103. Liverpool FC (ENG) - PFC Ludogorets Razgrad (BUL) 2:1

"Ливерпуль" (Англия) - "Лудогорец" (Болгария) 2:1 (0:0)

16 сентября 2014, вторник. 22:45 МСК. Группа B. 1-й тур. Ливерпуль, Англия. Стадион Энфилд Роуд. 43307 зрителей (вместимость - 45362).

Судьи: Матей Юг (Словения), Матей Жунич (Словения), Боян Ул (Словения). Резервный: Грегор Ройко (Словения).

"Ливерпуль": Симон Миньоле, Деян Ловрен, Стивен Джеррард (к), Коутиньо (Лукас, 68), Джордан Хендерсон, Мамаду Сахо, Альберто Морено, Хави Манкильо, Адам Лаллана (Фабио Борини, 67), Рахим Стерлинг, Марио Балотелли.
Главный тренер - Брендан Роджерс (Северная Ирландия).

"Лудогорец": Милан Борян, Михаил Александров, Роман Безьяк (Юнес Хамза, 86), Анисе Абель, Александар Александров, Светослав Дяков (к) (Фабиу Эшпинью, 85), Йордан Минев, Козмин Моци, Жуниор Кайсара, Марселиньо, Вирджил Мисиджан (Дани Абало, 72).
Главный тренер - Георгий Дерменджиев (Болгария).

Голы: 1:0 Марио Балотелли (82), 1:1 Дани Абало (90+1), 2:1 Стивен Джеррард (90+3, с пенальти).

Предупреждения: нет - Александар Александров (5), Жуниор Кайсара (54), Йордан Минев (76), Милан Борян (90+2).

• Джеррард реализует победный пенальти в добавленное время
• Абало забивает в концовке, но этого не хватает дебютантам для ничьей
• Балотелли открывает счет на 82-й минуте, после чего начинается все самое интересное
• Безьяк попадает перед этим в штангу
• Следующие матчи: "Базель" - "Ливерпуль", "Лудогорец" - "Реал" (1 октября)

"Ливерпуль" вернулся в Лигу чемпионов УЕФА после пятилетнего перерыва и одержал тяжелейшую победу над дебютантом турнира - болгарским "Лудогорецом".

Перед матчем в Ливерпуле царила особая атмосфера. Брендан Роджерс говорил о богатой истории клуба и выдающихся успехах, включающих пять Кубков европейских чемпионов. Прошлое прошлым, а в стартовом составе "Ливерпуля" вышло пять игроков, для которых данный матч стал первым в Лиге чемпионов. Неудивительно, что они не сумели сразу же войти в игру - пускай их соперниками также были дебютанты.

Конечно же, для каждого игрока "Лудогореца" этот матч стал настоящей сказкой. В особенности - для канадского голкипера Милана Боряна, подписавшего контракт с болгарским клубом лишь несколько дней назад, чтобы заменить дисквалифицированного Владислава Стоянова. Работа, впрочем, у вратаря появилась не сразу - "Ливерпуль" долго запрягал.

На 21-й минуте Марио Балотелли избавился от опекуна, но удар итальянца блокировал Александар Александров, а Борян парировал выстрел подопевшего на добивание Адама Лалланы. За восемь минут до перерыва тот же Лаллана упустил еще один прекрасный момент, а перед этим Коутиньо выводил на хорошую позицию Джордана Хендерсона.

В первом тайме "Лудогорец" смотрелся уверенно, а вот после перерыва оборона гостей прозевала Хави Манкильо, удар которого пришелся выше ворот. Гости ответили двумя острыми атаками с участием Марселиньо и Романа Безьяка. После одной из них лишь штанга спасла "Ливерпуль" от пропущенного гола.

В следующем примечательном эпизоде важную роль сыграл Морено, отдавший мяч Балотелли, который разобрался с двумя защитниками и поразил дальний угол. Борян затем спас болгарскую команду после еще одного выстрела итальянца, но самые интересные события произошли уже в компенсированное время.

Юнес Хамза выдал прекрасный проникающий пас на Дани Абало, который обвел Симона Миньоле и попал в створ с острого угла. Не успели гости почувствовать вкус сенсации, как Борян после собственной ошибки сбил в штрафной Манкильо, а Джеррард уверенно реализовал пенальти.