Руни и «Шахтёр» наконец-то забили. 7 событий вторника в ЛЧ

ЦСКА опускается на дно

Собственное поражение в Англии и победа ПСВ в параллельной игре с «Вольфсбургом» опустили ЦСКА на последнее место в группе. На данный момент лидеры чемпионата России отстают на два очка от немцев с голландцами и на три балла от «Манчестер Юнайтед». Теперь турнирные расклады таковы, что команде Леонида Слуцкого нужно одержать две победы в двух оставшихся турах, чтобы выйти 1/8 финала Лиги чемпионов. Сперва дома над «Вольфсбургом», а затем в Эйндховене.

Руни прерывает «молчание»

Нападающий «Манчестер Юнайтед» Уэйн Руни прервал в матче с «армейцами» свою сухую серию в Лиге чемпионов. Забив гол в ворота Игоря Акинфеева на 78-й минуте, 30-летний англичанин остановился на отметке в 955 минут. В последний раз Руни забивал в главном еврокубке 17 сентября 2013 года немецкому «Байеру». В то же время этим голом Руни продлил безрадостную серию Акинфеева: голкипер ЦСКА пропустил в 35-м матче подряд в Лиге чемпионов. В нынешнем розыгрыше в воротах Акинфеева побывало уже 12 мячей – семь в отборочных раундах и пять на групповом этапе.

«Трудно играть с командами, которые приезжают, чтобы защищаться. К счастью, в конце нам всё же удалось забить гол. Это очень важная победа для «Манчестер Юнайтед», – скромно заметил Руни после финального свистка, выделив не себя, а команду.

«Реалу» – в плей-офф, Начо и Навасу – рекорды

Мадридский «Реал» победил дома «ПСЖ» и решил вопрос с выходом в 1/8 финала. За два тура до финиша «сливочные» опережают на три очка французов и на семь «Шахтёр» с «Мальмё», а значит, ниже второго места команда Рафы Бенитеса уже точно не опустится. Автор единственного гола в игре с «ПСЖ» защитник Хосе Игнасио Начо стал обладателем любопытного достижения: он первый игрок «Реала», который сумел отличиться ещё до перерыва после выхода на замену. Начо заменил на 33-й минуте Марсело, а спустя две минуты вывел хозяев вперёд. Кроме того, Начо – первый испанец, забивший за «сливочных» в текущем розыгрыше турнира. Голкипер «Реала» Кейлор Навас установил рекорд для дебютантов Лиги чемпионов по продолжительности сухой серии. Предыдущим обладателем рекорда был Мигель Анхель Мойя, не пропускавший в составе «Атлетико» в течение 528 минут.

Первые голы и первые очки «Шахтёра»

Донецкий «Шахтёр» после половины дистанции не имел в своём активе ни одного очка и ни разу не поражал чужие ворота. Особенно досадным выглядело поражение «горняков» в предыдущем туре от «Мальмё». Вчера команда Мирчи Лучески как следует отыгралась на теперь уже экс-чемпионе Швеции. «Шахтёр» одержал во Львове крупную победу, забив четыре мяча, и обошёл «Мальмё» в таблице. Во всех голах хозяев приняли участие поймавшие наконец-то кураж бразильцы. Марлос Азеведо ассистировал Александру Гладкому, Алекс Тейшейра заработал пенальти для Дарио Срны и стал автором четвёртого мяча, сыграв на добивании после удара Тайсона, а Бернард и Эдуардо организовали третий гол. «Шахтёр» продолжает борьбу за Лигу Европы.

Фонтан в Севилье открыли на 36 минут

«Севилья» и «Манчестер Сити» выдали сверхрезультативные полчаса на стадионе «Рамон Санчес Писхуан». Точнее, первые 36 минут, в течение которых были забиты все четыре гола. «Единственный вариант пройти дальше — это побеждать», – сказал накануне игры главный тренер «Севильи» Унаи Эмери и сделал ставку на открытый футбол. Это и определило характер встречи. В голевом фонтане болельщиков «искупали» Рахим Стерлинг, Фернандиньо, Вильфрид Бони и Бенуа Тремулинас. Причём Стерлинг стал лишь вторым английским игроком, забивавшим за «Манчестер Сити» в Лиге чемпионов – до этого дважды отличался Джеймс Милнер. На большее переживающую не лучшие времена команду Эмери не хватило, а гости на классе довели дело до победы и теперь, как и «Реал», могут спокойно дожидаться концовки группового этапа.

Лихтштайнер: гол после операции!

«Ювентус» не сумел победить «Боруссию» в Мёнхенгладбахе, но его защитник Штефан Лихтштайнер стал настоящим героем вечера. В начале октября 31-летний швейцарец перенёс операцию на сердце из-за проблем с дыханием и всего за три дня до матча с немцами приступил к тренировкам в общей группе. Тем не менее Лихтштайнер не только отыграл с «Боруссией» все 90 минут, но ещё и спас туринцев от поражения, сравняв счёт незадолго до перерыва. Лихтштайнер откликнулся на передачу Поля Погба и нанёс красивый удар с лёта.

«Астана» не проигрывает дома

Первый в истории Лиги чемпионов представитель Казахстана на групповом этапе продолжает преподносить сюрпризы. «Астана» хоть и не опровергает статус аутсайдера квартета, но доказывает, что является крепким орешком для любого соперника. По крайней мере, на своём поле. Оба домашних матча команда Станимира Стойлова завершила вничью. Если 2:2 с «Галатасараем» не так сильно удивили, то нулевая ничья с фаворитом группы «Атлетико» дорогого стоит. Причём по игре сложно говорить о каком-то чуде – результат вполне заслуженный. К слову, в прошлом туре Стойлов не взял в Мадрид нескольких ведущих футболистов, мотивируя это тем, что им нужно получше подготовиться к ключевой встрече чемпионата страны с «Кайратом». Шансов на поле «матрасников» болгарин, похоже, вообще не видел. В принципе план тренера сработал. «Астана» победила в гостях конкурента, а вот «Атлетико» потрепала в Казахстане.