99. Malmö FF (SWE) - Juventus (ITA) 0:2

"Мальмё" (Мальмё, Швеция) - "Ювентус" (Турин, Италия) 0:2 (0:0)

26 ноября 2014, среда. 22:45 МСК. Группа A. 5-й тур. Мальмё, Швеция. Стадион Сведбанк. 20500 зрителей (вместимость - 24000).

Судьи: Педру Проэнса (Лиссабон, Португалия), Бертину Миранда (Португалия), Жозе Тригу (Португалия). Резервный: Паулу Соареш (Португалия).

"Мальмё": Робин Ольсен, Феррейра Рикардиньо, Эрик Йоханссон, Антон Тиннерхольм (Эрдаль Ракип, 85), Филип Хеландер, Маркус Халсти, Энох Кофи Аду, Магнус Эрикссон, Эмиль Форсберг, Маркус Розенберг (к), Исаак Телин (Пауэл Цибицки, 70).
Запасные: Златан Азинович, Матиас Конча, Па Конате, Симон Терн, Агон Мехмети.
Главный тренер - Оге Харейде (Норвегия).

"Ювентус": Джанлуиджи Буффон (к), Штефан Лихтштайнер, Леонардо Бонуччи, Джорджо Кьеллини, Андреа Пирло, Артуро Видаль, Симоне Падоин, Клаудио Маркизио (Роберто Перейра, 83), Поль Погба, Карлос Тевес, Фернандо Льоренте (Альваро Мората, 72).
Запасные: Марко Сторари, Патрис Эвра, Анджело Огбонна, Кингсли Коман, Себастьян Джовинко.
Главный тренер - Массимилиано Аллегри (Италия).

Голы: 0:1 Фернандо Льоренте (49), 0:2 Карлос Тевес (88).

Предупреждения: Робин Ольсен (89), Эрик Йоханссон (89), Маркус Розенберг (90) - Роберто Перейра (85), Альваро Мората (90+1).

Удаление: Эрик Йоханссон (89, 2 ж.к.).

• Льоренте и Тевес забивают во втором тайме и приносят "Ювентусу" победу
• Поражение лишает "Мальме" надежд на выход из группы А
• Голкипер Ольсен неоднократно спасает хозяев в первом тайме
• Ничьей в домашнем матче с "Атлетико" хватит "Юве" для выхода в 1/8 финала

Голы Фернандо Льоренте и Карлоса Тевеса обеспечили "Ювентусу" победу над "Мальме", который завершал матч в меньшинстве. Таким образом, для выхода в плей-офф туринцам хватит одного очка в заключительном туре, тогда как шведский клуб потерял все шансы.

В первом тайме на поле было больше борьбы, чем игры, и поначалу именно хозяева преуспевали лучше. Исаак Кизе-Телин упустил две неплохие возможности, вторая из которых возникла после неаккуратного паса многоопытного Андреа Пирло. "Ювентус" ответил моментом Артуро Видаля. Стефан Лихтштайнер прорвался правым флангом и сделал передачу в штрафную, где не слишком удачно сыграл Энок Аду, от которого мяч попал к чилийцу, чей удар парировал Робин Ольсен.

Голкипер "Мальме" справился также с двумя ударами Клаудио Маркизио, разыгравшегося к середине тайма. В первом эпизоде полузащитнику сборной Италии в своей фирменной манере ассистировал Пирло, а во втором случае был близок к голевому пасу Видаль. Тем не менее уверенная игра Ольсена в воротах позволила хозяевам уйти на перерыв без пропущенных голов.

Однако в самом начале второго тайма гости довели до ума начатое дело. Прекрасный проникающий пас Маркизио со своей половины поля вывел на позицию Льоренте, который хладнокровно обвел Ольсена и отправил мяч в цель. У "Мальме" нашелся достойный ответ в виде мощного залпа Аду - но прямо в руки Джанлуиджи Буффону.

Вышедший на замену Альваро Мората, казалось, снимает все вопросы о победителе, но удар испанца с пяти метров сотряс перекладину. Урок молодому партнеру преподнес Тевес - получив пас от Поля Погба, аргентинец элегантно поразил угол ворот. Совсем расклеившийся "Мальме" еще и остался в меньшинстве после удаления Эрика Йоханссона.

Таким образом, шведская команда потеряла шансы на выход в плей-офф Лиги чемпионов УЕФА, но еще может побороться за путевку в Лигу Европы УЕФА. Для этого "Мальме" в последнем туре надо обыгрывать на выезде "Олимпиакос". Ну а "Ювентус" гарантирует себе место в 1/8 финала, если не уступит дома "Атлетико".