182. BATE Borisov (BLR) - FC Porto (POR) 0:3

БАТЭ (Борисов, Белоруссия) - "Порту" (Порту, Португалия) 0:3 (0:0)

25 ноября 2014, вторник. 20:00 МСК. Группа H. 5-й тур. Борисов, Белоруссия. Стадион Борисов-Арена. 10147 зрителей (вместимость - 13126).

Судьи: Овидиу Хацеган (Арад, Румыния), Октавиан Шовре (Румыния), Себастьян Георге (Румыния). Резервный: Раду Гингуляк (Румыния).

БАТЭ: Сергей Черник, Виталий Гайдучик, Филип Младенович (Илья Алексиевич, 72), Неманья Тубич, Евгений Яблонский, Александр Карницкий (Дмитрий Бага, 67), Александр Володько, Эдгар Олехнович, Максим Володько, Виталий Родионов (к) (Николай Сигневич, 75), Михаил Гордейчук.
Запасные: Артём Сороко, Денис Поляков, Александр Павлов, Андрей Яковлев.
Главный тренер - Александр Ермакович (Белоруссия).

"Порту": Фабиано, Данило, Бруно Мартинс Инди, Иван Маркано, Алекс Сандро, Карлос Касемиро, Ясин Браими (Адриан Лопес, 83), Эктор Эррера, Оливер, Рикарду Куарежма (Кристиан Тельо, 71), Джексон Мартинес (к) (Хуан Кинтеро, 90).
Запасные: Андрес Фернандес, Майкон, Рубен Невеш, Венсан Абубакар.
Главный тренер - Хулен Лопетеги (Испания).

Голы: 0:1 Эктор Эррера (56), 0:2 Джексон Мартинес (65), 0:3 Кристиан Тельо (89).

Предупреждения: Виталий Гайдучик (41), Эдгар Олехнович (45), Евгений Яблонский (61) - Иван Маркано (10).

• Игра проходит в мороз при температуре минус пять
• В первом тайме команды действуют на равных
• После перерыва "Порту" активизируется, и Эррера (56) открывает счет
• С голевых пасов Эрреры забивают Мартинес (65) и Тельо (89)

Отправив три безответных мяча в ворота БАТЭ, "Порту" добыл разгромную победу в Борисове и заодно вывел "Шахтер" в 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА.

Участников матча встретила морозная погода - столбик термометра застыл на отметке минус пять. Теплолюбивые португальцы в таких условиях чувствовали себя, вероятно, не вполне комфортно. Тем не менее они быстро установили контроль над мячом и повели игру с позиции силы. Другое дело, что сосредоточившийся на разрушении БАТЭ выстроил надежную оборону и в первом тайме практически не позволял гостям выходить на ударные позиции.

До перерыва "Порту" нанес всего два удара, причем первый - лишь на 35-й минуте. Капитан "драконов" Джексон Мартинес освободился от опеки и пробил с линии штрафной, но мяч пролетел вблизи правого верхнего угла. Второй шанс португальцы получили в концовке тайма, когда арбитр назначил штрафной в 25 метрах от ворот Сергея Черника. Стандартное положение исполнил Ясин Браими, пославший мяч по траектории, незадолго до этого прочерченной Мартинесом.

Борисовчане предпочитали отвечать быстрыми атаками с ходу, и эти выпады получались эффективнее. В частности, в первой половине БАТЭ с полдесятка раз угрожал владениям Фабиано. Начало было положено уже на третьей минуте. Александр Володько выстрелил из-за пределов штрафной, но голкипер гостей справился с угрозой, для страховки поймав мяч, который уже выходил за лицевую. В целом, первый тайм прошел на равных, и нулевая ничья стала его закономерным итогом.

В начале второй половины гости резко активизировались. Португальцы стали еще больше владеть мячом, фактически не позволяя хозяевам переходить центр поля. Коротким и средним пасом гости разыгрывали длительные комбинации. В конце концов их напор увенчался успехом. Александр Карницкий замешкался у собственной штрафной, и его накрыл Каземиро, тотчас отпасовавший на Эктора Эрреру. Мексиканец не долго думая из-за пределов штрафной послал мяч под перекладину.

Поймавший кураж "Порту" продолжил наращивать обороты. У БАТЭ же игра совершенно разладилась. Вскоре после первого гола Эррера, в центре штрафной получив передачу от Ибраими, ассистировал Мартинесу. Колумбиец с десяти метров послал мяч аккурат в левый низ. В самой же концовке резервист Кристиан Тельо реализовал выход один на один и оформил крупную победу "Порту". В роли автора роскошной голевой передачи опять выступил Эррера.