160. Olympiakos Piräus (GRE) - Dinamo Zagreb (CRO) 2:1

"Олимпиакос" (Пирей, Греция) - "Динамо" (Загреб, Хорватия) 2:1 (0:1)

04 ноября 2015, среда. 21:45 (местное время). Группа F. 4-й тур. Пирей, Греция. Стадион Георгиос Караискакис. 31473 зрителя (вместимость - 33500).

Судьи: Матеу Лаос (Валенсия, Испания), Пау Себрьян Девис (Испания), Роберто Диас Перес Дель Паломар (Испания). Резервный: Мигель Мартинес Мунуэра (Испания).

"Олимпиакос": Роберто Хименес (к), Артур Масуаку, Альберто Ботия (Мануэл да Кошта, 51), Димитриос Сиовас, Омар Элабделлауи, Пайтим Касами (Альфред Финнбогасон, 81), Лука Миливоевич, Костас Фортунис, Эрнани (Фелипе Пардо, 64), Браун Идейе, Себа.
Запасные: Стефанос Капино, Леандро Салино, Эстебан Камбьяссо, Алан Пулидо.
Главный тренер - Марку Силва (Португалия).

"Динамо": Эдуарду, Александру Мател, Йосип Пиварич, Гонсалу Сантуш, Жереми Таравель, Марко Рог, Паулу Машаду, Домагой Антолич (к), Армин Ходжич (Анхело Энрикес, 57), Хуниор Фернандес (Марио Муса, 88), Марко Пьяца (Леонардо Сигали, 80).
Запасные: Антонио Ежина, Дамир Шовшич, Анте Чорич, Домагой Павичич.
Главный тренер - Зоран Мамич (Хорватия).

Голы: 0:1 Армин Ходжич (21), 1:1 Фелипе Пардо (65), 2:1 Фелипе Пардо (90).

Нереализованный пенальти: "Олимпиакос" Костас Фортунис (54, вратарь взял).

Предупреждения: нет - Марко Рог (13), Йосип Пиварич (28), Гонсалу Сантуш (53), Паулу Машаду (69).

Удаление: "Динамо" Йосип Пиварич (79, 2 ж.к.).

***

Вышедший на замену Пардо приносит "Олимпиакосу" победу над "Динамо"
На 21-й минуте Ходжич ударом головой выводит гостей вперед
На 54-й минуте голкипер "Динамо" Эдуарду отражает удар Фортуниса с пенальти
Пардо сравнивает счет, а на 90-й минуте забивает решающий гол

Идущий на втором месте в группе F "Олимпиакос" с самого начала завладел преимуществом. Костас Фортунис пробил издали, чуть не попав в створ, а Эрнани, замыкавший навес Артура Масуаку, послал мяч выше перекладины.

Однако динамовцы не испугались и даже открыли счет в середине первого тайма. Йосип Пиварич навесил в штрафную точно на голову Армину Ходжичу, и нападающий послал мяч в цель рикошетом от перекладины.

После этого стратегия загребского клуба была предельно ясной. Нужно было надежно действовать в обороне, активно прессинговать и играть на контратаках. А вот "Олимпиакос" никак не мог поймать свой ритм - команде не хватало творческого мышления. Ход поединка изменился после перерыва.

Более креативный подход хозяев принес плоды, когда Фортунис выдал разрешающий нас на Идейе Брауна, а Гонсалу Сантуш в попытке спасти ситуацию снес форварда сборной Нигерии в штрафной. Пенальти вызвался исполнить Фортунис, но ему не повезло. Эдуарду в отличном стиле парировал удар с "точки", а на добивании полузащитник запустил мяч в вечернее небо.

Однако через десять минут подопечные Марку Силвы все же добились своего. Едва вышедший на замену Фелипе Пардо первым же касанием пробил в дальний угол после паса в штрафную. Отчаянный прыжок Эдуарду загребцам не помог.

Колумбиец Пардо заметно оживил атаку пирейцев, которые стали все чаще гостить в штрафной "Динамо". Как результат, на 79-й минуте Пиварич сфолил на Пардо и увидел перед собой вторую желтую карточку. Как бы то ни было, ход концовки встречи говорил о том, что дружине Зорана Мамича все же удастся выйти сухой из воды. Однако у "Олимпиакоса" и его фартового джокера было на этот счет иное мнение.

На 90-й минуте Фортунис забросил мяч во владения гостей, и рванувший в штрафную Пардо с острого угла метко выстрелил под дальнюю штангу. После матча "Олимпиакос" безудержно ликовал: для оформления путевки в плей-офф ему осталось набрать всего очко в двух заключительных встречах.

Источник: сайт УЕФА