108. FC Basel (SUI) - PFC Ludogorets Razgrad (BUL) 4:0

"Базель" (Базель, Швейцария) - "Лудогорец" (Разград, Болгария) 4:0 (2:0)

04 ноября 2014, вторник. 22:45 МСК. Группа B. 4-й тур. Базель, Швейцария. Стадион Санкт-Якоб Парк. 35272 зрителя (вместимость - 42500).

Судьи: Стефан Ланнуа (Булонь-сюр-Мер, Франция), Лоран Стьен (Франция), Гийом Дебар (Франция). Резервный: Хишам Закрани (Франция).

"Базель": Томаш Вацлик, Фабиан Шёр, Марек Сухи, Беранг Сафари, Лука Зуффи, Фабиан Фрай (к) (Марсело Диас, 81), Мохамед Эль-Ненни, Таулант Джака, Брил Эмболо, Шкельзен Гаши (Матиас Дельгадо, 74), Дерлис Гонсалес (Дэвид Калла, 69).
Запасные: Германо Вайлати, Филипп Деген, Ахмед Хамуди, Жованни-Ги Сио.
Главный тренер - Паулу Соуза (Португалия).

"Лудогорец": Владислав Стоянов, Козмин Моци (Александар Александров, 21), Георги Терзиев, Жуниор Кайсара, Светослав Дяков (к), Брайан Ангуло, Фабиу Эшпинью (Анисет Абель, 64), Даниэль Абало, Марселу Насименту, Михаил Александров, Роман Безяк (Хамза Юнес, 46).
Запасные: Милан Борян, Христо Златински, Кристалдо Вандерсон, Виргил Мисидьян.
Главный тренер - Георги Дерменджиев (Болгария).

Голы: 1:0 Брил Эмболо (34), 2:0 Дерлис Гонсалес (41), 3:0 Шкельзен Гаши (59), 4:0 Марек Сухи (65).

Предупреждения: Дерлис Гонсалес (42) - Марселу Насименту (84).

• "Базель" выходит на второе место в группе В
• Юный Эмболо забивает свой первый гол в Лиге чемпионов УЕФА
• Гонсалес и Гаши увеличивают преимущество "Базеля"
• Гол Сухи также помогает "Базелю" отпраздновать вторую победу

Первый гол Бреля Эмболо в Лиге чемпионов положил начало уверенной победе "Базеля" над "Лудогорецом" в матче четвертого тура.

Эмболо мог сыграть за юношей "Базеля", но попал в главную команду и полностью оправдал доверие, сыграв важную роль во второй победе швейцарцев в группе В. На 34-й минуте 17-летний форвард открыл счет, а на исходе часа отметился результативной передачей на Шкелзена Гаши. Еще по разу отличились Дерлис Гонсалес и Марек Сухи. Благодаря победе команда Паулу Соузы занимает второе место, опережая преследователей на три очка.

Прорыв Гонсалеса по правому флангу в дебюте матча дал ясно понять, что швейцарцы всерьез настроены поквитаться с "Лудогорецом" за обиднейшее поражение в Болгарии. Впрочем, после резвого начала игра успокоилась. "Базель" имел территориальное преимущество, но до опасных моментов дело в первом тайме доходило редко.

Хозяевам поля поначалу явно не хватало остроты в завершающей стадии атак, но Фабиан Фрай исправил ситуацию, выдав пас на Эмболо, который ушел от Георгия Терзиева, а затем оставил не у дел вратаря Владислава Стоянова, хоть и не попал как следует по мячу.

Незадолго до перерыва Фрай заметил рывок Гонсалеса за спины защитников и выдал ему пас, после чего парагваец без труда удвоил преимущество хозяев. Вскоре Эмболо представилась еще одна возможность забить, но с его плотным выстрелом Стоянов справился. А вот с ударом Гонсалеса с близкого расстояния после проникающей передачи Эмболо голкипер "Лудогореца" не совладал - 3:0.

Сухи после замешательства в штрафной болгар забил четвертый мяч в ворота Стоянова. Таким образом, "Базель" получил мощный заряд уверенности перед поединком пятого тура с лидером группы "Реалом" на "Санкт-Якоб Парк".