106. PFC Ludogorets Razgrad (BUL) - FC Basel (SUI) 1:0

"Лудогорец" (Разград, Болгария) - "Базель" (Базель, Швейцария) 1:0 (0:0)

22 октября 2014, среда. 22:45 МСК. Группа B. 3-й тур. София, Болгария. Стадион Василь Левски. 29150 зрителей (вместимость - 43228).

Судьи: Дениз Айтекин (Оберасбах, Германия), Гвидо Клефе (Германия), Маркус Хекер (Германия). Резервный: Тобиас Христ (Германия).

"Лудогорец": Владислав Стоянов, Козмин Моци, Йордан Минев, Жуниор Кайсара, Георги Терзиев, Светослав Дяков (к), Даниэль Абало (Виргил Мисидьян, 77), Фабиу Эшпинью , Марселу Насименту, Михаил Александров (Кристалдо Вандерсон, 81), Роман Безяк (Хамза Юнес, 67).
Запасные: Милан Борян, Александар Александров, Анисет Абель, Брайан Ангуло.
Главный тренер - Георги Дерменджиев (Болгария).

"Базель": Томаш Вацлик, Марек Сухи, Фабиан Шёр, Насер Алийи (Арлинд Айети, 75), Таулант Джака, Дэвид Калла (Ахмед Хамуди, 84), Сере Ди, Фабиан Фрай (к), Мохамед Эль-Ненни, Брил Эмболо, Дерлис Гонсалес (Жованни-Ги Сио, 87).
Запасные: Германо Вайлати, Лука Зуффи, Йоитиро Какитани, Шкельзен Гаши.
Главный тренер - Паулу Соуза (Португалия).

Гол: 1:0 Йордан Минев (90+1).

Предупреждения: Йордан Минев (24), Козмин Моци (86), Фабиу Эшпинью (90+3) - Таулант Джака (44), Дерлис Гонсалес (45+2), Брил Эмболо (67), Фабиан Фрай (85), Фабиан Шёр (90+3).

Удаление: "Базель" Сере Ди (18, гр. игра).

• "Лудогорец" становится первым болгарским клубом, набравшим очки в групповой стадии Лиги чемпионов УЕФА
• Гол Минева в компенсированное время приносит хозяевам первую победу в группе В
• "Базель" играет с 18-й минуты в меньшинстве после удаления Серея Дье
• Три команды - "Лудогорец", "Базель" и "Ливерпуль" - имеют по три очка

"Лудогорец" стал первым болгарским клубом, одержавшим победу на групповом этапе Лиги чемпионов, хотя одолеть "Базель" хозяевам удалось только на последних минутах, играя почти весь матч в большинстве.

Активнее начал "Базель", в прошлом туре дома обыгравший "Ливерпуль", но уже на 18-й минуте гости остались вдесятером после прямой красной карточки Жоффруа Серею Дье за фол на Козмине Моци. Численный перевес очень долго не приносил хозяевам пользу, мало того - швейцарцы могли выйти вперед, если бы Дерлис Гонсалес забил после "стеночки" с Давиде Каллой.

Со временем "Лудогорец" прочно завладел инициативой и прижал соперников к воротам Томаша Вацлика. Впрочем, "Базель" оборонялся очень строго и самоотверженно, позволив хозяевам создать лишь один опасный момент до перерыва. После штрафного в исполнении Фабиу Эшпинью мяч пришел к Марселиньо, но бразилец не попал в ворота.

Во втором тайме игроки "Лудогореца", подгоняемые эмоциональными болельщиками, действовали намного опаснее, и Вацлику уже пришлось трудиться в поте лица, отбивая удары Дани Абало и Фабиу Эшпинью. Казалось, зеленым особо не на что рассчитывать, когда вышедший на замену Юнес Хамза дважды промахнулся с близкого расстояния, а Вандерсон не попал в створ с линии штрафной.

Игравший вдесятером "Базель" уже держал в уме ничью, но не тут-то было. На второй минуте компенсированного времени чемпионы Болгарии все-таки забили гол - отличился Йордан Минев, получивший на левом фланге пас от Вандерсона. Крайний защитник ушел от своего опекуна и пробил низом метров с 20, а Вацлик оказался не готов к выстрелу в ближний угол. После этого на стадионе "Василь Левски" начался праздник.