162. Arsenal FC (ENG) - Dinamo Zagreb (CRO) 3:0

"Арсенал" (Лондон, Англия) - "Динамо З" (Загреб, Хорватия) 3:0 (2:0)

24 ноября 2015, вторник. 19:45 (местное время) . Группа F. 5-й тур. Лондон, Англия. Стадион Эмирейтс - Эшбертон Гроув. 58978 зрителей (вместимость - 60361).

Судьи: Виктор Кошшои (Татабанья, Венгрия), Гьорги Ринг (Венгрия), Венцель Тот (Венгрия).
Резервный: Петер Береттян (Венгрия).

"Арсенал": 33. Петр Чех; 4. Пер Мертезакер (к), 18. Начо Монреаль, 6. Лоран Косельни, 24. Эктор Бельерин (2. Матьё Дебюши, 82); 20. Матьё Фламини, 19. Санти Касорла (21. Калум Чемберс, 82), 11. Месут Озил, 17. Алексис Санчес; 28. Хоэль Кэмпбелл, 12. Оливье Жиру (16. Аарон Рэмси, 67).
Запасные: 13. Давид Оспина; 5. Габриэл Паулиста, 3. Киран Гиббз, 54. Жефф Рен-Аделед.
Главный тренер - Арсен Венгер (Франция).

"Динамо З": 34. Эдуарду; 22. Леонардо Сигали, 77. Александру Мател, 6. Иву Пинту, 87. Жереми Таравель, 13. Гонсалу Сантуш; 8. Домагой Антолич (к) (9. Анхело Энрикес, 71), 10. Паулу Машаду (24. Анте Чорич, 84), 30. Марко Рог; 11. Хуниор Фернандес (2. Эль-Араби Хиляль Судани, 57), 20. Марко Пьяца.
Запасные: 33. Марко Микулич; 3. Марио Муса, 4. Дамир Шовшич, 18. Домагой Павичич.
Главный тренер - Зоран Мамич (Хорватия)).

Голы: 1:0 Месут Озил (29), 2:0 Алексис Санчес (33), 3:0 Алексис Санчес (69).

Предупреждения: Начо Монреаль (65) - нет.

***

Эзил ударом головой на 29-й минуте открывает счет
Алексис Санчес забивает по голу в каждом из таймов
После поражения "Олимпиакоса" у "Арсенала" остаются шансы на выход в 1/8 финала
Для загребского "Динамо" еврокубковый сезон завершается
Следующие матчи (9 декабря): "Олимпиакос" - "Арсенал", " Динамо" - " Бавария"

Благодаря крупной победе над загребским "Динамо" и поражению "Олимпиакоса" в матче с "Баварией" лондонский "Арсенал" сохранил шансы на выход в 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА. Команда Арсена Венгера пройдет в плей-офф, если в матче заключительного тура победит в Пирее с любым другим счетом, кроме как 1:0 или 2:1.

"Арсенал" не лучшим образом играл в ходе первых 30 минут. Марко Рог держал в напряжении всю оборону хозяев, а Паулу Машаду и Гонсалу Сантуш задавали тон в полузащите. Венгер, видя происходящее, отправил разминаться Арона Рэмзи. Но еще до его появления на поле хозяева вдруг забили два мяча. Месут Эзил открыл счет на 29-й минуте, точно пробив головой после подачи Алексиса Санчеса в завершающей фазе контратаки. Через четыре минуты отличился уже сам чилиец. Нападающий воспользовался передачей Начо Монреаля, здорово поборовшегося за мяч на линии штрафной.

Пропущенные мячи явно расстроили гостей. До перерыва "Арсенал" мог забить по меньшей мере еще два гола, но оба удара Эзила парировал вратарь. Хозяева продолжили давить во втором тайме и тут своего уже не упустили. После паса Джоэла Кэмпбелла на 69-й минуте Санчес вышел один на один с Эдуарду и, обыграв голкипера, поставил жирную точку - 3:0.

Все или ничего
У "канониров", как и у "Олимпиакоса", шесть очков после пяти матчей. После поражения от греков во втором туре англичане должны побеждать 9 декабря в Пирее, причем со счетом 3:2 или с разницей больше, чем в один мяч. Если "Арсеналу" удастся решить эту задачу, команда в 16-й раз подряд сыграет в плей-офф престижнейшего еврокубка.

Источник: сайт УЕФА.