда набрала всего одно очко в первый трех матчах группы Н, уступив две недели назад и на "Месталье" со счетом 1:2.

С самого начала подопечные Хейна Ванхазебрука стали создавать опасные моменты. Возможности для взятия ворот упустили Лоран Депуатр и Кеннет Сайеф, а Хауме Доменек сделал великолепный сейв, не позволив отличиться Свену Кумсу, правда, до удара уже прозвучал свисток арбитра.

Даниел Миличевич, воспользовавшись навесом Сайефа, со "второго этажа" угодил в штангу, капитан команды Кумс пробил рядом со стойкой, а Брехт Деягере головой послал мяч чуть выше створа. Не забывали хозяева и об обороне. Защитник Лассе Нильсен вовремя прервал прострел Антонио Баррагана.

Сразу же после перерыва усилия чемпионов Бельгии принесли результат. Барраган рукой прервал подачу Сайефа в штрафную, и арбитр указал на "точку". Кумс свой шанс не упустил. После пропущенного гола наконец активизировались подопечные Нуну Эшпириту Санту. Голкипер "Гента" Матц Селс вступил в игру и сделал первый сейв, отразив удар Пако Алькасера.

Однако и бельгийцы могли снять все вопросы. Миличевич опасно простреливал, а Кумс выдал разрезающий пас Депуатру. В концовке игроки "Гента" выглядели усталыми, и у "Валенсии" стало появляться свободное пространство. Но хозяева самоотверженно защищались. Кумс помешал отличиться Пабло Пьятти, Ренато Нето бросился под удар Даниэля Парехо, а Селс вышел победителем из дуэли с Алькасером.